Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка квартиры "без согласия супруга"


Mary_G

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В 2007 году с мужем решили купить квартиру. Нашли 2-х комнатную отличную квартиру. Но мужа срочно по работе отправили в командировкув другой город. Муж сказал, чтобы я сама заключила договор купли-продажи квартиры. Ни он ни я не знали, что нужно его согласия. С другого города было проблематично его отправить. Поэтому мы вместе решили, что при покупке квартиры я укажу, что не состою в браке. Муж был не против! С момента продажи прошло уже 4 года. Сейчас мы хотим продать квартиру.

При продаже квартиры в договоре указывается ли то, что на момент покупки квартиры я не состояла в браке? Если я покажу свидетельство о заключении брака, то нотариус потребует разрешение? Оно у меня будет. Муж даёт.

Или в договоре продажи не указывается семейное положение при покупки данной квартиры?

Вообще-то нам сейчас лучше иметь такую бумажку, где будет указано, что я состою в браке и продаю квартиру с согласия супруга. ЛИБО, чтобы в договоре продажи вообще не указывалось моё семейное положение на момент покупки (2007 г).

Как нотариус отреагирует, на то, что я покажу свидетельство о заключении брака и договор покупки квартиры с ложными данными? Не откажет в сделке?

Или же можно просто будет заключить договор продажи с согласием мужа, не смотря на то, что супруг не указан в договоре покупки?

Нам нужно предоставить этот документ в очень важную организацию, поэтому в договоре продажи не должно быть ложных данныйх. Либо вообще не указывалось семейное положение на момент покупки.

Запутала наверное вас. Но посоветуйте, как мне поступить. Такая вот ситуация дурацкая, по дурости получилась. Как из неё выйти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в договоре продажи не указывается семейное положение при покупки данной квартиры?

Возможно, я Вас удивлю, но один экземпляр Договора купли-продажи должен быть у Вас. С отметкой о регистрации.

И изучив его, Вы убедитесь, что семейное положение в нем не указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я Вас удивлю, но один экземпляр Договора купли-продажи должен быть у Вас. С отметкой о регистрации.

И изучив его, Вы убедитесь, что семейное положение в нем не указывается.

Когда я покупала квартиру, те я была Покупателем, то в договоре купли-продажи есть строчка о том, что я на момент покупки в браке не состою.

Но мне интересно, когда я буду Продавцом, этой квартиры, будет ли указано в договоре продажи мое семейное положение, как Продавца? Я знаю, что должна буду подписать справку, о том, что я не в браке, а вдоговоре Продажи это будет указано или нет?

Ещё раз повторю, что когда я покупала квартиру, то мое "ложное" семейное положение указали в договоре Покупки. А в договоре продажи тоже будет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семейное положение в нем не указывается.

Вовун, а кто мешает указать это в договоре? Это ж на то и договор - что хочу, то и пишу. Шаблонов нет и быть не может. Бывают договоры купли-продажи той же квартиры с таким количеством отлагательных и других условий, что на несколько листов не помещаются. Но все это разрешается. Так что, проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, проблем не вижу.

Как раз таки у топикстартера данное условие в договоре проблемы создало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, я вас правильно поняла, что при продажи квартиры семейное положение продаца не указывается - если он не состоит в браке.

Если же продавец в браке, то указывается супруг (его согласие).

А семейное положение Покупателя указывается в любом случае. Либо строчкой, что он не состоит в браке, либо пишется согласие супруга. Так?

Я просто не знаю как мне поступить сейчас при продаже. Показывать ли свидетельство о заключении брака с согласием мужа?

Будет же несовпадение! Мол в договоре указано, что на момент покупки была не замужем, а теперь вдруг замужем (даты не совпадают). Вылезает обман. Нотариус не откажется совершать такую сделку???

Мне просто сейчас нужна такая бумага (договор купли продажи) в котором либо будет указано, что я состою в браке либо СОВСЕМ не указано семейное положение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нотариус отреагирует, на то, что я покажу свидетельство о заключении брака и договор покупки квартиры с ложными данными? Не откажет в сделке?

А какая разница нотариусу? В 2007 году были нарушены права супруга, а не нотариуса, и только супруг мог требовать признания сделки недействительной.

P.S. Договор к-п квартиры необязательно удостоверять нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не знаю как мне поступить сейчас при продаже.

Вспомните Оккама. Не умножайте сущности сверх необходимости.

Все у вас в порядке, никаких сложностей нет. Обмана тоже не было и нет. Дело все в том, что нотариус будет просить написать заявление не о том, в браке или не в браке сейчас, а состояли ли в браке на момент приобретения квартиры. А свидетельство о браке не требуется показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните Оккама. Не умножайте сущности сверх необходимости.

Все у вас в порядке, никаких сложностей нет. Обмана тоже не было и нет. Дело все в том, что нотариус будет просить написать заявление не о том, в браке или не в браке сейчас, а состояли ли в браке на момент приобретения квартиры. А свидетельство о браке не требуется показывать.

Спасибо!

Как раз таки на момент приобретения квартиры я была в браке (!!!), НО указала, что не состою в браке :о( И это отражено в договоре покупки квартиры.

Ещё раз повторю, что я хочу сейчас продать эту квартиру, но чтобы в договоре продажи были указаны верные данные, либо вообще не было упоминания о моём семейном положении когда либо. (нам нужна правильная бумажка, для предоставления в высшие органы).

Это возможно?

Никто мне не может ответить на вопрос, указывается ли семейное положение продавца в договоре продажи, если он на помент покупки продаваемой квартиры указал, что не состот в браке? Пожалуйста!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто мне не может ответить на вопрос, указывается ли семейное положение продавца в договоре продажи, если он на помент покупки продаваемой квартиры указал, что не состот в браке? Пожалуйста!

Вам же ответили - указывайте, если хотите, а если не хотите - не указывайте. Это договор и текст его составляют покупатель и продавец, а не нотариус. Указание на семейное положение в договоре купли-продажи квартиры - чрезвычайно редкий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело все в том, что нотариус будет просить написать заявление не о том, в браке или не в браке сейчас, а состояли ли в браке на момент приобретения квартиры.

Да ладно тебе, Мих, обожди с этой бритвой )). Прочти п.73 Инструкции по нотариальным действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования