Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Корректность исчисления алиментов


Лигатура

Рекомендуемые сообщения

Имеем судебное постановление о взыскании алиментов

0b1b1b4b0119t.jpg

Все хорошо, никто не против, ЗП не скрывается и алименты платятся в соответствии с постановлением. Вот только вопрос о правильности выплат уж очень смущает.

Началось с того, что я мои алименты стали исчислять перед вычетом пенсионных отчислений. Я написал письмо в бухгалтерию следующего содержания:

В ответ на Ваше письмо хочу уточнить следующее:

в соответствии со статьей 170 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 N 99-4 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" доходам в виде пенсионных выплат относятся выплаты из накопительных пенсионных фондов, сформированных за счет обязательных или добровольных пенсионных взносов, произведенных ранее.

Хочу вам сообщить, что в данный момент, никаких дополнительных источников дохода я не имею и пенсионные выплаты не получаю. В соответствии с законодательством я обязан выплачивать алименты когда буду получать выплаты с пенсионного фонда по достижению пенсионного возраста или в других случаях, предусмотренных законодательством. В связи с этим, Вашу трактовку, что мои обязательные пенсионные взносы являются моим доходом, считаю не верной.

Обращаю ваше внимание, что согласно статьи №58 Закона Республики Казахстан от 30.06.1998 N 253-1 "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ", исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов исчисляется с суммы заработной платы (дохода), причитающейся мне к получению.

В этой связи считаю, что удержание алиментов из моего ежемесячного дохода производится не в полном соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Бухгалтерия опомнилась и стала исчислять алименты после вычета пенсионных отчислений. То что бухгалтерией исчисляет мои алименты до вычета всех налогов - я просто напросто забил. 20-30 тысяч сверху того, что я должен платить ну не такая уж прям огромная сумма.

Забил я тревогу, когда выплата алиментов стала соизмеримой с выплатой мне на руки.

Вот к примеру выписки за июль и август 2009-го

a473a2fff805.jpg

6a3ef1fe655b.jpg

Если взять и посчитать, то явно видно, что выплата алиментов составила 43% и 48%.

Написав письма следующего содержания:

Уважаемые Коллеги

Давайте обратимся к закону и выясним что к чему.

Разберем для начала обязательные пенсионные выплаты.

В соответствии с Постановлением Правительства от 15.07.2002 N 776 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

...

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, специальных государственных пособий, с сумм адресной социальной помощи;

То есть при расчете Центраудит вычитает из начисленной суммы ОПВ и затем от полученной суммы вычисляет сумму по алиментам. И это верно. Не логично выплачивать алименты 2 раза: как при отчислениях, так и при начислениях в момент получения пенсии, потому что не известно, буду ли я обязан выплачивать алименты при выходе на пенсию или нет.

Теперь разберем подоходный налог.

В соответствии со статьей 166 Кодексом Республики Казахстан от 10.12.2008 N 99-4 "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)"

налоговый вычет никак не перекликается с размером удерживаемых алиментов. Это понятие, которое в отношении заработной платы принимается для определения суммы подоходного налога, облагаемого у источника выплаты.

То есть я сам уплачиваю налог с алиментов, потому что в соответствии со статье 156 того же кодекса алименты, при начислению их получателю не облагаются налогом, потому что он уже уплачены мною, так как я источник, еще раз повторюсь.

В нашем же случае получается, что Центраудит не выплачивает налог с алиментов, так как исчисляет их перед вычетом ИПН.

Для этого, в Законе Республики Казахстан от 30.06.1998 N 253-1

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СТАТУСЕ СУДЕБНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ" имеется статья 58, которая гласит, что размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению, а это значит что алименты выплачиваются от суммы, полученной в результате вычета ИПН и ОПВ от суммы начисленной.

Теперь разберем мед страховку. Опять же, в соответствии со статьей 165 налогового кодекса, расходы работодателя на уплату страховых премий по договорам страхования своих работников облагаются у источника выплат, то есть, фактически, я не должен уплачивать этот налог при выплате алиментов, следовательно Центраудит опять не верен в своих расчетах при выплате заработной платы.

я получил ответ, что имеется судебное постановление, где написано, что я обязан выплачивать с любых видов дохода, не зависимо, косвенные они, материальные или какие-либо иные доходы. Мне пришлось и на это забить и смириться с тем, что бухгалтерия исчисляет не правильно.

Но последнее просто меня доканало. В последнее время я часто езжу в командировки и по специфики приходится добираться до тех мест, куда не ездят поезда, самолеты и автобусы. Делается все просто, в транспортной компанией нанимается такси, которое меня возит, а потом я сдаю фискальные чеки, СФ, акты выполненных работ и т.д. То есть я несу своих расходы, а потом происходит нечто странное и невообразимое.

61db3d51705f.jpg

По причине командировок в январе мне нужно было нанять такси и ушло на это 50800 тенге. Все чеки были предоставлены. Включая стоянка моего авто в аэропорту.

Бухгалтерия от обратного начислила мне сумму в качестве ЗП, а затем удержала сумму. Денег я не получил, доход он может быть и косвенный, но с него тоже удерживаются алименты. И я к тому же был предупрежден, что в те дни, когда меня временно переводят работать в другой регион и компания оплачивает мне квартиру на время работы, то это тоже будет мой косвенный доход.. а доход этот косвенный будет не 200-300 долларов, а разв 10 больше...

то есть выплата алиментов будет не 30-50% как часто получается, а 70-80% потому что аренду и транспортные расходы будут трактоваться как мои доходы и удерживаться с них алименты.

А теперь самый больной вопрос: Куда, как и с каким заявлением нужно обратиться, что алименты исчисляли в соответствии с законодательством, а именно "со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте)" и "размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению".

Обжаловать судебное решение я так понимаю уже не могу? Как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вам скорее всего необходио сначала написать соответствующее заявление в бухгалтерию, а также связаться с судебным приставом в чьем производстве находится Ваше дело. А вообще конечно надо было сразу разбираться со своей бухгалтерией, неужели там у Вас одни практиканты сидят. Можно еще обратиться в Депртамент труда и соц.отношений сдесь явно нарушено право на оплату за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все расчеты не осилил но убило:

Судебный приказ вступило в законную силу.

Дожились.

А вроде председатель суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования