Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительная оплата труда - Семипалатинский полигон!


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа добрый день.

Тема полигонных надбавок для жителей ВКО и бывшей Семипалатинской области неоднократно обсуждалась на форуме но все же…

Ситуация в следующем организация где я работаю находится в г.Семей и согласно закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» нам полагается экологическая надбавка в размере 1.5 МРП к ежемесячной заработной плате.

Работаю в этой организации с 2007 года и с 2007 года работникам данная надбавка не оплачивалась. С этого года руководство решило оплатить, всем сделали расчет и произвели оплату за что им человеческое спасибо. Теперь пришла очередь обращения бывших сотрудников которые работали но потом либо их сократили либо они сами уволились. Считаю, что они имеют полное право на получении данной компенсации, даже если они сейчас и не работают. Но руководство компании и бухгалтерия говорят, что ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО на данную выплату ввиду того, что они уже не работают и ссылаются на ТК, но конкретно на какую статью не поясняют.

Правомерны ли действия Компании может я чего то не знаю и они правы???

С уважением ко всем откликнувшимся. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю работникам, ранее работавшим в компании, которая не оплачивала установленные надбавки, следует для начала письменно потребовать оплатить образовавшийся "должок", можно будет упомянуть статью 20, названного Вами Закона: "Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан" и пообещать обратиться в суд. И обратиться, если это не подействует. Кроме того, Законом же дополнительные отпуска предусмотрены, предоставляли? Если нет, то можно попытаться потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю работникам, ранее работавшим в компании, которая не оплачивала установленные надбавки, следует для начала письменно потребовать оплатить образовавшийся "должок", можно будет упомянуть статью 20, названного Вами Закона: "Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан" и пообещать обратиться в суд. И обратиться, если это не подействует. Кроме того, Законом же дополнительные отпуска предусмотрены, предоставляли? Если нет, то можно попытаться потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Статья 20, класс что то я ее упустил из виду довольно веский аргумент в пользу бывших сотрудников. Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования