Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП. был резидент, стал - нерезидент. Наши действия?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Резидент в качестве ИП осуществлял предпринимательскую деятельность по упрощенному режиму.

В 2010 году сменил гражданство (РФ). Бухгалтеру, как водится, не сообщили об этом, она 2010 год уже закрыла и сдала все отчеты.

У этого лица, помимо ИП, есть еще земля, недвижимость, оно является учредителем ТОО. В общем, полный набор!!!

С недвижимостью и землей все более-менее понятно - ее либо продадим, либо оставим - тут проблем не возникает.

А вот как быть с ИП? Получается, что в настоящее время его статус подвешен.

Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично не сталкивалась, но согласно письма Налогового Комитета МФ РК от 23.07.2010 № НК-13-27/8761 «О разъяснении законодательства о частном предпринимательстве», цитата из этого документа: постоянно пребывающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, гр-не РФ, Белорусии и Кыргызстана, имеющий ВНЖ, вправе осуществлять свою деятельность в качестве ИП. Разумеется за исключением случаев, требующих наличия гражданства РК, но это как правило отдельные лицензируемые виды деятельности. Единственно, надо в НК предоставить измененные данные. Сама в настоящий момент с местным НК по этой теме не могу найти общий язык. Отказ. Придется бодаться с ними в судебном порядке.

Изменено пользователем Helen2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично не сталкивалась, но согласно письма Налогового Комитета МФ РК от 23.07.2010 № НК-13-27/8761 «О разъяснении законодательства о частном предпринимательстве», цитата из этого документа: постоянно пребывающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, гр-не РФ, Белорусии и Кыргызстана, имеющий ВНЖ, вправе осуществлять свою деятельность в качестве ИП. Разумеется за исключением случаев, требующих наличия гражданства РК, но это как правило отдельные лицензируемые виды деятельности. Единственно, надо в НК предоставить измененные данные. Сама в настоящий момент с местным НК по этой теме не могу найти общий язык. Отказ. Придется бодаться с ними в судебном порядке.

Ну что-то в этом роде я и предполагала. Но проблема то в том, что получение вида на жительство процедура достаточно длительная (несколько месяцев). А в это период что делать? не работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменил или получил второе гражданство?

Сменил гражданство. А у нас разве есть возможность получить двойное гражданство? Очень любопытно - я тоже себе так хочу )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это период что делать? не работать?

А как он планирует работать при отсутствии сделкоспособности?! :confused:

А если серьезно: до получения ВНЖ вашему ИП лучше предпринимательскую деятельность в РК не осуществлять, дабы не получить претензий в незаконном предпринимательстве (в нарушение прямого запрета пункта 11 ст.7 ЗРК О ЧП).

Здесь еще может иметь значение точное время утраты ИП казахстанского гражданства - если это произошло после 01.07.2010 г., то рекомендация не осуществлять деятельность ИП является более настоятельной (жесткой). (с 01.07.2010 г введен в действие пункта 11 ст.7 ЗРК О ЧП)

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНЖ получено ? или пока временно проживает ? сколько времени прошло со смены ?

Вид на жительство не получен. Планируем. Смена гражданства произошла осенью 2010 года, т.е. после 01 июля 2010 года

Т.е. если я правильно поняла г-на Чашкина- нужно быстренько прекратить деятельность сейчас.

А как быть с 4кварталом 2010 года? получается что это время мы осуществяли незаконную деятельность... надо скакать в НУи ..... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на жительство не получен. Планируем. Смена гражданства произошла осенью 2010 года, т.е. после 01 июля 2010 года

Т.е. если я правильно поняла г-на Чашкина- нужно быстренько прекратить деятельность сейчас.

А как быть с 4кварталом 2010 года? получается что это время мы осуществяли незаконную деятельность... надо скакать в НУи ..... :smile:

значит находится в РК временно, а согласно закону о статусе иностранцев временным иностранцам запрещено заниматься малым бизнесом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования