Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Антимон-й комитет сказал:Интернет-не телекомуник-я


Hans

Рекомендуемые сообщения

Департамент юстиции при регистрации нового ТОО, которое будет заниматься услугами Интернет и IP-телефонии, требует разрешение антимонопольного комитета. В департаменте Антимонопольного комитета мне сказали что Интернет и IP-телефония - это не телекоммуникации и не связь, поэтому их разрешение не требуется.  А вот Казтелеком - это телекоммуникация, т.к. он прокладывает телефонные линии, имеет телефонную сеть.

Но никто не может мне выдать справку, подтверждающую что Интернет - не телекомуникация.

Как мне получить подтверждение этому, чтобы никто не предъявлял мне претензий за отсутствие лицензии на предоставление услуг телекомуникаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Этот вопрос кажется обсуждался на форуме.

Согласно ст. 17 Закона "О ТО и ДО" в уставе товарищества МОГУТ БЫТЬ предусмотрены предмет и цели его деятельности.

Поэтому требование юста является незаконным.

Кроме того, согласно Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" ходатайство о даче согласия на создание субъектов рынка ТР*ЕТСЯ, ЕСЛИ доля соответствующем товарном рынке БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой справки не требуется. Интернет и IP-телефония это телекоммуникационные услуги, однако в "Положении о порядке лицензирования предпринимательской деятельности в сфере теллекоммуникаций", предусмотрен исчерпывающий перечень услуг подлежащих лицензированию, где интернет и IP-телефония отсутствуют. Это и является главным основанем ненужности лицензии на данный вид деятельности.

Не так давно в одной провайдерской компании был инцедент, где ими была получена лицензия на эти виды деятельности, однако вмешалась Генеральная прокуратура и лицензия была у них отозвана по изложеным выше основаниям.

Кроме того ст. 10 ГК п.3 (1).

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь порассуждать по вашему вопросу будет уместнее, чем по е-мейлу.

В ст. 11 Закона "О связи" указанно, что все виды услуг в сфере телекоммуникаций подлежат лицензированию и отсылает к законодательству. В "Положении......" №1443, этот вид деятельности не входит в перечень.

Следовательно положение ст.11 Закона "О связи" входит в противоречие со ст.10ГК. Поэтому применяются нормы ГК

А Ген. прокуратура по Вашему запросу справок не выдает, но можно получить по запросу - разъяснения законодательства, которых я думаю, с лихвой хватит для слишком ретивых чиновников. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос необходимо отсылать напрямую в Генпрокуратуру (в этом случае подскажите адрес) или через Горпрокуратуру? Кстати, в горпрокуратуре сказали, что сейчас они разъяснения законодательства не дают

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В Горпрокуратуре ответили, что у них нет информации об инциденте, когда Генпрокуратура отозвала лицензию на интернет. Может ли кто-нибудь помочь найти координаты той фирмы, у которой лицензию отозвали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования