Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость прохожий

доверенность. Могу ли садить за руль левого человека

Рекомендуемые сообщения

А как быть с доверенностью выданной ЮЛ на право управления ТС? В данном случае может ли поверенный передать руль? Или нет принципиальной разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет принципиальной разницы?

особой принципиальной разницы нет.

разве что, можно отметить следующее собственник АТС, принадлежащего юридическому лицу, не может находиться в АТС. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особой принципиальной разницы нет.

разве что, можно отметить следующее собственник АТС, принадлежащего юридическому лицу, не может находиться в АТС. :crazy:

Возьмем оригиналы учредительных документов и скажем что собственник в машине :idea2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмем оригиналы учредительных документов и скажем что собственник в машине :idea2:

не забудьте еще захватить и положить в АТС строение с юридического адреса собственника, его обособленный баланс, печать, счет в банке (или банку со счетом), основные средства и оборотные активы, администрацию и трудовой коллектив. :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость vovan_s87

Нет, Вы не можете управлять автотранспортным средством, даже если возле Вас будет сидеть владелец автомашины по доверенности. Для этого необходимо чтобы Ф.И.О. и иные анкетные данные лица которое управляет автотранспортным средством было занесено в графе Страхового полиса.

Нащет управления я сам лично спросил у самих жолполовцев 10 раз. остановился и спросил .ВСЕ МОЖНО, [skipped]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелец в машине. Водитель, с разрешения владельца управлявший а/м, совершает ДТП. ГПО не застрахована. Кто обязан возмещать ущерб?

Владелец или водитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелец в машине. Водитель, с разрешения владельца управлявший а/м, совершает ДТП. ГПО не застрахована. Кто обязан возмещать ущерб?

Владелец или водитель?

Все зависит от подробностей конкретной ситуации, но в целом вот:

Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. При этом:

1) вред, причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном объеме этой стороной;

2) вред, причиненный по вине обеих или нескольких сторон, возмещается соразмерно степени вины каждой из них.

При невозможности установить степень вины каждой из сторон ответственность распределяется между ними поровну.

При отсутствии вины сторон в причинении вреда ни одна из них не имеет права требовать возмещения вреда. Каждая из сторон несет в таком случае риск понесенных ею убытков.

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из обладания владельца в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии из его обладания источника повышенной опасности ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лиц, завладевших источником повышенной опасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от подробностей конкретной ситуации, но в целом вот:

Хорошо, Мишаня, что Вы ответили. Конкретная ситуация такова: собственник попросил своего друга подменить его за рулем, а сам сел рядом. Друг совершил ДТП (4 трупа, 5 с увечьями). На ст.931 ГК я и ссылался в суде, доказывая, что отвечать за материальный ущерб и моральный вред должен собственник (водителя осудили на 8 лет). Ведь для водителя закон не предусматривает права владения. Суд оставил иск без рассмотрения.

А при каких обстоятельятвах (конкретная ситуация) отвечать будет водитель? :biggrin:

Изменено пользователем Kontra-gent

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при каких обстоятельятвах (конкретная ситуация) отвечать будет водитель? :biggrin:

Вот как раз "конкретность" и зависит от материалов каждого отдельного дела, не видя которых, судить сложно - это как врачу диагнозе ставить по телефону, не видя пациента. Но самое что скверное - вне зависимости то нашего мнения, суд вполне может посчитать иначе, и взыскать как непосредственно только с причинителя, так и с обоих солидарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз "конкретность" и зависит от материалов каждого отдельного дела, не видя которых, судить сложно - это как врачу диагнозе ставить по телефону, не видя пациента. Но самое что скверное - вне зависимости то нашего мнения, суд вполне может посчитать иначе, и взыскать как непосредственно только с причинителя, так и с обоих солидарно.

Вот-вот, судебная практика неоднозначна. Мне видится, что взыскивать суд должен с владельца (собственника), а тот в регрессном порядке с водилы. Ну прямо же в законе сказано - отвечает владелец. А какое право владения возникает у водителя, когда собственник рядом сидит?! Ну разве-что противоправное.

Мишаня, если у Вас есть судебные акты о взыскании вреда с причинителя или солидарно, будьте добры, разместите. Хочется на мотивировку взглянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арман

Добрый день. У меня аналогичная ситуация. Виновник ДТП не вписан в страховой полис. В момент ДТП рядом с ним сидел пассажир - не собственник авто, но имеющий доверенность с правом передоверия. Этот пассажир вписан в страховой полис. Правильно ли я понял из предыдущих комментариев, что страховка в данном случае распространяется на виновника дтп. И что делать, если страховая отказывается выплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sapar

Вот и я об этом (про страхование).Но вопрос все таки не ясен до конца.Можно ли считать мужа (он ездит по доверенности на управление ТС) владельцем?Тобишь если да,то значит мне можно смело в его приутствии управлять ТС. В НПА каких либо урегулировано это?

kogda ya oformlyal strahovku, vkluchil tuda imya moei sestry, poskol`ku ona tozhe ezdiet po doverennosti, pravda zaplotil eshe sverhu gde to za eto!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Хорошо, Мишаня, что Вы ответили. Конкретная ситуация такова: собственник попросил своего друга подменить его за рулем, а сам сел рядом. Друг совершил ДТП (4 трупа, 5 с увечьями). На ст.931 ГК я и ссылался в суде, доказывая, что отвечать за материальный ущерб и моральный вред должен собственник (водителя осудили на 8 лет). Ведь для водителя закон не предусматривает права владения. Суд оставил иск без рассмотрения.

А при каких обстоятельятвах (конкретная ситуация) отвечать будет водитель? :signthankspin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ащиз

А вот с меня страховая регресс взыскала. В салоне автомобиля владелец с доверенность на вождение без права передоверия. Я трезв, я в страховом полюсе, имею соответствующую категорию. И взыскали на основании того что я не имел право за рулем быть. Правомерно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с меня страховая регресс взыскала. В салоне автомобиля владелец с доверенность на вождение без права передоверия. Я трезв, я в страховом полюсе, имею соответствующую категорию. И взыскали на основании того что я не имел право за рулем быть. Правомерно ли это?

Доверенность без права передоверия - соответственно, на основании этой доверенности передоверять управление авто другим лицам - запрещено. Фактически вы самовольно заняли место водителя, не оформив соответствующие полномочия. Знали ведь, что нельзя. Думаю что да - правомерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Касеке

Кто-нибудь выписывал доверенность через сайт электронного правительства(egov.kz)?  Есть ли там возможность выписать доверенность, чтоб была именно с правом передоверия???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олег

вопрос такой, сам гражданин РФ, собрался в РК на отдых(3-4 дня) я не собственник автомобиля, у нас можно просто ездить, даже рукописные доверенности отменили, смогу ли я ездить у вас так же? Если нет, какие есть варианты, чтоб без нотариуса? Договор купли-продажи, рукописная доверенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования