Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возможно ли досрочно прервать декретный отпуск


Гость Нуржан

Рекомендуемые сообщения

сможет ли работник до истечения трех летнего декретного отпуска выйти на работу или она вправе выйти на робу только в срок указанный в своем заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сможет ли работник до истечения трех летнего декретного отпуска выйти на работу или она вправе выйти на работу только в срок указанный в своем заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сможет ли работник до истечения трех летнего декретного отпуска выйти на работу или она вправе выйти на робу только в срок указанный в своем заявлении?

Я вышла досрочно. никаких проблем не было. Просто согласовала с рук-вом свой выход, написала заявление... Просто нужно переговорить заранее, т к на Вашем же месте скорее всего кто-то раб-ет, его соот-но уволят, нужно дать чел-ку возможность устроиться,или рук-ву сделать какие-то перестановки и т.п говорю как бывший руководитель чисто женского коллектива :) и как мама, вышедшая с декр отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком. Во-вторых, конечно может, предварительно известив об этом работодателя, т.к. работодателю требуется время для освобождения места работы, если он на должность отпускника принял работника на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Но следует иметь в виду, что вышедший работник может в любое время опять взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, конечно может, предварительно известив об этом работодателя

Не думаю, что все так просто.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Полагаю, что при буквальном толковании данной нормы, подразумевается, что работник до начала отпуска подает заявление о предоставлении отпуска, где указывает срок, на который ему необходим отпуск (в пределах 3-х лет).

Если работник взял отпуск на 3 года, то требовать его досрочного прекращения он уже не может. Иначе работодатель только и будет заниматься капризами работника (то хочу - то не хочу), постоянно будет то искать, то увольнять людей, принятых на время отпуска на замещение. Эдак можно неделю в отпуск, потом опять хочу работать, еще через недельку снова хочу в отпуск. Кроме того, будут нарушаться права лиц, принятых на время замещения работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком. Во-вторых, конечно может, предварительно известив об этом работодателя, т.к. работодателю требуется время для освобождения места работы, если он на должность отпускника принял работника на время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Но следует иметь в виду, что вышедший работник может в любое время опять взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет...

Спасибо за помощь, но я бы хотел узнать конкретную статью, пункт в Трудовом кодексе дающее работнику право досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

можно ли прервать именно декретный отпуск который дается на 4 месяца

отпуск этот называется отпуск по беременности и родам, и нет смысла его прерывать, так как работник получает 100% средней ЗП. Да и работодатель вряд ли согласится на это, мало ли что с работником может случиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сорри невнимательно прочла

отпуск этот называется отпуск по беременности и родам, и нет смысла его прерывать, так как работник получает 100% средней ЗП.

уже нет...

смотря какая зарплата конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли прервать именно декретный отпуск который дается на 4 месяца

возможно вы имеете в виду отпуск (2 месяца дородовые и 2 месяца послеродовые), то НЕТ)))

отпуск этот называется отпуск по беременности и родам, и нет смысла его прерывать, так как работник получает 100% средней ЗП. Да и работодатель вряд ли согласится на это, мало ли что с работником может случиться....

Вот именно, даже если вы работаете на руководящей должности (например Глав.бух), даже если работодатель (оказался извергом) заставляет вас выйти работать (фактически) по вашему желанию, то официально (на бумажке) вы будете в отпуске и если, что с вами случится на работе он скажет "я не знаю, что она делала на рабочем месте, ведь официально я ее отправил в отпуск" и виноваты в случившемся будете только вы))) А поверх отпускных от работодателя вы официально больше ничего не получите, разве что какой нить "конверт")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования