Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте по такому вопросу:

В советское время в Казахстане мы вчетвером - отчим, мать, дочь от этого брака и я проживали в трехкомнатной квартире и все были вписаны в ордер.

Квартира была после слияния двух квартир - двухкомнатной, где были прописаны я и мать, и однокомнатной, в которой был прописан отчим.

В 1995 году мы выехали из квартиры к бабушке - квартиру стали сдавать внаем.

В 1997 я уехал в Россию, принял российское гражданство и остался там на ПМЖ.

В 1999 году родители попросили меня написать доверенность на имя отчима, в которой я доверял ему быть моим представителем в делах по продаже моей доли квартиры. Что я и сделал. Доверенность была нотариально заверена, но передана в Казахстан по факсу.

На основании этой доверенности квартиру переоформили на сестру.

В это же время родителями была куплена еще одна двухкомнатная квартира в Казахстане.

Трехкомнатную они, по-прежнему, сдавали в наем.

В 2004 году они продали обе квартиры и переехали в Россию, где были приобретены 3 квартиры.

Из которых, в одной, двухкомнатной квартире живет сестра, в другой - родители, третья сдается внаем.

Все это время я никогда не обращался к родителям за своей долей, но т.к. у меня уже взрослый сын - я решил обратиться за помощью в жилищном вопросе для своего сына - их внука.

В этой помощи мне было категорически отказано, и мотивировано тем, что я не имею никаких юридических прав на жилплощадь или финансовое возмещение.

Законно ли была проведена сделка по факсовой доверенности?

Есть ли срок исковой давности в таком вопросе?

Есть ли у меня какие-либо шансы получить свою долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законно ли была проведена сделка по факсовой доверенности?

Есть ли срок исковой давности в таком вопросе?

Есть ли у меня какие-либо шансы получить свою долю?

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РК, третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной и иной связи, без посредства официальных органов связи.

Есть ли срок исковой давности в таком вопросе?

В каком? Конкретно какое требование у вас?

Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Однако, к примеру, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения, а также в ряде других случаев.

Есть ли у меня какие-либо шансы получить свою долю?

Тут речь скорее уже не о доле должна идти, поскольку она продана, а о деньгах за долю, которых вы не получили. Дело в том, что доверенностью продать вашу долю, вы письменно уполномочили другое лицо для представительства от вашего имени. При этом, по сделке, совершенной представителем, права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Таким образом, осуществив представительство от вашего имени, все полученное по сделке поверенный обязан был передать вам. Если этого не было - вы (как продавец) вправе требовать получения той денежной суммы, за которую была продана ваша доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mishanya, спасибо большое, что отозвались.

Про срок исковой давности возник вопрос в связи с тем. что обратился к российскому юристу, он мне сказал. что доверенности. переданные по факсу не действительны.

Сразу возник вопрос, а как по казахстанскому законодательству.

И если также недействительна. то возможно ли признать эту сделку недействительной.

Но т.к. Вы уже ответили на вопрос о факсе, то второй вопрос отпадает.

Но есть еще один вопрос: распространяется ли на меня действие этой статьи:

Согласно ст.2 и 9 Закона РК "О правовом положении иностранцев" иностранцами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

То есть по сути иностранцы могут на праве собственности владеть жильей, однако в отношения временно проживающих жилья имеется исключения.

Также пунктом 1 статьи 252 ГК Кодекса РК установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

И у меня еще возникает вопрос, могу ли требовать сумму большую, чем ту, за которую была продана моя доля, ведь моя часть квартиры также сдавалась и с этого имели неплохой доход. Квартиры были куплены не в маленьком городке, где цены ниже, а в Санкт-Петербурге.

И второй вопрос, меня, все-таки, волнует вопрос вот какого плана, за 7 лет цены на квартиры выросли и то, что можно было купить за те деньги, теперь уже за них даже комнату в коммуналке не купишь.

Имеет ли место быть своего рода индексация?

И третий, теперь иск о взыскании денежной суммы за свою долю в какой суд я должен подавать?

По ненышнему местожительству ответчика? Т.е. в российский суд?

Не считайте меня, пожалуйста, крахобором, но раз со мной так поступили, хочу получить все до копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования