Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КПН и взнос в УК нерезидента


lamka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане, не нашел через поиск ответ на такой вопрос.

ТОО резидент, желает выступить учредителем нерезидента в европейской компании.

В качестве вклада в уставной капитал ТОО желает внести денежные средства, несколько десятков миллионов тенге.

Возникает вопрос по налогообложению КПНом этих денежных средств? Будут эти деньги облагаться КПНом?

Также интересует ответ на второй вопрос - можно ли эти деньги переведенные в УК взять на вычеты?

прямого ответа я ненашел, но из статей 116 и 119 НК я так понимаю, что денежные средства потраченные на оплату долей участия в УК нерезиденте, подлежат исключению из состава средств потраченных на приобретение фиксированных активов, и как следствие на вычеты не попадают...и соответственно с этой суммы необходимо оплатить КПН...

Хотелось бы услышать мнение форумчан на эти два вопроса... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lamka, Вам устное замечание за нарушение Правил п. 2.8:

2.8. Для создания новой темы или добавления своего сообщения к уже имеющейся на форуме теме вам прежде всего следует определиться - в каком разделе форума это следует сделать.

Тема переносится в соответствующий раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также интересует ответ на второй вопрос - можно ли эти деньги переведенные в УК взять на вычеты?

Предполагаю, что Лел подтвердит то, что подп.14 ст.115 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в целях налогообложения вклады в уставный капитал не рассматриваются ни в качестве доходов (для лица, в уставный капитал которого делаются вклады), ни, соответственно, в качестве расходов.

По существу своему вклады в уставный капитал это инвестиции, а не расходы, и не приводят к уменьшению активов (только к их изменению).

Поскольку же к вычетам могут быть отнесены только расходы, то, на мой взгляд, вклады в УК как резидентов, так и нерезидентов, не могут быть отнесены на вычеты.

По этой же причине для нерезидента сумма вклада не будет являться доходов и подлежать обложению КПН, в том числе и налоговом по ст. 192 НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что Лел подтвердит то, что подп.14 ст.115 НК.

Совершенно верно, потому что:

Думаю, что в целях налогообложения вклады в уставный капитал не рассматриваются ни в качестве доходов (для лица, в уставный капитал которого делаются вклады), ни, соответственно, в качестве расходов.

Вклад в УК другой компании у вас формирует стоимость инвестиции, то есть актива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом - денежные средства, передаваемые в качестве вклада в УК нерезидента, не будут облагаться КПНом у нерезидента? Но в тоже время резидент не сможет эти деньги не взять на вычеты, и соответственно они попадут в совокупный годовой доход, который подлежит налогообложению КПНом у резидента?

Изменено пользователем lamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

денежные средства, передаваемые в качестве вклада в УК нерезидента, не будут облагаться КПНом у нерезидента?

"Будут-не будут" - должно определяться по законодательству государства нерезидента.

резидент не сможет эти деньги не взять на вычеты, и соответственно они попадут в совокупный годовой доход, который подлежит налогообложению КПНом у резидента?

Не сможет отнести на вычеты - верно.

"Попадут в СГД" - imho, не имеет смысла: в СГД резидента могут попасть только доходы резидента, а платеж резидента за приобретаемое им имущество (имущественные права) доходом признаваться никак не может.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, я понимаю так, что деньги вносимые в УК нерезидента, не подлежат никакому налогообложению на стадии внесения? Ни со стороны нерезидента, ни со стороны резидента?

Налогообложение у резидента-учредителя возникает, только в момент продажи доли участия в УК нерезидента либо получения дивидендов?

Насчет попадания в СГД - ведь по сути, та денежная масса, которая будет внесена взносом в УК, это чистая прибыль ТООшки. Я не понимаю логики действующего НК - получается таким образом можно ведь деньги за границу уводить спокойно, выводи в качестве УК деньги и никаких налогов тут + чистый бизнес с хорошей финансовой базой там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.

Деньги, которые резидент собирается инвестирировать/вложить в УК другой компании - они ведь не материализовались из воздуха. Вы сами пишите, что это - "чистая прибыль ТООшки" (например, от реализации товаров, работ, услуг). И в этом качестве - в качестве определенного дохода, они безусловно включаются и в СГД, и в налогооблагаемый доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. :super:

lamka, подумайте о следующем: подоходным налогом облагаются не "деньги", а "доходы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования