Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если не платят заработную плату?


Рекомендуемые сообщения

Я хочу вам поведать одну историю, которая думаю не претендует на уникальность так как в наше время, много таких случаев случается по Казахстану и люди просто боятся об этом говорить. А я вам решил поведать эту историю где нарушается права человека, и наемного работника просто используют как раба.

Случилось это все с коллективом ТОО «ATLineKZ» нас там работало не более 10 человек и все мы примерно были приняты на работу в одно время с разницей в месяц полтора. Управлял компанией некий Демидов Сергей Владимирович, бывший офицер пограничник начальник тыла. Отношения внутри коллектива строились очень дружные и благоприятные. Было негласное правило, что первые три месяца мы все работаем не официально, то есть без заключения трудового договора, без отчисления соц. дохода и т.д и т.п. С начачло, это примерно весна 2010г все было хорошо, вроде и денежки платили, и все было нормально. Мы все старались, работали, выполняли разные поручения, каждый был занят своим делом. Потом начались проблемы, компания заключила договор с генеральным подрядчиком АлматыОблТяжСтрой, который строили огромную школу в г. Талды-Кургане, договор субподряда на отделку фасада.

Конечно же у нас не было своих рабочих кто бы этим занимался да еще и в таких объемах, поэтому Демидов С.В. нашел где-то субподрядчиков, которые в итоги его обманули, взяли деньги и исчезли. Время шло а мы все как работали на неофициальной основе, так и продолжали работать, на вопрос когда нас оформят официально, Демидов С.В. отвечал ребята подождите чуть-чуть мы выкарабкаемся и все будет хорошо. Договор на субподряд с АлматыОблТяжСтрой это был не единственный проблемный договор, было еще проблема с реконструкцией дачи, Генерал-майора Беркалиева Х.И которая находилась в Ремизовки. Генералом была заплачена не маленькая сумма, но деньги куда то ушли, наемным рабочим, которые работали на этом объекте платили мизер, или вообще не платили поэтому волнения и недовольство среди рабочих было постоянно и в итоге неполучив от Демидова денег все разбежались с этого объекта. И генерал очень был не доволен, звонил г-ну Демидову, но тот попросту не поднимал телефонной трубке и винил во всем нас, что это мы не смогли организовать работу на объекте. Зарплату мы получали наличными на руки, ведомостей ни каких не было, мы заходили в кабинет директора и он давал нам деньги. По договоренности 10 числа зарплата, 20 числа аванс, но за 8 месяцев работы я не получил не разу сразу все деньги разом, Демидов нам давал по 10000-15000 тенге. И до следующей зарплаты он так нам и выдавал частями эти деньги, это очень было неудобно. В августе 2010 г мы устанавливали систему видеонаблюдения в районом управлении по делам обороны Бостандыкского района попросту в Бостандыкском районом военкомате. Все было не официально, деньги платились черным налом, договора ни какого не было, даже можно сказать мы устанавливали там все в долг и все установленное оборудование было Б/У. В общем военкомат заплатил всего половину от суммы и должны были оплатить еще 72000 тенге. Я сам лично в этом военкомате устанавливал видеонаблюдение.

С августа месяца 2010 г. нам работникам «ATLineKZ» не выплачивались деньги совсем изредка по 5000 тенге, шев наш Сергей Владимирович только тешил надеждой, подождите ребята прорвемся, хотя деньги на тот момент были. Какая то контора из Чимкента или Астаны сейчас точно не помню купила у нас пластиковые поддоны производство Казахстанской компании KSC(КазКомплектСвязь) это вроде паллет , проплатили 1.600000 тенге мы им отправили первую партию это примерно ј всего заказа, но они тут же отказались так как данные поддоны не соответствовали своим техническим характеристикам. Деньги этой Конторе Демидов не вернул, и нам ни чего не дал, куда они ушли остается загадкой. После двух месяцев не оплаченных нам в коллективе начались волнения, люди попросту начали искать себе другую работу, заработки. Мы до сих пор ни кто не был устроен на эту работу официально, не было трудового договора не было социальных отчислений в бюджет. В общем когда отметка не оплаченных рабочих месяцев достигло трех уже попросту ни кто не хотел работать. Наш доблестный директор Демидов С.В при всем этом еще умудрялся от нас чего то требовать. В один из дней когда он попытался на меня наехать, что работа не делается, я просто напросто развернулся и ушел и в этот момент мне позвонили с военкомата, чтоб мы приехали и забрали оставшеюся сумму. Я не стал долго размышлять, а поехал и забрал эти деньги. Через два дня ко мне домой пришли два офицера из военкомата и с ними был милиционер в звании старшего лейтенанта. Конечно они мне ни чего не смогли сделать, так все денежные операции там были не официальны, и я им сказал чтоб они разбирались с г-ном Демидовым С.В. После этого я не видел не Демидова ни офицеров с военкомата. Позже уже узнал, Айдару (работник нашего коллектива) денег совсем не выдал, Алексею тоже не дал и многие еще кто остался в дураках. Люди, скажите где справидливость, может после этой статьи кто нибудь заинтересуется ТОО «ATLineKZ»? И еще в заключении хотелось бы сказать, что в деятельности данной компании есть такое нарушение как подделка документов. Так к примеру Дом Музей Кунаева заключал с ТОО «ATLineKZ» договор на прокладку новой электрической проводки, хотя лицензия была просрочена, точнее скажу у «ATLineKZ» такой лицензии вообще нет догово заключали на ТОО «СЛАД» это тоже его контора, там лицензия была просрочена, так вот Демидов в фотошопе поменял дату окончания лицензии вот и все. Прошу правосудия разобраться в данном факте нарушения прав человека и вобщем всего нашего закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу правосудия разобраться в данном факте нарушения прав человека и вобщем всего нашего закона.

Вы уверены, что Вам нужно на форум, а не в сад суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что Вам нужно на форум, а не в сад суд?

Знаете в прокуратуру мы написали коллективное заявление, уже больше месяца но ответа от них пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Знаете в прокуратуру мы написали коллективное заявление, уже больше месяца но ответа от них пока нет

знаете Максим по моему нет справедливости. У мужа на работе так же используют людей, вытирают об них ноги, когда становятся не нужны просто выкидывают их ну улицу. И самое обидное что ничего ты им сделать не можешь. А вам хочется пожелать удачи, может и черный юмор, но не вы один в таком положении были:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демидова жалко. :crazy:

Решил экс.начальник тыла бизнесом заняться, но не думал, что на гражданке все много хуже, чем в погранвойсках: подрядчики и поставщики, сволочи, норовят обмануть, заказчики - не платят...

Да и последняя надежда, любимый работник Максим1982, злоупотребив доверием и безалаберностью Демидова, похитил у него последние 72 тыс.тенге! ...и пошел об этом хвастаться всему Интернету... :smile:

Нет, нет в жизни справедливости! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Мистер Икс

Максим а можно уточнить чем в итоге то закончилась история? А то случай не еденичный.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да очень захватывающая история. Вам бы статейку написать где то....

Если прокурор не ответил на Ваше заявление, то обратитесь еще раз в порядке Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709

О Прокуратуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте форумчане! У меня тоже похожая история. В августе текущего года, после окончания вуза мой племянник был приглашен в качестве стажера в один из банков второго уровня с последующим трудоустройством. Как правило, никакого договора работодатель с племянником не заключал, а просто нацепил ему на грудь бейджик с надписью "СТАЖЕР" с изображением аббревиатуры банка. С тех пор он каждый день с 9 утра до 18.00 вечера пашет как верный раб, при этом работодатель далеко не торопится заключать ТД с племянником. Хочу спросить можно ли законными способами отсудить у работодателя хоть какую нибудь сумму оплаты труда племянника, ведь он там пашет как ПАпа Карло? Подскажите какие есть пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли у кого-нибудь знакомый, проверенный инспектор по труду (из госинспекции по труду), чтобы написать или позвонить с жалобой, а инспектор нагрянул на проверку тоо-ки. Работодатель так же не платит ЗП, находятся всякие отговорки постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли у кого-нибудь знакомый, проверенный инспектор по труду (из госинспекции по труду), чтобы написать или позвонить с жалобой, а инспектор нагрянул на проверку тоо-ки. Работодатель так же не платит ЗП, находятся всякие отговорки постоянно.

Зачем обязательно "знакомый"? Вы им принисите идею, а уж они ее раскрутят. Напишите заявление, а там пойдет......... Но только помните если факт не подтвердится то уже ответсвенность придется нести Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования