Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Я сейчас развожусь с мужем. У мужа есть квартира, которая была подарена до брака. Во время брака был приобретен дом и 2 машины. Дом оформлен на меня и дети (2 несоверш-их) тоже прописаны здесь. Муж прописан в своей квартире, но всегда жил с нами. В данный момент оформляю только развод. На словах у нас с мужем договоренность, что при покупке мне с детьми квартиры, куда мы сможем переехать, я оставлю ему этот дом (иначе не отдаст и не отпустит). Сейчас таких денег нет, да и когда появятся не известно. А если вдруг в течении 3 лет он так и не купит мне жилплощадь, то он потом не сможет отобрать у меня дом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не заберет, если все правильно оформить, оформлять все нужно будет в суде так как есть несовершеннолетние дети, там же подписать соглашение о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не заберет, если все правильно оформить, оформлять все нужно будет в суде так как есть несовершеннолетние дети, там же подписать соглашение о разделе имущества.

В том то и дело, что через суд раздел имущества оформлять не хотим... пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что через суд раздел имущества оформлять не хотим... пока...

Оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса.

В этом получается должен быть заинтересован в первую очередь муж, чтобы не остаться вообще без дома. ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В этом получается должен быть заинтересован в первую очередь муж, чтобы не остаться вообще без дома. ведь так?

Да. А на кого оформлены машины? Вы не допускаете, что муж, сейчас тянет пока время с разделом, чтобы самому "скинуть" машины, а после этого заявить о разделе дома? А машины передать кому-нибудь по "генеральной доверенности", прикрыв таким образом их фактическую продажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не допускаете, что муж, сейчас тянет пока время с разделом, чтобы самому "скинуть" машины, а после этого заявить о разделе дома?

Вполне, кстати, вероятно.

Однако даже в этом случае не все так плохо, поскольку, в соответствии с п. 16 НП ВС РК от 28 апреля 2000 года № 5 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вдруг в течении 3 лет он так и не купит мне жилплощадь, то он потом не сможет отобрать у меня дом???

Согласно п. 5 ст. 188 ГК РК, право собственности бессрочно. В соответствии с п. 20 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, брак которых расторгнут (п. 6 ст. 36 Закона), следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде - дня вступления решения в законную силу, при расторжении брака в органах ЗАГС - дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния), а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 180 ГК).

Таким образом, у вас трехлетний срок вовсе не с момента расторжения брака будет исчисляться. Он может и через 10 лет подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

оно понятно. но на практике возникает проблемка. авто уже нет. жена говорит, что оно стоило 20 000 долларов, ссылаясь на аналогичные, муж говорит, что авто стоило 300 000 тенге, ссылаясь на состояние. в доказательство сделки еще и счет - справку представляет, в которой действительно сумма сделки 300 000 тенге. и приходится тогда подавать дополнительные требования о признании сделки недействительной, привлекая к своим разборкам 3-лицо (покупателя). а потом уж надеяться, что покупатель, напужавшись перспективы вернуть авто и получить 300 000 тенге, а не кровные 20 000 долларов, возьмет да и расскажет всю правду о сумме сделки.

а если авто купил, к примеру, хлопец из далекого южно-казахстанского аула. то гоняться за ним и авто - ух как не просто. а хлопец этот, не будь дурак, возьмет да и прятать авто начнет. мол нет его у меня (выехал в степь, сломался, оставил авто, а где-не помню ибо темно было).

в общем ложная штука с машинами получается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем ложная штука с машинами получается на практике.

На практике многое сложно, тут согласен. Но все же возможности теоретической это не отменяет. А успешное применение теории на практике - и есть наша задача уже. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования