Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Может ли работник, находящийся в очередном трудовом отпусе, например, с 17 января по 17 февраля, расторгнуть ИТД с 1 февраля (инициатива работника)? :biggrin:

Опубликовано

есть статья 25 закона о труде в рк. на ее основании работник может подать заявление об увольнении. если он сможет договориться с работодателем, то есть работодатель согласится на определенную дату, то все возможно. все же люди. с другой стороны, человек по идее должен догулять совй отпуск, тк если он решит уволиться во время своих отпускных, то он .... думаю лучше просто договориться с руководством. тк если следовать букве закона, то необходимо выйти из отпуска на рабочее место, написать заявление об увольнении, прождать соответствующее количество дней, получить компенсацию за неиспользованный отпуск. хотя я думаю, что компенсации не будет, тк вы самовольно от него отказались выйдя на работу. не знаю, надо подумать в зависимости от принятого вами решения.

с уважением,

Опубликовано

Может. И выходить на работу не обязательно. Принес, зарегистрировал. Если он заранее подсуетился и 01января уведомил, а потом пошел в отпуск, то он свободен с 01 февраля.

Если он у Вас числа 17 января принес заяву, вы его позже 17 февраля уволить не можете. А вот если он 23.01 заявился, то отсчитывайте 1 месяц и с 23.02 увольняйте. Имеете право, как работодатель. Главное - он должен за месяц уведомить об увольнении.

Опубликовано

Статья 28. Расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работника

2. По соглашению сторон индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

:smile:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования