Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить если после окончания больничного по беременности и родам я не писала заявления о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tata

могут ли меня уволить если после окончания больничного по беременности и родам я не писала заявления о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста?

Забыли, не хотели, было некогда?

Формально вы считаетесь прогульщиком. Но так, как наше законодательство очень лояльно относится к беременным и молодым мамам, то думаю, что вы можете с работодателем урегулировать этот вопрос. Не затягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

tata

Забыли, не хотели, было некогда?

Формально вы считаетесь прогульщиком. Но так, как наше законодательство очень лояльно относится к беременным и молодым мамам, то думаю, что вы можете с работодателем урегулировать этот вопрос. Не затягивайте.

Т.е. вы хотите сказать, что если руководитель не захочет урегулировать этот вопрос, то женщина будет уволена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отсутствовала на работе без уважительной причины - да.

Разумеется, необходимо соблюсти все формальности (объяснительная и др)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отсутствовала на работе без уважительной причины - да.

Разумеется, необходимо соблюсти все формальности (объяснительная и др)

Ну а объяснительная как должна звучать? Понятно, что уважительная причина - это ухаживала за ребенком и было ей некогда.... Как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: сотрудница выходит на больничный по беременности и родам (все документы оформлены должным образом), но она продолжает фактически работать, правомерно ли начисление заработной платы? после рождения ребенка она получает пособие по беременности и родам, но фактически она не находится на больничном, продолжая работать спустя 20 дней после родов. Нарушает ди работница законодательство получая пособие одновременно с заработной платой. Ведь по документам она на больничном. Ответственность работодателя в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: сотрудница выходит на больничный по беременности и родам (все документы оформлены должным образом), но она продолжает фактически работать, правомерно ли начисление заработной платы? после рождения ребенка она получает пособие по беременности и родам, но фактически она не находится на больничном, продолжая работать спустя 20 дней после родов. Нарушает ди работница законодательство получая пособие одновременно с заработной платой. Ведь по документам она на больничном. Ответственность работодателя в данном случае?

Если у нее на руках больничный лист, з/п не должна ей начисляться....А то, что она ходит на работу, это ее проблемы - может ей дома скучно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нее на руках больничный лист, з/п не должна ей начисляться....А то, что она ходит на работу, это ее проблемы - может ей дома скучно!!!!

Ага, щазззззззззз......

Если человек работал, то ему оплачивается фактически отработанное время!!!

А на выплату пособий и т.п. ее работа никак не влияет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какой недели беременности может взять декретный отпуск женщина, относящаяся к группе риска? Слышала, что с 27 недели. Так ли это и на основании какого законодательного акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с какой недели беременности может взять декретный отпуск женщина, относящаяся к группе риска? Слышала, что с 27 недели. Так ли это и на основании какого законодательного акта?

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а объяснительная как должна звучать? Понятно, что уважительная причина - это ухаживала за ребенком и было ей некогда.... Как тогда?

С чего Вы взяли, что это уважительная причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Т.е. не раньше, чем на 30 неделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость клубника

привет всем

уважаемые юристы и просвещенные люди :-)

насколько раньше можно выйти в декрет, вместо положенных 30 недель и повлияет ли это на сумму выплаты пособия гос-вом?

спасибо заранее за ответ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования