Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходимость доказательства работодателем факта дисциплинарного нарушения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1) Мне объявили дисциплинарное взыскание (без уточнения "замечание" или "выговор", но это не важно) за использование на работе Интернета в личных целях (в рабочее время). В частности за то, что я каждый день (суммарно) полчаса-час тратил на чтение новостей (Lenta.ru). Я каждые два-три часа работы отвлекался на 15-20 минут, это как бы "перекур" (курение вредно!). Да, это было, признаю. Но как быть с юридической точки зрения? Достаточно ли одной только докладной от системного администратора? Мало ли чего он там написал... Протокол моей работы в Интернете можно подделать, ведь это простой текстовый файл. Мог ли я "уйти в отказ" и требовать доказательств? Что по этому поводу я мог бы услышать в суде?

2) Если бы имело место два дисциплинарных взыскания, описанные в первом пункте, меня бы уволили по нехорошей статье? Каковы мои шансы на восстановление по суду? Ведь мы все на работе пользуемся Интернетом в личных целях, я не вижу в этом криминала.

3) А судиться с работодателем - это просто или очень сложно? Имеет ли смысл судиться по поводу дисциплинарного взыскания, с которым не согласен, вот просто из принципа?

4) Можно ли по трудовым спорам обращаться не в суд (слышал, что это всё очень муторно), а в Департамент труда? Как ещё, кроме суда, можно себя защитить?

5) Скажите, а почему в Казахстане днём с огнём не сыщешь профсоюз? Например, нет профсоюза банковских работников, нет профсоюза программистов. Почему их нет? Это невыгодно создавать или в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По факту совершения отбирается объяснительная. Если признает налагают без всяких объяснений как посчитают нужным в зависимости от характера нарушения. Если в объяснительной идете в отказ, то проводится служ. расследование в котором все раскладывается по полкам, в итоге к чему придет комиссия так и будет. Признает виновным, наложет дисп. взыскание, не признает освободит от взыскания. В суде будет все как во втором варианте, только законность действий работодателя будет оценивать суд! Если вы конечно обжалуете дисц. взыскание в суде. П.С. оно вам надо!?

2. При не снятом первом второе может являться основанием увольнения. Оспорить в суде уже необходимо, шансы большие т.к. в частных организациях в кадрах довольно распространено халатное отношение к кадровым вопросам в части оформления всех необходимых доков и в нужном порядке, чем воспользуется суд ну или вы в суде.

3. С первым не советую. ТОлько если повлекло увольнение.

4. Да.

5. Профсоюзов полным полно. только в маленьких организациях нет. Но и при этом те что есть не выполняют свою задачу, в основном полностью блюдут волю администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

1) Другими словами, достаточно работодателю иметь "своего" системного администратора (например, родственника) и можно увольнять любого работника, у которого есть компьютер с Интернетом. Сисадмин напишет докладную против заданного работника, он же (сисадмин) возглавит комиссию (а кто ещё?). И получается, что у "заказанного" работника нет шансов. Только в суде... А что работник сможет обжаловать в суде? Законность расследования? Ну допустим, что сисадмин использовал для сбора доказательств пиратский софт, тогда у работника шансы есть, а если софт лицензионный? Тогда всё, работодатель может увольнять любого работника просто так. Я правильно изложил?

2) Допустим, что отдел кадров всё оформил грамотно. Но сами поводы для обоих взысканий мелочные - два опоздания по пять минут, например, или несоблюдение дресс-кода (пришёл в помятой рубашке и без галстука). Имеет ли смысл идти в Департамент труда или суд? Или же мелочь - не мелочь, а второе и всё тут - увольнение?

3)

4)

5) Под профсоюзом я имел в виду реальный, а не карманный профсоюз. А может ли работник быть членом профсоюза не своей организации, а "внешнего" профсоюза, например, "Республиканский профсоюз всех работников всех сфер"? Или профсоюз должен быть создан именно там, где работает работник?

6) За нарушение политики информационной безопасности удержали часть зарплаты. Во-первых, я не был под роспись ознакомлен с этой самой политикой (и сомневаюсь, что она вообще есть). Во-вторых, в моём трудовом договоре нет упоминания про премиальную часть, то есть "лишить работника 100% премии" в отношении меня смысла не имеет. Тем не менее объявили дисциплинарку и вычли из зарплаты некоторую сумму. Дело было в январе, я там уже не работаю (ушёл по собственному). Сколько у меня есть времени для возврата удержанных денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

1. По факту совершения отбирается объяснительная. Если признает налагают без всяких объяснений как посчитают нужным в зависимости от характера нарушения. Если в объяснительной идете в отказ, то проводится служ. расследование в котором все раскладывается по полкам, в итоге к чему придет комиссия так и будет. Признает виновным, наложет дисп. взыскание, не признает освободит от взыскания. В суде будет все как во втором варианте, только законность действий работодателя будет оценивать суд! Если вы конечно обжалуете дисц. взыскание в суде. П.С. оно вам надо!?

Уважаемый HeBuHoBe, Вы бы не могли дать ссылку, где прописано, что в случае отказа (не признания вины), проводится служ. расследование ? У меня схожая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

Уважаемый HeBuHoBe, Вы бы не могли дать ссылку, где прописано, что в случае отказа (не признания вины), проводится служ. расследование ? У меня схожая ситуация.

Служебное расследование проводится в отношении госслужащих (Закон о госслужбе, Правила наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих РК) и сотрудников правоохранительных органов (Закон о правоохранительной службе и подзаконные акты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Служебное расследование проводится в отношении госслужащих

Спасибо, тоже нашел это, а вот в отношении обычных работников (не гос.служащих) не проводится. По крайней мере я нигде этого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

Спасибо, тоже нашел это, а вот в отношении обычных работников (не гос.служащих) не проводится. По крайней мере я нигде этого не нашел.

Как говорится, на нет и суда нет. Следовательно, не проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Работник

Добрый день. Позвольте обратиться с вопросом в этой теме, так как ситуация подходит к названию. Обстоятельства таковы: Пришел (вернее пришла ) новый директор. через неделю где-то затребовала у бухгалтера доп.соглашения к труд.договорам, в которых прописано. Поскольку в компании информация о ЗП всегда была в ограниченном доступе, оригиналы хранятся в сейфе бухгалтера. Бухгалтер выполнила указание - скопировала все на ксероксе и копии принесла директору, а оригиналы положила обратно в сейф, замечу что у нового директора пока нет ни сейфа, ни запирающегося кабинета. Та приняла спокойно, часа через 2 задала вопросы по поводу 2-3х сотрудников, и все. А на след.утро был представлен протокол - о том что бухгалтер не выполнила требований руководителя, типа нужны были оригиналы, а она дала копии. Причем бухгалтер на глазах других сотрудников достала папочку из сейфа, прогнала бумаги через ксерокс и понесла директору. Никакой подмены или чего-то подобного. Подписали протокол сама директор и еще одна сотрудница. Лично мне такой абсурд не кажется основанием для дисц.взысканием, если директора не устраивали копии, почему бы сразу не сказать?? А Вы как считаете? Помогите пожалуйста прояснить вопросы: 1) что бухгалтер могла в этой ситуации нарушить, могут ли вынести приказ о взыскании? 2) действителен ли такой протокол в 2мя подписями, вроде бы нужны 3? 3)как действовать дальше? передавать ли оригиналы документов? теперь же очевидно. что будут пытаться подставить при любой возможности, а при отсутствии оригиналов как бухгалтеру потом доказать, что она перечисляла зарплаты сотрудникам столько, сколько им положено по договорам, и не больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования