Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сертификат резиденства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Заказчик- резидент РК заключает Договор с Исполнителем - Нерзидентом РК в 2010 году в рамках этого Договора была осуществлена предоплата в размере 50% от стоимости Договора. В 2011 году будет подписан Акт выполненных работ и оплачена оставшаяся сумма. Исполнитель является резидентом Германии, соответственно мы вправе применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения при условии получения сертифката резидентства.

Подпунктом 1)пункта 1 статьи 212 установлено, что Сертифкат резидентства должен быть предоставлен не позднее 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

Сумму предоплаты я рассматриваю как выплату дохода в свете пункта 4 статьи 193 НК РК: 4. Под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание или зачет требования долга, производимые в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в Республике Казахстан.

Вопрос:

Должны ли мы брать 2 сертификата резидентства за 2010 и 2011 годы?

Изменено пользователем Абдукаюмов Алишер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще повторного не требуется, в случае если рег.данные не менялись, но как правило, они бывают, поэтому см.пп.4) п.1 ст.219 НК РК. Мы на всякий случай берем, потому что в указанной Вами же статье, кроме 31 декабря есть еще сроки, проверки и пр., так что как-то расплывчато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования