Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вас помочь разобраться в ситуации. У меня было ИП упрощенка, год назад я его приостановил, хотя хотел закрыть его, но инспектор отговорил закрывать, ссылаясь на то что, оно еще может пригодится.. В данный момент я работаю на фирме при полном СОЦ пакете и уже забыл что у меня было ИП. Придя в налоговую, хотел его закрыть его вообще. Но инспектор сказал что я должен был прийти до 1 февраля или 1 февраля, а так как я пришел на 3 недели позже, мне надо заплатить штраф 31 тысячу тенге, но я не могу понять за что я должен платить? я не укрываюсь от налогов, платил их во время, а сейчас платит за меня фирма. Или это сейчас такая форма вымогательства? Или не прав инспектор? Прошу Вас помочь разобраться в этой ситуации. Потому что я считаю, что я платить не должен, из-за того что я пришел не в срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штрафуется несвоевременность предоставления отчетов, ну или заявление надо было во-время подать о продлении, например, приостановления, либо заявление на ликвидацию. административное нарушение это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговая инспекция наложила на вас административный штраф по ст.206 КоАП РК "Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности, за исключением подлежащего представлению импортером заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей."

Если Вы приостанавливали свою деятельность на год, и в дальнейшем вы не хотели работать как ИП, Вам необходимо было закрыть ИП. Согласно ст.567 Налогового Кодекса - Снятие физического лица с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится налоговым органом на основании налогового заявления о регистрационном учете индивидуального предпринимателя.

Согласно пункта 6 ст.28 Закона о частном предпринимательстве - Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующем органе на основании его заявления либо решения суда, вступившего в законную силу.

Снятие с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя производится после сдачи в регистрирующий орган свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и исполнения налоговых обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, Вам необходимо было своевременно полностью закрыться как ИП, иначе у Вас все еще остались обязательства перед Налоговыми органами, а именно по предоставлению налоговой отчетности, даже если Вы приостановили свою деятельность, а приоставновление деятельности как ИП и закрытие ИП совсем разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования