Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества ,алименнты-Срочно помогите!


Рекомендуемые сообщения

В браке 15 лет,имею дочь 13 лет.Дом был куплен до брака,мы уже один раз разводились,алименты я выплачивал. Прожили два года по рознь потом опять сошлись ,она настояла расписаться мы расписались вновь 2005 году,я стал работать ИП алименты перестал выплачивать.Теперь опять возникла ситуация для развода ,она сказала что я обязан выплатить за все время алименты (с 2005 года) ,хотя я работал и мы проживали совместно ,должен ли я выплачивать алименты (заявление о прекращении алиментов она не писала,хотя второй раз когда мы сошлись я ее об этом просил) И второй вопрос-как я уже писал дом был куплен до брака Первый раз когда разводились я выплатил часть денег на приобретение квартиры (заверено в сельском Акимате).Потом когда сошлись второй раз она продала эту квартиру-деньги от продажи истратила на себя.В доме который оформлен на меня (когда второй раз мы расписались) мы сделали перепланировку достроили одну комнату ,сделали ремонт.Теперь она хочет подать в суд на раздел имущества ,будет ли делиться дом? Если да то в какой пропорции-ребенок будет тоже в доли,хотя я ей говорю ребенок пусть останется со мной.Вообщем ситуация такая запутанная-помогите хотя бы с этими вопросами разобраться........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще дополнения раздел дома будет рассматриваться целиком или только его достроенная часть и ремонт, чем она сможет доказать что именно с ее заработанных денег велась достройка дома,его перепланировка и ремонт(хотя участие принимали в этом совместно) ,документы после планировки оформлены заново на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно давать консультацию без дат... надо смотреть документы...

А какие даты нужны -дом приобретен в 1996 году расписались в 1997,первый раз развелись 2004 году,полтара года жили не в браке.Во второй раз расписались 2005году,сейчас пока состоим в браке.Перепланировка дома началась во втором браке .Подскажите хотя бы примерно как может выглядеть ситуация по дому и алиментам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1.Касательно дома - жена может претендовать на его часть или на выплату компенсации по затратам. Суд проведет строительно-товароведческую экспертизу.

Закон "О браке и семье" гласит:

Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

2. По алиментам она может претендовать. Доказывайте в суде, что в такой-то период состояли в браке и вели совместное хозяйство, обеспечивали ребенка. Привлечете свидетелей. Касательно периода с 2004 и полтора года - по-моему, алименты можно требовать за прошедший период, но не свыше трех лет. Щас не помню, где это было указано.

Господа юристы, давайте обсудим это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Касательно периода с 2004 и полтора года - по-моему, алименты можно требовать за прошедший период, но не свыше трех лет. Щас не помню, где это было указано.

Закон "О браке и семье"

Статья 150. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования