Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Видеофиксация нарушения


Рекомендуемые сообщения

28.06.10 года меня сфотографировала кукушка, за проезд стоп линии. Фотографию мне дали только 22.01.11 я подал жалобу на имя начальника УДП об освобождении от административной ответ-ти в связи с истечением срока давности (2 месяца, статья 69 КОАП рК). Моя жалоба была откланена соглаcно статье 703 КоАП РК, но в этой статье говорится о нарушениях в области налогооблажения. ПДД приравняли к этой области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если оно не было обжаловано или опротестовано;

Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе под расписку. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения, о чем производится соответствующая запись в деле.

Получается если вы не получали копию постановления, то в законную силу оно не вступило, а значит действует ст.69 коап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ничего более близкого поиск не выдал.

Получается, что теперь у нас нет понятия давности исполнения постановления о наложении взыскания (кроме налоговых статей) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.10 года меня сфотографировала кукушка, за проезд стоп линии. Фотографию мне дали только 22.01.11 я подал жалобу на имя начальника УДП об освобождении от административной ответ-ти в связи с истечением срока давности (2 месяца, статья 69 КОАП рК). Моя жалоба была откланена соглаcно статье 703 КоАП РК, но в этой статье говорится о нарушениях в области налогооблажения. ПДД приравняли к этой области?

Все эти фотографии и уведомления - туфта полная.

В соответствии с ч. 1-1 ст. 639 КоАП РК, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Согласно ч. 3 ст. 639 КоАП РК, если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи, либо не имеет возможности уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 настоящего Кодекса.

Таким образом, следует, в связи с оспариванием налагаемых взысканий, просить составить протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 КоАП РК по фактам видеофиксации нарушений, предоставить возможность ознакомления с протоколами об административных правонарушениях, и выдать копии протоколов под расписку немедленно после их составления.

Я эту тему уже поднимал:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%EE%E2%E0%F2%FC

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые коллеги, получил квитанцию ИВЦ (такая же как за коммунальные услуги), вернее не получил, а достал из почтового ящика (21 ноября 2013 г.) - там штраф за 18 сентября 2013 года. Отнес свое ходатайство о прекращении производства в УДП ДВД Алматы, что на Байтурсынова 185В (уг. Тимирязева) в связи с истечением срока давности правонарушения (помимо этого, меня еще в стране не было в этот период, нарушил человек управлявший по доверенности). Но у них канцелярии нет, только ящик для обращений граждан с надписью звонить с 15 до 17 по такому то телефону, и никакие штампики не ставят. По другому телефону сказали что они не смогут отменить штраф, обращайтесь в суд, в канцелярии сейчас никто не работает, возможно человек придет в понедельник.

На сайте ДВД еще указан факс, может туда закинуть?

Еще не пойму почему эти нарушения по видеофиксации сразу к городу относятся, а как же район? Это же ведь целая стадия обжалования пропадает.

Я еще налог не могу заплатить из-за этого штрафа и следовательно не смогу пройти техосмотр. Хотя налог и штраф 2 вещи не связанные.

Прошу что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу что-нибудь посоветовать.

Отказ гос.органа в принятии обращений от физ. и юр. лиц незаконен - обязаны принять, а в случае, если отдел, уполномоченный на прием обращений, не создан, то принять должен руководитель гос.органа либо его заместители, выполняющие соответствующие функции. Между тем, такое нарушение вашего права на обращение должно стать поводом для обращения в прокуратуру.

Теперь по существу: подайте жалобу в суд, приложите копию доверенности, обоснуйте свои возражения против привлечения к административной ответственности тем, что вы не управляли транспортным средством, а управляло им лицо, указанное в доверенности. В доказательство этому приложите проездные документы, миграционные карты, копии виз пасопрта и прочие доказательства вашего отсутствия на момент совершения адм. правонарушения. На этом основании потребуйте прекращения дела и отмене постановления.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство закинул в их ящик 21 ноября. Подожду 15 дней, хотя такое ходатайство должно рассматриваться немедленно, если ответа не будет:

1. Отправить жалобу уже в ДВД (Дор пол это их подразделение).

2. Написать жалобу в прокуратуру.

3. Жалоба в суд.

Не хочу сразу прыгать на судебную стадию, хотя их документооборот более адекватен, это конечно мое право, но хочу использовать все стадии обжалования, так сказать сначала в "рабочем" порядке.

Второго человека по доверенности тоже подставлять не могу, будут давить на истечении срока давности по статье 69.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу сразу прыгать на судебную стадию, хотя их документооборот более адекватен, это конечно мое право, но хочу использовать все стадии обжалования, так сказать сначала в "рабочем" порядке.

ну, что ж, дело хозяйское. Но я бы время не терял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я еще налог не могу заплатить из-за этого штрафа и следовательно не смогу пройти техосмотр. Хотя налог и штраф 2 вещи не связанные. ...
вчера у инспектора Ауэзовского НУ узнал долг по налогу на ТС, здесь же в кассе одного из БВУ оплатил.

вернулся к инспектору, взял справку, с которой на Абая-Саина прошел техосмотр.

ни в НУ, ни на СТО, про имеющиеся за собственником данного ТС не оплаченных 6 шесть штрафов, никто не заикался.

вы какое НУ курите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы какое НУ курите?

Та информация немного устарела, сегодня на другой машине (на которой нет штрафов) прошел техосмотр по квитанции от казпочты, хотя по идее им нужна справка об отсутствии налоговой задолженности из НУ.

Был еще момент, что по машине на которой штраф был налог в казпочте не оплачивался, "сумма не проходит". Вот я и подумал что из-за этого нарушения. Затем пошел в БВУ и сумма прошла. Попробую теперь с этой квитанцией пройти техосмотр.

Не будем переходить в оффтоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайство закинул в их ящик 21 ноября. Подожду 15 дней, хотя такое ходатайство должно рассматриваться немедленно, если ответа не будет:

1. Отправить жалобу уже в ДВД (Дор пол это их подразделение).

2. Написать жалобу в прокуратуру.

3. Жалоба в суд.

Не хочу сразу прыгать на судебную стадию, хотя их документооборот более адекватен, это конечно мое право, но хочу использовать все стадии обжалования, так сказать сначала в "рабочем" порядке.

Второго человека по доверенности тоже подставлять не могу, будут давить на истечении срока давности по статье 69.

а как вы в суде докажите что ходатайство закинули в ящик?

я бы через Пони-экспресс направил ,с уведомлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пони экспресс хорошо. Только какая тогда рентабельность обжалования штрафа в 5МРП, не дешевле ли штраф заплатить? Полагаю что с госоргана трудно будет взыскать данные расходы.

Можно отправить казпочтой, 320 тг с конвертом и уведомлением по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На жалобу ДВД отдел видеофиксации на Байтурсынова 185 отреагировал, но положительного результата нет. Отказываются отменять адм. производство. Говорят им параллельно на срок 2 месяца, и что суд все равно на их стороне будет. И таких говорит целая куча, фактически просроченных нарушений, но они не отменяют. Наверное буду готовить жалобу в суд. Коллеги, кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также управление дорожно полиции направило ответ:

" На Ваше ходатайство вх. №__ от 22.11.2013 разъясняем, что положение ч.1.ст.69 КРКоАП "лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечению двух месяцев со дня совершения административного правонарушения", т.е. административное производство в отношении физического, юридического лица должно быть возбуждено в течение 2-х месяцев со дня его совершения. По нарушению, зафиксированному 18.09.2013г. с участием "..." ГРНЗ "..." административное производство возбуждено уполномоченным органом, в соответствии со ст.34-1 КРКоАП привлечен собственник транспортного средства, вынесено предписание №_____ от 18.09.2013 с последующим направлением по средствам А.О. "Казпочта" на адрес указанный при регистрации транспортного средства."

Ну и как я выше говорил от казпочты предписания не получал, а лишь информацию в квитанции об оплате за квартиру АЛСЕКО/ИВЦ что имеется штраф.

Предписание я собственноручно забрал из УДП 13 декабря 2013 года (где впервые увидел фото нарушения).

Может написать еще ходатайство, чтобы составили протокол, как советует Мишаня.

Или же в суд сразу подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нарушению, зафиксированному 18.09.2013г. с участием "..." ГРНЗ "..." административное производство возбуждено уполномоченным органом, в соответствии со ст.34-1 КРКоАП привлечен собственник транспортного средства, вынесено предписание №_____ от 18.09.2013...

Они что, день в день получают и составляют предписание? Скорее всего, предписание задним числом оформляют

Предписание я собственноручно забрал из УДП 13 декабря 2013 года (где впервые увидел фото нарушения).

Может написать еще ходатайство, чтобы составили протокол, как советует Мишаня.

Или же в суд сразу подавать?

Я бы Вам советовала сразу в суд. А то пока УДП Вам даст ответ (по закону 15 дней), Вы упустите сроки обжалования.

Второго человека по доверенности тоже подставлять не могу, будут давить на истечении срока давности по статье 69.

Вам же всего лишь "перевести стрелки". В суд напишите, что правонарушитель не Вы, в тот момент в городе не были и т.д. А того человека Вы не подставите.

УДП сейчас адм. производство в отношении того человека возбуждать не будет. Так что, Вам прямиком в суд

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они что, день в день получают и составляют предписание? Скорее всего, предписание задним числом оформляют

Предписание это электронный документ, как на нем указано, и не требует подписи. Они его сформировали в тот же день, буквально через 25 минут после нарушения (если сравнить время на камере, и время на предписании). По закону должны были отправить по почте, но видимо не направили, или казпочта его потеряла, в общем я его не получил.

Так что, Вам прямиком в суд

Думаю вот что в жалобе писать, и в какой суд. В адм суд по 26 главе ГПК если есть постановление (а такового нет). По идее в районный по главе 27 ГПК обжаловать данное предписание, признать его незаконным.

Если в адм суд подам могут также сказать, что мол предписание есть, а пока оно не обжаловано, дело возбуждено правомерно.

Не в курсе судебной практики по данным делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предписание это электронный документ, как на нем указано, и не требует подписи. Они его сформировали в тот же день, буквально через 25 минут после нарушения (если сравнить время на камере, и время на предписании). По закону должны были отправить по почте, но видимо не направили, или казпочта его потеряла, в общем я его не получил.

Они должны были уведомить надлежащим образом. Если у них нет почтового уведомления, то всё, правда за Вами (т.е. получили только 13 декабря).

Я из Караганды. У нас в городе установлены только электронные скоростометры ("Спанчбобы", как сказал мне один гаишник

:rolleyes: ). К счастью, других нет)

Не в курсе судебной практики по данным делам?

Не, не в курсе. Надеюсь, старожилы форума подскажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования