Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КИРПИЧИ-2


Рекомендуемые сообщения

Вот, - друзья прислали....Написано оч неплохо, автора не знаю...Немного вульгарно, - - но неплохо....

Думаю, людям, закончившим ВУЗы не так давно, - будет особенно интересно. :ahez:

Текст большой, поэтому постить буду "порционно".

Альма-Матер

"...Мне все равно, что такое мир. Все что я хочу знать, это - как в нем жить.

Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он...."

Эрнест Хемингуэй (Фиеста)

"...В обычаях нет выбора…"

Нагашбай Шайкенов

ГЛАВА ПЕРВАЯ

- Вы знаете айналайндар… Вот я смотрю на вас, на ваши сонные лица и думаю - неужели это будущее страны?! - Абдыгали Исаакович ходил у доски и читал лекцию по “Теории вероятности”. Битый час этот старый херувим пытался запугать студентов страшным будущим, которое непременно ожидает их “потерянное” поколение.

- Ведь сейчас у молодежи нет никаких ценностей. Включаешь телевизор, а там кроме голых жоп и перхоти с кариесами ничего нету. - в аудитории раздался дружный смех. Ибдыгали Исаакович изобразил лицо Платона - В наше время хоть космонавтов показывали и съезды партии.

Не смеялся один Искандеров. Он сидел на первой парте, слушая ахинею престарелого препада, и ему вдруг стало грустно. Он знал, что с минуту на минуту прозвенит звонок, и он снова выйдет из аудитории с чувством пустоты. Придется снова сидеть в библиотеке и изучать “Теорию вероятности” самостоятельно. Два его друга сидели рядом.

Жан мысленно находился где-то далеко и с пустыми глазами чертил на парте свое имя рядом со словом “Тастак”. Учился он с неохотой, и главные его мысли были о том, как зацепить сегодня очередную понравившуюся ему “телку” с первого курса. Он считал себя завидным ловеласом, и хотя мания величия была для него не пустым звуком, успех среди слабой половины человечества ему действительно сопутствовал. Он был замечательно сложен и высок ростом. Одним словом, казахский Мефистофель с вьющимися светлыми волосами.

Другой, которого звали… “кореец” (настоящее имя его почти никто не помнил), открыв рот, слушал препада, изредка вставляя “Дурыс, ага”. Этот представитель нацменьшинства был настоящим душой компании. Его все любили. Он мог буквально на пустом месте подметить какой-нибудь “прикол”, и хотя шутки получались плосковатыми (как его нос), озвучивал он их на столько мило, что над ними смеялись.

Пара подходила к концу, когда Абдыгали Исаакович понял, что заболтался. Он сел за стол, сделался серьезным и надел очки с толстой пластмассовой оправой как у советского инженера и перешел непосредственно к “предмету”.

- Так, скоро у нас зачет - сказал он с таким видом, с каким на заседаниях правительства обычно сообщают о техногенных катастрофах - Кто еще не купил мою книжку по “Теории вероятности”? - Абдыгали Исаакович поднял над собой тоненькую замызганную брошюрку листов в пятнадцать. - Учтите, без нее вы не сдадите зачет.

В этом месте он сделал паузу и почти заговорческим шепотом проинес

- У меня список всех покупателей. Кто не в списке, тот … сами понимаете. Чтобы потом без обид.

- Абдыгали Исаакович! Вы, конечно, извините, но ваша книжка стоит половину нашей стипендии - раздался голос Алии Тастамбековой. Эта отважная девчонка всегда не боялась “резать правду-матку”, что зачастую выходило ей боком. Вот и сейчас - Абдыгали Исаакович смотрел на нее, как обычно смотрят моджахеды на осквернителей святынь.

- Как ваша фамилия?! - задал он свой излюбленный вопрос. - Я вас запомнил, дэвышка - и по его лицу проползла добрая улыбка людоеда.

Прозвенел звонок и студенты вывалили из аудитории.

- Что будем делать? - спросил кореец - У нас окно на целых две пары? Может пойдем в кулинарию, пожрем чего-нибудь?

- Не…, давай лучше бутылочку “Таласа” возьмем. - вмешался Жан - А то ведь так и со скуки сдохнуть можно.

Этого хлебом не корми, дай только шары залить - подумал Искандеров.

Через полчаса они трое уже сидели в парчке с бутылкой Таласа и пирожками с капустой.

- Слушай, Искандеров (так повелось, что все его почему то звали по фамилии), А что там с твоей Аидой с межправа? Не впер ей еще? - спросил Жан.

Ну что за испорченная свинья - подумал он - Все испоганит. Даже самые светлые чувства. А именно таковые он и испытывал к этой самой Аиде.

- Джентльмены о таких вещах не говорят - откупорил бутылку Искандеров. - и вообще, не твоего ума дела.

- Иди лучше поговори вон с теми подругами - кореец указал Жану на соседнюю лавочку. Там, попивая пивко, сидели две действительно впечатляющие девицы. Огромные ярко накрашенные губы жадно обхватывали горлышко бутылки, что просто не могло не вызывать определенных ассоциаций. Попутный ветер доносил до них оглушительный шлейф запахов самки. При виде их у Жана постепенно начало меняться выражение лица с умеренно-жизнерадостного на отчаянно-сентиментальное. Он уставился на девушек своими маслянистыми глазками, и громко крикнул.

- Девченки! Пойдемте к нам. Посидим, пообщаемся.

- И что ты хочешь нам предложить? - в глазах “подруг” появилась заинтересованность, губа одной из них вызывающе задергалась.

- О, у меня целая культурная программа для вас.

- Какая такая программа?

- Давайте сходим в сауну! Хорошо и с пользой проведем время. Отдохнем, потрахаемся… - прокричал Жан, срываясь на визг.

При этом слове Искандеров сильно ткнул Жана локтем в бок. Девицы окинули его как можно более презрительным взглядом.

- Трахни лучше свою бутылку! - выдавила одна из них прокуренным голосом.

Искандеров и кореец закатились с хохоту: - “Ты неудачник, мачо!” Жан изменился в лице, в его взгляде читалось крупными буквами: “ФИАСКО”.

- А что? - добавил кореец, разглядывая бутылку - У нас очень даже видная тара.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Было пол третьего, когда Искандеров, отсидев положенные две пары, шел по весенней, залитой солнечным светом улице в направлении соседнего учебного корпуса. Того самого, где училась Аида.

Она уже стояла в вестибюле и ждала его. Увидев его Аида улыбнулась своей почти детской улыбкой. У нее была обворожительная улыбка, ради которой стоило жить. Она была из тех алматинских девушек, которые как прекрасные цветы вырастают средь каменных стен родительского дома, и это был как раз тот момент, когда эти самые стены становятся тесны.

В памяти Искандерова опять всплыл тот знойный июнь и та сельхозка на первом курсе, которая их познакомила.

* * *

Распределили их тогда на табачные поля трудиться “во благо здоровья нации”. Совхоз “Заря Ильича” или “Зря ты Ильича…” находился в такой дали от цивилизации, что многие разбалованные городскими удобствами студенты, едва ступив на желтую и пыльную землю, сразу как то сникли, почувствовав свою обреченность. Впрочем, не так безнадежно все и было, как казалось на первый взгляд. Если кому-то вдруг не поздоровилось бы, то к их услугам всегда была местная ветеринарная станция.

Аиду Искандеров заприметил сразу. Она была самой красивой из всех девушек, и на фоне бараков, разбитой сельхоз-техники она создавала фантастический контраст. Протекали доблестные трудодни, а он никак не мог найти повод для знакомства. Он проклинал свою нерешительность и по ночам, сидя на крыльце, курил и мечтательно смотрел на соседний женский барак, где жил объект его воздыханий. Иногда за окнами мелькали чьи-то силуэты и по ним он пытался угадать ее окно.

- Что не спится? - раздался чей-то голос за спиной

На крыльцо вышел незнакомый паренек, закурил и присел рядом.

- Мне тоже хочется туда - улыбнувшись, он кивнул в сторону соседнего барака. - Не один ты страдаешь без женской ласки. Хотя кое-кому и удается «словить драйв». Сосед мой по койке, по имени Жан, так тот вон время даром не теряет - каждую ночь с кем-то бегает на сеновал. И когда он только высыпается? Собеседник закурил вторую сигарету о не затушенную первую.

- А тебя как звать-то? - Так Искандеров познакомился с корейцем.

- Потерпи. Завтра обещали привести мафон. Устроим дискотеку в нашем бараке. Вот тут тебе и карты в руки.

Весть о предстоящей дискотеке сильно взволновала Искандерова. Всю ночь он не мог уснуть. В голове крутились и менялись местами слова и целые фразы, которые он должен был произнести при встрече со своей мечтой. Прорабатывались разные сценарии и тут же отбрасывались.

Я подойду к ней и скажу:

– Привет, как дела?

А она мне в ответ:

– Неплохо.

– Пойдем потанцуем.

– Не хочу.

Дальше все заходило в тупик. Что дальше? Где-то он слышал, что когда заранее планируешь сценарий, то все идет наоборот. Все должно происходить спонтанно, само собой. Если это судьба, то внутренний голос сам подскажет путь. При этой мысли он наконец погрузился в глубокий сон.

На следующий день он пахал с удвоенной энергией, предвкушая судьбоносный вечер, лишь изредка поглядывая в сторону дороги, где собралась кучка поджарых джигитов из соседнего поселка. Они внимательно разглядывали работавших столичных студенток. Никакого значения он этому не придал, ведь они стояли и смотрели на них уже четвертый день подряд. Ну что поделаешь, если здешние люди не избалованы наличием красавиц, к тому же если еще и свободного времени хоть отбавляй.

Перед глазами маячили табачные листья, руки как будто бы сами собирали их в охапку, а ноги автоматически несли все это к контейнеру. И так все на полном автопилоте.

Наконец наступил долгожданный перекур. Можно расслабиться. Жан без устали рассказывал о своих ночных подвигах, а Искандеров с корейцем заваливали его пикантными вопросами. Тому только это и надо было. Он входил в раж до беспамятства, демонстрируя непристойные жесты, пока наконец не понял, что над ним просто издеваются.

- Ладно, ладно… вот вы мне лучше скажите, почему от этого табака уже всех воротит, а курить все равно хочется? - перевел тему Жан. – Нет вы мне скажите, почему при таком обилии табака нечего курить?!

- Потому что … - начал было кореец, но Жан недослушав бросился помогать нести охапку листьев проходящей мимо молодой преподавательнице.

- Это уже что-то новенькое. - ребята посмотрели в след Жану который чуть ли ни под ручку с кокетливо хохочущей препадшей направлялся в сторону контейнера.

- Бьюсь об заклад, что сегодня вечером он затащит ее на сеновал - умозаключил кореец.

- Да брось ты. Куда уж там ему.

- Я тебе говорю, давай поспорим.

- Я тебя умоляю.

Дело близилось к обеду, когда кореец с Искандеровым продолжали наслаждаться тенистой прохладой под деревом. Еще прохладней казалось при виде трепещущего марева над бескрайним табачным полем. Настоящий оазис в пустыне. Неожиданно к ним подбежала взволнованная одногруппница Аля Тастамбекова.

- Ребята, вы слышали? - задыхающимся голосом говорила она - Аидку из третьей группы украли. - при этой фразе Искандерову показалось, что его прошибло током. Собравшись с мыслями, он подумал, что это возможно нелепая шутка, пусть не совсем удачная, тупая, но все же шутка.

- Подожди. Кто украл?! - спросил кореец.

- Да те мавры, которые стояли у дороги. – тараторила Аля - Увезли, говорят, на темно-синей шестерке.

Искандеров вдруг вспомнил тех джигитов у дороги и оцепенел.

Ребята заметили, как у контейнера стояли растерянные препады и играли в игру “кто кого переорет”. Они размахивали руками, спорили, но единого мнения не было. Все это напоминало басню про лебедя, щуку и рака.

Искандеров рванулся в сторону дороги. Кореец побежал за ним.

- Подожди! Что ты собрался делать? Ты даже не знаешь, куда они ее увезли - растерялся кореец.

- Во всей окрестности есть только один населенный пункт - поселок Кара-Озен. Несомненно, они поехали туда!

- Ты с ума сошел, они же дикие! - пытался образумить его кореец.

- Убери руки, ######! Попробуй только помешать мне!

- Подожди. Я с тобой!

* * *

Бескрайним морем тянулась степь. За окном автомобиля проскакивали сопки и холмы. Ни намека на что-нибудь живое. Казалось, что здесь все так и было сотни, тысячи лет назад. Изредка промелькнет одинокая могила, потом целые кладбища, встречались даже небольшие мавзолеи с расписными орнаментами и полумесяцами.

- А кого здесь хоронили? Ведь здесь совсем нет людей, а ближайший населенный пункт только в сороках километрах отсюда - поинтересовался Искандеров у смуглого и худощавого водителя попутки.

- В годах 20-х здесь были целые поселения. Жизнь била ключом. - водитель блистал не дюжими краеведческими познаниями.

- А что же случилось потом. - поинтересовался кореец

- Потом пришел страшный джут, уничтожил все живое. Эпидемии там всякие начались, голод - водитель первый раз за все время повернулся и посмотрел на попутчиков - А вы не похожи на здешних.

Солнце было еще высоко, когда старенький “уазик” остановился у проржавевшей таблички с надписью “Кара-озен”. Два друга шагнули на пыльную дорогу, вернее на то, что у нас принято называть дорогой. В тот момент они были похожи на героев какого-нибудь вестерна (особенно их походки) с небольшим лишь отличием - у них не было оружия. Водитель посмотрел им вслед и покачал головой.

Кара-озен оказался поселком городского типа. Среди частных домиков встречались двухэтажные панельные дома, ездили даже какие-то маршрутки, размазывая по асфальту коровьи лепешки и оставляя за собой длинный коричневый след. Однако до цивилизации было все еще далеко.

- С чего начнем? - спросил кореец - Будем кричать перед каждым домом: “Аида-а-а-а-а!”, так что ли?

- Ну, зачем же? Будем спрашивать людей. Поселок небольшой, все друг друга знают.

- Я спросил у ясеня … - начал было напевать кореец, но поймав на себе недобрый взгляд Искандерова, исправился - Всё. Молчу.

Местные жители действительно хорошо знали друг друга. Первый же опрашиваемый принес им удачу. Это был пацан лет десяти, который с двумя ведрами воды через руль велосипеда колесил им навстречу. Его ноги едва дотягивались до педалей, а вода расплескивалась в разные стороны.

- Это точно они. Темно-синяя шестерка только у них - увлеченно отчитывался пацан - Их все тут знают. Они здесь весь поселок “держат”.

Ребята переглянулись.

- Ты уверен?

- Да. Они сейчас там к какому-то тою готовятся. Ну, там семейный праздник какой-то.

Пацан подробно объяснил, где находится логово “держателей поселка”.

- Спасибо, братишка. А это тебе на мороженное - Искандеров сунул в руку пацану железный полтинник.

Глаза пацана засветились от счастья. Он вскочил на велосипед и быстро понесся прочь, будто бы боясь, что ребята передумают и заберут деньги назад.

- Эй, подожди! Ведра забыл. - закатываясь со смеху, кричал в след кореец.

* * *

Жара стояла страшная. Деревьев - раз, два и обчелся. От солнца ни скроешься нигде. Страшно душила жажда. Два друга шли по указанному пути, полностью доверившись воле судьбы. У них не было никакого плана, просто шли себе и всё.

Дома мелькали как мысли в голове, и когда до заветного дома оставалось уже три поворота, проклятая жара и нервное напряжение стали давить на психику с бешеной силой. Первым не выдержал кореец.

- Послушай, мы свое дело сделали. Все, что было в наших силах и даже более того. Мы же знаем их координаты! Прекрасно! Теперь надо эти данные сообщить полиции.

- Какая полиция?! Где ты ее видишь?! Послушай, если хочешь вернуться, то я тебя не держу!

- Ну хорошо, хорошо. Про полицию я пошутил. Тогда давай просто вернемся, соберем побольше ребят и …

- Не надо никаких ребят. - в глазах Искандерова блеснул огонек ревности.

Кореец смотрел на него недоуменно и с небольшим подозрением. Его будто бы осенило.

- Ах, ну конечно же! Как я сразу то не догадался? Это же твой шанс, да? Только влюбленные самодуры иногда приводили к великим трагедиям! – он умоляюще посмотрел на Искандерова - Я прошу тебя, опомнись, ёб твою мать!

- Помолчи, истеричка. Давай здраво поразмыслим. - Искандеров протянул ему пачку с сигаретами и они закурили.

- Значит так. Нам предстоит настоящая спец-операция. - при этом слове у корейца дернулся правый глаз - Надо будет обследовать каждый сантиметр вокруг дома, выведать сколько человек внутри и там ли находится Аида.

- А дальше что?

- Дальше? - Искандеров на некоторое время задумался - Если она там, то ночью, когда все уснут, я проникну в дом, освобожу ее, и мы возвратимся втроем.

Кореец расхохотался.

- Умнее ничего не мог придумать? Коммандос ты наш! Да тебя же, как только ты махнешь через забор, схватят за жопу две огромные собаки и будет играть с тобой в … как там у вас называется… Кокпар! Козлодрание то бишь.

Искандеров снова задумался. Мысль о козлодрании его почему-то смутила. И хотя он с трудом представлял, как все это может выглядеть, но понимал, что зрелище будет яркое и красочное.

- Хорошо, уговорил. Я туда не полезу. Но должны же мы хотя бы выведать - там ли находится Аида.

- Договорились. Только разведка и никаких спец-операций. Если субъект в доме, то идем за подкреплением - заговорил кореец, обильно посыпая свою речь зеленью военной терминологии.

Компромисс был найден, и в голове был четкий план действий. Это отразилось успокаивающим образом на нервах и настроении. Жара не утомляла как прежде, жажда исчезла сама собой. Все-таки подсознание – великая сила, подумал Искандеров.

Ребята шли уверенным шагом и в тумане своей эйфории не замечали, как за их спинами следовало пятеро джигитов.

Когда до цели оставался один поворот, из-за угла вышли еще двое с маленьким мальчишкой. Это был тот самый пацан, который рассказал про похитителей и указал их адрес. Лица тех двоих тоже казались знакомыми. Искандеров вспомнил и их. Ну конечно, “держатели поселка” собственной персоны. Главным среди них был, по-видимому, здоровяк в черной рубашке не свежего вида с пятнами проступившей соли. На его бычьей шее красовался тумар, раскрашенный по-видимому серебрянкой. Двое впереди перегородили дорогу, так что друзьям ничего не оставалось как остановиться. Они обернулись - сзади стояло еще пятеро. Тоже с бычьими шеями. Искандеров на мгновенье ощутил себя аргонавтом на острове Крит, где обитали удивительные “творения природы”. Атмосфера древнегреческой мифологии буквально летала в воздухе. Кентавры смотрели на них и помахивали хвостами.

- Это они? - спросил “главный” у пацана.

- Да - отвечал тот, и, показав пальцем на Искандерова, добавил - Особенно этот сильно интересовался.

Здоровяк уставился на парней мутными глазами. Этот взгляд, от которого по спине пробегал холодок, не сулил ничего хорошего. Здоровяк приблизился на опасное расстояние и запах здорового мужского пота ударил им в нос. Он уже хотел что-то сказать, как пацан, схватив его за рукав, потребовал свои дивиденды:

- А на мороженное?

- Иди отсюда! - вырвал свой рукав здоровяк.

Так тебе и надо - порадовался про себя Искандеров

- Ну, хотя бы сигаретку? - не сдавался пацан

- Отсоси! - не выдержал здоровяк. Пацан отбежал к своему велосипеду и, показав язык, укатил восвояси.

- Как вы можете такое говорить детям? - возмутился Искандеров, вспомнив, что лучшая оборона - это нападение. Сейчас он выглядел как дерганная и страдающая климаксом училка. – Это просто возмутительно!

Здоровяк на мгновенье застыл. И хотя его взгляд ранее не выдавал признаков интеллекта, сейчас он сделался настолько красноречивым, что показалось, у парня не все еще потерянно.

Черт подери. Какой выразительный взгляд! - подумал про себя Искандеров - Талант драматического актера пропадает в такой дыре! Наверняка, он был бы настоящей находкой для самого Станиславского.

Но к великому разочарованию Искандерова столь лестное впечатление было беспощадно разрушено одной единственной фразой.

- Ты умный, да? - поинтересовался здоровяк.

- Речь сейчас не обо мне. Я говорю, что так выражаться при детях…

Не успел он закончить свои нравоучения, как смачный плевок затмил ему глаза. Вонючие слюни больно щипали глаза как когда-то в детстве советский шампунь. Искандеров пытался вытереть их рукавом, но глаза слезились от этого еще сильней.

Кореец пытался на пальцах объяснить, что они ничего против здешних движений не имеют, уважают местные понятия и что они вообще “правильные пацаны”.

Джигиты развесили уши, и диалог уже начал было входить в конструктивное русло. Наступала оттепель.

А в это время Искандеров, окончательно продрав глаза, подошел к своему обидчику сзади, который уже сидел на корточках и слушал корейца. Внутри вскипал котелок обиды. Вода переливалась через края. Он ощутил на себе раскосый взгляд корейца, в котором прочитал - “Не надо. Даже не думай. Все будет хорошо”. Но вместо этого он собрал в себе всю злость и выплеснул ее в виде мощного пинка под зад здоровяку.

Удар получился добротным (Искандеров обожал футбол, особенно пробитие штрафных). Вопреки ожиданиям, здоровяк даже не пошатнулся. Зато Искандерову в тот момент показалось, что у него сейчас отвалится нога.

Это не жопа, а какой-то железобетонный отбойник - подумал он, морщась и хватаясь за ногу.

Лицо корейца застыло в ужасе. “Что же ты наделал, засранец?” - написано было на его лице.

Здоровяк медленно приподнялся и стал разминать кулак.

- И все-таки ты не умный - подытожил он. Еще мгновение и Искандеров почувствовал, как искры брызнули из его глаз.

* * *

Первое, что он увидел, когда очнулся это солнечные лучи, пробивающиеся сквозь щели в деревянной стене. В углу поблескивала паутина. Пахло навозом и сеном.

Я что уже в раю? - подумал он.

Только сейчас Искандеров почувствовал, как ноют связанные за спиной руки, и трещит от боли голова. С трудом он повернулся в сторону и увидел корейца. Тоже связанного, но в другом углу.

- Они изволили-с очнуться-с. - съязвил тот - Поздравляю, ваше сиятельство! Мы влипли-с по уши.

- Кончай паясничать. Сколько мы уже здесь?

- Полдня.

- Ты обижен на меня?

- На кого? На тебя, что ли? Да на тебя обижаться то грех. Ты же у нас блаженный!

- Где мы вообще черт подери находимся?

- В сарае как видишь. Не очень то гостеприимно с их стороны, правда? Ты то сразу вырубился, а мне пришлось отдуваться, как говорится, “за себя и за того парня”, отвечать на всякие идиотские вопросы типа “Зачем вы нас ищите?”.

- А ты что ответил?

- Да так. Познакомиться хотели.

В сарае скрипнула дверь и ребята насторожились. Пред их взорами престал паренек неопределенного возраста. Идиотская улыбка расползлась по его лицу, с губы свисала слюна, чуть ли не до пола. Он смотрел на них изучающим взглядом, в котором мелькали признаки затуманенного рассудка.

Это еще что за Квазимода? - подумал Искандеров - Что у него на уме? Может быть он пришел нас прикончить? - по спине пробежал холодок.

- Что, сидите? - прервал вдруг молчание незваный гость. Он сел на корточки и в упор разглядывал ребят. – Красавцы.

- Ты кто? - поинтересовался Искандеров.

- Красавцы - продолжал тот, не особо прислушиваясь к вопросам. Бережно, как обычно обращаются дети с дорогой игрушкой, он провел пальцем по переносице корейца. - А у тебя нос маленький, как у ёжика.

- Ты кто?! Развяжи мне руки! - настаивал Искандеров

Незнакомец перевел свое внимание на опухшую от удара щеку Искандерова.

- У тебя щека сейчас треснет.

Через некоторое время незнакомец ушел и вернулся с пакетом. В пакете лежал хлеб и банка с молоком. Не развязывая им рук, он начал их кормить хлебом, приговаривая при этом - “Кушайте маленькие, кушайте мои хорошие”. Преодолев брезгливость, ребята жадно ели хлеб из его рук.

- Как тебя звать? Как к тебе обращаться по жизни? - продолжил интересоваться Искандеров более спокойным тоном.

- Жабай.

От него ребята узнали, что в доме действительно готовятся к тою.

- Счастье наконец пришла в наш дом. Наконец-то наш бопешка нашел себе невеста - Жабай смахнул скупую мужскую слезу - Вы бы ее видели. Она как раз для него.

Да уж. - подумал Искандеров - Как раз для него.

- Тебя приставили смотреть за нами? - подключился кореец.

- И кормить тоже - Жабай отпил молоко из банки и протянул ее ребятам.

- Я не буду. - сказал Искандеров с брезгливой гримасой на лице.

- Пей - произнес кореец, взяв банку - До завтра кормить больше не будут. Нашелся тут брезгливец. Я же пью!

- Может мне теперь и собак начать жрать подстать тебе?!

- Да пошел ты!

- Тише! Сволоши. - вмешался Жабай. – Раскричались тут как собаки. Будите кричать, наказывать буду сильно.

Весь день Жабай просидел в противоположном углу сарая и развлекался игрой на какой-то детской свистульке, от монотонного звучания которой можно было легко спятить. На все уговоры ребят прекратить свистеть хотя бы на минуту “музыкант” не обращал абсолютно никакого внимания. Концерт закончился, когда уже начало темнеть. Музыкант спокойно встал, вышел из сарая и запер дверь, не попрощавшись. Типично английский вариант.

Всю ночь где-то по углам пели сверчки, а за стеной басовито лаял «кавказец». Уснуть было не просто. Искандеров окликнул корейца.

- Слышь, ты живой?

- К сожаленью, пока да.

- Надо что-то делать.

- Подрочи на свою Аиду. Что, руки связаны? Ну, тогда извини.

- Не время для шуток. До утра нам нужно избавиться от этих проклятых веревок иначе завтра нас прирежут как баранов и подадут к свадебному столу.

Аргументы подействовали. Кореец интенсивно задвигаться и начал тереть веревками о деревянную балку. Однако, веревки оказались настолько прочны, что к утру оба обессиленные все еще со связанными руками безнадежно повалились на бок и уснули глубоким утренним сном.

* * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно прочитать здесь http://arman77.narod.ru/almamater.html, а обсуждалась книга вот здесь http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=5203&page=2

Ну и хорошо. Не будем грузить сервер компании Юринфо лишними постами, - кому интересно, заходите по ссылочкам Ассоль, читайте.

Спасибо, Ассоль; сам попозже зайду, интересно обсуждение почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо. Не будем грузить сервер компании Юринфо лишними постами, - кому интересно, заходите по ссылочкам Ассоль, читайте.

Спасибо, Ассоль; сам попозже зайду, интересно обсуждение почитать!

Ах, Владимир К, какой Вы однако чертяка. :ahez:

Из за Вас полдня потерял. :ahez:

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! РУЛЕЗ! В ВОСТОРГЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir K. - это пять! пеши исчо! Жму руку!

А я чё!? :sad: Я ничё... :ahez: Мне просто пацаны прислали по электронке, - вот я поделится решил, чтобы народ почитал тоже....

Ктой-то грит, - полдня потерял!? :ahez: А ВОТ СЮДА Вы заглядывали!? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а я весь обед потратил. Теперь вот сижу ностальгирую по студенческим временам.

Кстати, а почему КИРПИЧИ-2, вроде темы совсем разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования