Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие шансы на удовлетворение иска по алиментам?


AliSa_E

Рекомендуемые сообщения

Какие у меня шансы возобновить выплату, при нотариальном отказе от алиментов?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возобновлении исполнительного производства и взыскании алиментов

23.11.2004 году решением Т_________ районного суда А________ области брак между __________ заключенный 30.11.1994 г. ______________, актовая запись № _____ расторгнут.

От брака имеем двоих несовершеннолетних детей: ____________ 1994 года рождения и ________ 2001 года рождения.

Решением Т_______ районного суда А____________ области № ______ от 23.11.2004 года ответчику разъяснено, что он вправе и обязан принимать участие воспитании своих детей.

14 апреля 2004 году судебным приказом Т_________ районного суда А_______ области дело № _________ взыскано с __________________________ в пользу ____________ алиментов на содержание детей ____________ 1994 года рождения, ________________ 2001 года рождения в размере 1/3 части заработка или иного дохода, ежемесячно начиная с 13 апреля 2004 года до их совершеннолетия.

Ответчик ______ периодически третировал меня, понуждал отказаться от алиментов, просил и настаивал, чтобы я дала письменное нотариальное заявление и отказалась от причитающихся мне алиментов на содержание детей. Ответчик обязался оплачивать алименты ежемесячно путем перечисления на мой расчетный счет, в связи, с чем 08 июля 2009 году нотариальным заявлением я отказалась от алиментов.

С 13 апреля 2004 года по настоящее время ответчик алименты не выплачивает, обязательства по содержанию и воспитанию детей не исполняет.

28 апреля 2010 года я отменила нотариальное заявление от 08 июля 2009 года, удостоверенное нотариусом г. __________________ об отказе причитающихся мне алиментов на содержание ___________1994 года рождения, __________________ 2001 года рождения по причине ухудшения материального положения моих детей.

Кроме того, 23 ноября 200___ году Банк предоставил мне для приобретения недвижимости банковский заем в сумме 100 000 долларов США, сроком пользования до ______ года. Обязательства мной не исполнялись надлежащим образом, образовалась задолженность. Причина образовавшейся задолженности связана с тем, что я одна не в состоянии содержать детей и оплачивать ежемесячный ипотечный заем, нести бремя по коммунальным платежам, обеспечивать детей питанием, одеждой и т.п.

Решением А__________ районного суда города А_____ от ___ марта 20__ года взыскать с _____________ в пользу Банка 18 353 216,05 тенге, расходы по оплате государственной пошлины в размере 550 597 тенге.

Постановлением об обращении взыскания на заработную плату и иных доходов Департамента по исполнению судебных актов города ___________ от ___________ года обращено взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника ____________.

Направлен исполнительный документ о взыскании с _____________ в пользу Банка по месту работы должника в Частное учреждение _______________ для удержания долга из заработной платы ежемесячно 25% от получаемой заработной платы и иных доходов должника до полного погашения взыскиваемой суммы в размере 8 017 717 тенге.

Я одна воспитываю двоих детей, оплачиваю ипотечный долг, арендую квартиру, оплачиваю коммунальные платежи, обучение дочери в Учреждении «Колледж____________________________ , несу расходы на питание, одежду.

В настоящее время моё материальное положение ухудшилось, ответчик не помогает материально, постоянно нахожусь в унизительном положении, иначе как в судебном порядке я не имею другой возможности понудить _______________ исполнить обязательства по содержанию наших несовершеннолетних детей.

Ответчик не несёт ответственности за благополучие и воспитание детей. В соответствии со ст. 62 Закона РК «О браке и семье» родитель, отдельно проживающий от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, нести ответственность в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для их физического, психического, нравственного и духовного развития.

В силу ст. 150 Закона РК «О браке и семье», лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так Постановлением об определении задолженности от 20.10.2008 года судебным исполнителем _________________ определен размер задолженности по алиментам о взыскании с ответчика _______ в пользу __________ за период с 01.01.2006 года по 20.10.2008 года составило 527 029 тенге.

До настоящего времени ответчиком (должником) обязательства не исполнены.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного судебным приказом о взыскании алиментов. Считаю, что судебным исполнителем Администратора судов А_______ области Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК не законно и не справедливо определен размер задолженности.

Данное Постановление об определении размера задолженности по алиментам существенно нарушают интересы моих детей, в связи, с чем я обратилась в суд, с целью определения задолженности в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 155,150,125,127 Закона РК «О браке и семье», 102, 101 ГПК РК, ст.46 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»,

ПРОШУ:

Возобновить исполнительное производство о взыскании с _________________1970 года рождения в пользу ______________ задолженность по алиментам на содержание _________, _________________ в размере 1/3 части заработка до их совершеннолетия.

Истребовать у Администратора судов А_______ области Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК материалы исполнительного производства за № _________ от _______ года в отношении ________________ для определения размера задолженности по алиментам.

Взыскать с ______________, в пользу _______________ задолженность по алиментам на содержание ________________________ с периода 13 апреля 2004 года по 31 января 2011 года.

Помогите, пожалуйста, с эти делом. спасибо. Надо ли нанимать адвоката или можно самой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо ли нанимать адвоката или можно самой?

Видимо надо.

Я лично так и не понял, что ещё за нотариальный отказ от алиментов, и каким образом он может отменить ранее вынесенный судебный акт.

То, что Вы просите у суда, решается в рамках исполнительного производства.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо надо.

Я лично так и не понял, что ещё за нотариальный отказ от алиментов, и каким образом он может отменить ранее вынесенный судебный акт.

То, что Вы просите у суда, решается в рамках исполнительного производства.

Было начисление алиментов с апреля 2004 года, накопилась очень большая сумма задолженности, он начал слезно просить отказаться от официальных выплат, говорил, что будет перечислять на банковскую карточку, соглашение ни какое не заключали, только я нотариально отказалась... после этого через полгода, не получив ни копейки, я отменила также нотариально тот отказ... теперь хочу через суд чтобы он выплатил всю задолженность с 2004 по настоящее время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было начисление алиментов с апреля 2004 года, накопилась очень большая сумма задолженности, он начал слезно просить отказаться от официальных выплат, говорил, что будет перечислять на банковскую карточку, соглашение ни какое не заключали, только я нотариально отказалась... после этого через полгода, не получив ни копейки, я отменила также нотариально тот отказ... теперь хочу через суд чтобы он выплатил всю задолженность с 2004 по настоящее время....

Судебные исполнители мне отказали в возобновлении производства, на основании моего нотариального отказа,сказали, что бы я подавала в суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования