Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите с вопросом

Прожила с мужем 18 лет, были постоянные ссоры, избиения, угрозы жизни мне и детям со стороны мужа. В 2007 году все это привело к тому, что он избивая сделал меня инвалидом (удаление левого глаза). Даже после этого боясь его, что он может что-то сделать с детьми, я не могла написать заявление на него. Детям было в тот момент сыну 14, дочкам по 12(двойня). От не прекращающихся угроз со стороны мужа, с сентября 2010 года по сей день развожусь с ним. Теперь я могу открыть уголовное дело, за то что он сделал меня инвалидом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Можете.

Подобного вида деяние должно квалифицироваться как с двойной формой вины, т.е. умысел про отношению к действию и не осторожность по отношению к последствиям, что в целом признается как совершение умышленного преступления, которым вам был причинен тяжкий вред здоровью.

Статья 103 УК РК. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности, либо повлекшее за собой прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок.

Приступление признается тяжким. И в соответствии со ст. 69 УК РК срок давности по таким преступлениям устанавливается в 15 лет.

Т.е. вы можете требовать возбуждения уголовного дела и привлечения виновного лица к ответственности и наказанию.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам. Какие компенсации за вред здоровью предусмотрены, т.к. я по профессии швея и после полученной травмы я не могу работать по своей специальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите с вопросом

Прожила с мужем 18 лет, были постоянные ссоры, избиения, угрозы жизни мне и детям со стороны мужа. В 2007 году все это привело к тому, что он избивая сделал меня инвалидом (удаление левого глаза). Даже после этого боясь его, что он может что-то сделать с детьми, я не могла написать заявление на него. Детям было в тот момент сыну 14, дочкам по 12(двойня). От не прекращающихся угроз со стороны мужа, с сентября 2010 года по сей день развожусь с ним. Теперь я могу открыть уголовное дело, за то что он сделал меня инвалидом?

Не дай Бог кому такое. Очень сочувствую.

Когда в 2007 году случилось всё это и Вы потеряли глаз, уголовное дело не возбуждалось совсем? Врачи должны были сообщить об этом правоохранительным органам. Не было ли всё оофрмлено как примирение сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай Бог кому такое. Очень сочувствую.

Когда в 2007 году случилось всё это и Вы потеряли глаз, уголовное дело не возбуждалось совсем? Врачи должны были сообщить об этом правоохранительным органам. Не было ли всё оофрмлено как примирение сторон?

Скорей всего было оформлено как бытовая травма. По тяжким преступлениям примирение сторон не предусмотрено вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам. Какие компенсации за вред здоровью предусмотрены, т.к. я по профессии швея и после полученной травмы я не могу работать по своей специальности?

либо в уголовном процессе, либо после окончания уголовного в гражданском процессе подаете иск о взыскании материального и морального вреда в сумме, которой посчитаете нужной (просите больше, суд все равно уменьшит).

Материальный - покупка лекарств, оплата услуг частных врачей (квитанции у вас должны быть, подтверждающие ваши расходы).

Моральный - приничнение вреда здоровью, вследствие чего вам очевидно нанесена психологическая и физиологическая травмы и вы понесли тяжелые моральные и психологические переживания.

с заявлением тянуть не надо!

и вообще, если у вас на руках будет приговор суда о признании его виновным в совершении инкриминируемого преступления, подавайте заявление в суд о лишении его родительских прав на детей (и на алименты сразу же, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов), а основанием будет являться совершение уышленного преступленния против здоровья их матери, т.е. вас.

руки не опускать и наказывать таких уб...в надо, жестоко наказывать!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего было оформлено как бытовая травма. По тяжким преступлениям примирение сторон не предусмотрено вроде.

Примирение по ст.103 возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Прожила с мужем 18 лет, были постоянные ссоры, избиения...

это требует переосмысления:

возможно уже не надо будет мстить,

возможно, такая жизнь было выбрана добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что тут посоветовали всё правильно, в теории...

Но на практике автор темы, скорее всего сказала врачам, что она сама ударилась об угол кровати. Следовательно теперь ей практически невозможно доказать состав преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за сочувствие, когда это случилось я была не в состоянии заявлять на него. В больнице я сказала что ударил муж, но врачи не сообщили участковому. Я не могла придти в себя целую неделю и по сей день нахожусь в глубокой депрессии. Сегодня написала заявление начальнику ДВД ЮК РК, т.к. он работает в органах. Если у Вас есть советы жду ответов, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примирение по ст.103 возможно.

Ну, Сакен, тебе виднее...

В моем представлении 103 УК РК с учетом ст. 10 УК ЗК - преступление тяжкое. А ст. 67 УК предусматривает преступления небольшой и средней тяжести.

ТС

Я бы посоветовал также обратиться в прокуратуру со ссылкой на заявление, которое подали в ДВД. Так сказать для надзора. Можно также в общественное объединение "Женщины против насилия" (за точность не отвечаю), где, согласно их позиции в СМИ, они оказывают поддержку женщинам, пострадавшим от таких мужей.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть что врачи в истории болезни написали. Раз удверждаете что заявили о побоях мужа, значит шанс есть. Хорошо бы ещё свидетели были. Дети видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын свидетель, ему тогда было 14 лет, сейчас 17. Врачи написали контузия тяжелой степени, глазное яблоко было полностью разорвано и оттуда вытекла вся жидкость. Есть справка о сотрясении мозга, заключение невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тема плавно перетекла в обсуждение насилия в отношении женщин, то в соответствующем разделе форума создана отдельная тема: http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=128128

В этой теме, пожалуйста, не флудить.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Получила заключение судмедэкс ;написана на казахском языке , попробую перевести ,диагноз контузия тяжелой степени левого глаза,ПХО корнеосклеральной области. Аниридия. Отслойка сетчатки. Гемофтальм. От полученной травмы был удален левый глаз.И это ТЯЖКОЕ !!! такую травму можно получит в результате удара тяжелым и тупым предметом или ударится об что нибудь. Дальше еще больше! больная не могла получит травму от удара кулаком или ногой.(разве сжатый кулак не тупой предмет и удар им с размаху не тяжелый), самое интересное заключение нейрохирурга т к Я не лечилась 3 недели от сотрясение мозга считать ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ!!!!!!!!!!. И упираясь на этом заключении начальник УСБ ДВД господин А.Буралкиев не может возбудит уголовное дела против мужа. Интересно куда дели мое заявление где указанно что СЫН видел как папа извивал маму, удаленный глаз куда делась, муж всем рассказывает по разному как Я получила травму,то попала в аварию, то колола дрова,то в глаз что та попала, значит ему надо верить потому что на лапу деньги дает.Муж так и сказал пока есть взяточники, что Я никогда ни чего докажу ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? по совету адвоката написала заявление в Обл прокуратуру о повторной судмедэкс . Люди кто разбирается в таких делах ПОМОГИТЕ !!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас, слов нет. В каком регионе делалась судмедэкспертиза? Не в ЮКО случайно?

Кроме того, ничто не мешает Вам сейчас говорить о том, что при избиении муж применял этот "тяжелый и тупой предмет". Но если Вы в своём заявлении указали именно про избиение и удар кулаком, то лучше пока воздержаться от корректировок своих показаний. Обязательно назначайте повторную экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гульмира_1

Какой ужас, слов нет. В каком регионе делалась судмедэкспертиза? Не в ЮКО случайно?

Кроме того, ничто не мешает Вам сейчас говорить о том, что при избиении муж применял этот "тяжелый и тупой предмет". Но если Вы в своём заявлении указали именно про избиение и удар кулаком, то лучше пока воздержаться от корректировок своих показаний. Обязательно назначайте повторную экспертизу.

Написала заявление Обл прокуратуру ЮКО о повторном экспертизе! Так же городскую прокуратуру ,позвонила Объединение юридических лиц "Союз кризисных центров Казахстана". написала заявление В Народно Демократическую партию "Нур-Отан" , в международную бюро по правам человека , В подразделение по защите женщин от насилие . Если этого покажется мало чиновникам ,которым наплевать на простого гражданина дойду до президента Страны!!!!!!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования