Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Апокалипсис начинается с Японии?


Японец

Рекомендуемые сообщения

Смотрел сегодня по новостям репортаж в прямом эфире о землетрясении в районе Японского архипелага. Жуткое зрелище, в режиме онлайн, прямо кадры из фильма "2012".

В Гугле нашел вот такую статью (http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/36103-ozhidaetsya-usilenie-sejsmicheskoj-i.html), прогнозы ученых оправдываются, из интервью от 17-04-2010:

Комментарий известного ученого – геофизика, специалиста в области сейсмологии и геодинамики, Вице-Президента Международной Академии Наук H&E (Австрия, Иннсбрук), Академика Российской Академии Естественных Наук, доктора геолого-минералогических наук, директора НИИ прогнозирования и изучения землетрясений Эльчина Халилова.

— Уважаемый профессор Халилов, в последнее время в СМИ появилось много информации о приближении глобальной природной катастрофы. Некоторые связывают это с возможностью, так называемой, переполюсовки или сменой знака северного и южного магнитных полюсов Земли, другие предсказывают катастрофические климатические изменения и глобальное затопление огромных территорий суши, третьи предрекают землетрясения, извержения вулканов и цунами невероятной силы. Другие прогнозы основываются на возможности прохождения недалеко от орбиты Земли огромного астероида, который гравитационным воздействием может вызвать глобальные природные катаклизмы на Земле. Чему же на самом деле верить? Пожалуйста прокомментируйте данную ситуацию.

— Я занимаюсь исследованиями сейсмической и вулканической активности с точки зрения глобальных геодинамических процессов более 25 лет....

...Одним словом, с 2012 по 2015 годы на нашей планете будет, мягко говоря, «жарковато».

— Какие все-таки страны, по Вашему мнению, будут наиболее подвергнуты природным катаклизмам?

— Начну, в первую очередь, с «огненного кольца» — я перечислил регионы, входящие в эту зону, выше. («Огненное кольцо» — это имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров, опоясывающая Тихий океан, пролегающая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивающая к Японии, (включая Дальний Восток России), Филиппинам и Индонезии и завершающаяся в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «Огненном кольце» находится более 80% из примерно полутора тысяч известных действующих вулканов планеты.) Огненное кольцо будет соответствовать своему названию, ибо именно там расположено наибольшее число крупнейших активных вулканов мира.

Там же будут происходить и самые сильные землетрясения. На втором месте по уровню сейсмической активности (но не вулканической) я бы поставил Альпийско- Гималайский сейсмический пояс, и в нем, наиболее опасные территории приходятся на северо-западную часть Индии, Китай, Пакистан и Афганистан, южную часть республик Средней Азии, Иран, страны Кавказа, Турцию, Италию, Грецию. В Италии также большая вероятность срабатывания, в отмеченный период, имеющихся на ее территории вулканов Этна и Везувий. Наряду с указанными территориями, на аналогичном уровне ожидается повышение сейсмической активности вдоль всего западного побережья Северной и Южной Америк.

— Вы перечислили столько территорий, что становится жутковато. Где же все-таки не так сильно будет трясти?

— Конечно, есть немало территорий, которые не будут затронуты сейсмической и вулканической активностью — это так называемые внутриплитные зоны или — платформы.

Например это вся центральная и северная часть России, восточная часть Скандинавии, центральная и северная части Европы, Австралия, о.Гренландия, вся западная часть Африканского континента, восточная часть Южной и Северной Америк и вся северная часть Северной Америки. Так что, можете заведомо перебраться в эти зоны. Но хочу предупредить, что часть из них могут быть подвергнута природным катаклизмам другого характера.

— Ну что Вы последнюю надежду отнимаете? Какие еще сюрпризы нам готовит природа?...

...— Вы хотите сказать, что если даже люди спасутся от землетрясений и извержений вулканов, то их настигнет другая беда — глобальное затопление гигантских территорий суши?

— Мне не хотелось бы быть голословным, поэтому я прибегну к помощи официальных данных Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC) http://www.ipcc.ch/ Как следует из отчетов этой комиссии, грядет «парниковое» потепление, в результате чего могут растаять некоторые ледниковые покровы и уровень океана повысится на 5—7 м всего за десятки лет. Это будет поистине глобальная катастрофа: целые страны (например, Голландия), крупнейшие города мира — Нью-Йорк, Токио, Санкт-Петербург и др.— окажутся под водой (IPCC, 2007)...

...— Вы хотите сказать, что наступает конец света?

— Конечно нет — это не конец света, но это один из тяжелейших этапов в жизни человеческой цивилизации. В этот период следует ожидать большого числа человеческих жертв, обострения мирового экономического кризиса, деструктуризации систем государственного управления и международной координации действий. Но в определенных регионах будет относительно спокойно и эти территории можно определить заранее, чтобы заблаговременно подготовить на них соответствующую инфраструктуру...

И вот еще здесь прогнозы по катаклизмам из другого источника, совпадают.

http://www.ru.geochange-report.org/index.p...&Itemid=119

Обе организации очень авторитетные, надо имхо готовиться к постапокапсису, кстати на этих картах юго-восток РК отнесен к зоне высокого риска в плане землетрясений.

нужно срочно получить проффесию из всегда востребованных, вроде фельдшера или солдата, юристам в постапокалипсе точно будет нечего делать.

Еще нужно запастись учебниками на бумаге о растениеводстве или агрономии, лекарственных травах, "сделай сам" - порох или лук там, основы металлургии и т.д.

Кто-нибудь может действительно поверить, что это не фильм, а на самом деле нужно готовиться? Строить бункер по моде обитателей Рублевки возможности нет, что еще можно сделать, в пределах возможностей простых казахстанцев?

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Апокалипсис с головы начинается и её больного воображения. Землетрясения, цунами, наводнения, тайфуны, вулканическая активность и прочие природные явления постоянно присутствовали на этой планете. Изменения климата на планете также происходили регулярно.

По поводу Вашего вопроса, что можно сделать...ну...не знаю....вертолёт купите....и летайте, чтобы страшно не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апокалипсис с головы начинается и её больного воображения. Землетрясения, цунами, наводнения, тайфуны, вулканическая активность и прочие природные явления постоянно присутствовали на этой планете. Изменения климата на планете также происходили регулярно.

По поводу Вашего вопроса, что можно сделать...ну...не знаю....вертолёт купите....и летайте, чтобы страшно не было...

У меня здоровое воображение, пожалуйста, я всего лишь привел ссылку на интервью достаточно известного ученого, опубликованное в апреле 2010 года и ссылку на сайт Международного комитета по проблемам глобальных изменений геологической среды, "GEOCHANGE". Инициативная группа этого комитета состоит из видных ученых всего мира: http://www.ru.geochange-report.org/index.p...2&Itemid=99

и они вот что пишут:

ВЫВОДЫ

Таким образом, нами было произведено долгосрочное прогнозирование динамики общепланетарной сейсмической и вулканической активности, цунами и солнечной активности. Прогнозирование основывалось на выявлении цикличностей и других закономерностей в распределении числа землетрясений, извержений вулканов и цунами за прошлые периоды времени и использование установленных закономерностей в моделях развития процессов в будущем.

Все долгосрочные прогнозы для природных катаклизмов были осуществлены на период 2010-2016 годы. В долгосрочных прогнозах для сильных землетрясений, извержений вулканов и цунами были выделены два прогнозируемых цикла повышенной активности с максимумами в 2011 и 2013 годах и локальным минимумом в 2012 году. К 2016 году прогнозируется снижение активности всех геодинамических катаклизмов.

Глобальные изменения ряда геофизических параметров и высокая корреляция периода «скачкообразного усиления» природных катаклизмов во всем объеме Земли – в литосфере, гидросфере и атмосфере, в последние два десятилетия, свидетельствуют о выделении необычно высокого уровня дополнительной эндогенной и экзогенной энергии.

Ожидаемая активность природных катаклизмов может иметь очень серьезные негативные последствия для стабильного развития цивилизации и привести к невиданным, в истории человечества, жертвам и разрушениям. Экономические последствия для стран, подверженных природным катаклизмам, могут быть катастрофическими.

Необходимо объединение ученых, международных организаций и правительств разных стран под эгидой ООН, для принятия эффективных мер, чтобы противостоять природным катаклизмам и максимально сократить жертвы и ущерб, наносимый ими человечеству.

Поэтому я прошу серьезнее отнестись к теме, вопросы вполне конкретные:

Считаете ли вы, что к прогнозам о катаклизмах следует отнестись серьезно, и какие шаги можно предпринять, чтобы выжить в этих условиях.

Или же все это чепуха и паранойя, и вы можете пояснить, почему так считаете.

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Японию уже веками трясёт, например. Ну что они могут сделать по этому поводу? Они вот улучшают характеристики архитектуры, чтобы не разрушалась и не хоронила под собой людей. Учат людей, какие необходимые действия принимать в случае землетрясений. Ну что ещё они могут сделать? Улучшают инфраструктуру для более быстрого оповещения и реагирования и подхода помощи к людям, дороги вот строят в государстве хорошие. Исследования производят, чтобы такие исследования помогли предупреждать силу и места природных явлений, наносящих урон человеческой цивилизации и чтобы было время для эвакуации людей из очага возможных разрушений, затоплений и прочих неприятных для жизненной деятельности человеческой последствий. Насколько позволяют им их человеческие знания, они пытаются их применять для того, чтобы сохранить цивилизацию и иметь наименьшие человеческие потери.

В некоторых случаях природные явления предугадать невозможно, когда именно они произойдут и с какой силой и в каком именно месте. В этих случаях большую роль играет качество выстроенной инфраструктуры в стране и подготовка к быстрому реагированию.

В Казахстане цунами не может случится, вулканов вроде бы нет, тайфуны и торнадо вроде бы не наблюдаются. Сели происходят. Землетрясения бывают. Но тоже ведь ведутся и наблюдения и исследования проводятся и инфраструктура насколько есть возможность - улучшается.

Причём тут "нужные" профессии и ненужность юристов при катастрофах, мне, честно говоря, не совсем понятно. Когда происходит катастрофа, то она происходит со всеми и вне зависимости от какой-либо профессии вообще или занимаемой должности. Поэтому, на мой толерантный взгляд, любая такая информация о грядущих катастрофах помимо всего прочего позволяет многим на этом спекулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ваще считаю, что Земля не приспособлена для жизни

считаю,что Земля колония строго режима,

и ВСЕХ нас сюда отправили за какое то наказание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ВСЕХ нас сюда отправили за какое то наказание

а некоторых, по всей вероятности, в наказание другим :biggrin:

по сабжу

апокалипсис это сильно сказано, конечно. раз прогнозируются локальные коллапсы, значит у ученных основания есть так считать, так что ...опа может и будет, но полный песец навряд ли. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а некоторых, по всей вероятности, в наказание другим :biggrin:

по сабжу

апокалипсис это сильно сказано, конечно. раз прогнозируются локальные коллапсы, значит у ученных основания есть так считать, так что ...опа может и будет, но полный песец навряд ли. имхо

:smoke: ))))))

Тоже вчера листая каналы остановился на ОРТ и там отдельным окошком какие то жуткие кадры показывали. Сразу переключаюсь на евроньюс а там это же самое на весь экран. Реально жуть. Особенно впечатлил водоворот в океане и кружащиеся в нем яхты и лодки. И эта черная волна с легкостью сметающая дома ... Брр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я ваще считаю, что Земля не приспособлена для жизни

считаю,что Земля колония строго режима,

и ВСЕХ нас сюда отправили за какое то наказание

Яна, что курим?! :biggrin:

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой толерантный взгляд, любая такая информация о грядущих катастрофах помимо всего прочего позволяет многим на этом спекулировать.

апокалипсис это сильно сказано, конечно. раз прогнозируются локальные коллапсы, значит у ученных основания есть так считать, так что ...опа может и будет, но полный песец навряд ли. имхо

Согласен с Вами.

По сабжу: Наверное стоит провести всеобуч среди населения РК, на предмет basics of survival in critical situations.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх молодые Вы еще, зеленые

и + ко всему даже мозгом, точнее 10% от того, что работает прикинуть дальше СВОЕГО носа не можете, не хотите

з.ы. всех нас сюда как у/о отправили, как минимум,

поверьте мне, старой вешалке

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

з.ы. всех нас сюда как у/о отправили, как минимум,

поверьте мне, старой вешалке

Заинтреговали.))

Ну так кто же нас сюда отправил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: Наверное стоит провести всеобуч среди населения РК, на предмет basics of survival in critical situations.

а смысл? имхо, любая республиканская акция на предмет basics of survival in critical situations ...

... помимо всего прочего позволяет многим на этом спекулировать.

:biggrin:

другими словами, пока государство не решит что это НАДО, статистика будет показывать миллионы освоенных денег и 140% изучение населением РК основ выживания, каждый второй гражданин на бумаге будет Рэмбо. по факту в лучшем случае некоторые вспомнят как противогаз надеть, а другие послушают получасовую лекцию про цунами, вулканы и прочее чего у нас быть не может в принципе от лектора, который сам это узнал только вчера прочитав 2 брошюры, которые ему выдало начальство. а поймет государство что НАДО, только после того как будет поздно :smoke:

но мое имхо, что на данный момент оно действительно большей части страны нафиг не надо нам, разве что Атинцам и Уськаманцам на предмет действий во время землетрясений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что ...опа может и будет, но полный песец навряд ли. имхо

А какие-либо конкретно действия в связи с предполагаемой ...опой вы собираетесь предпринять?

Наверное стоит провести всеобуч среди населения РК, на предмет basics of survival in critical situations.

Вы лично - вы верите прогнозам, если да, что, опять таки вы - лично, собираетесь предпринять?

Просто словоблудие какое-то получается, "есть основания считать", "всеобуч", конкретно, опа или нет? Или воздержаться от активных действий до следующего землетрясения, а оно может произойти, согласно прогнозам, и на юго-востоке РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве что Атинцам и Уськаманцам на предмет действий во время землетрясений.

А потом люди удивляются, чего мы бухаем так. Правда ведь, Вовун и Устькаманские камрады?))) Сцым патамушта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждый второй гражданин на бумаге будет Рэмбо. по факту в лучшем случае некоторые вспомнят как противогаз надеть, а другие послушают получасовую лекцию про цунами, вулканы и прочее чего у нас быть не может в принципе от лектора, который сам это узнал только вчера прочитав 2 брошюры, которые ему выдало начальство.

НВП в школе было - на предмет ядерной атаки США. Вспышка справа, вспышка слева, противогазы, бомбоубежища, автомат Калашникова разбирали-собирали. До сих пор помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом люди удивляются, чего мы бухаем так. Правда ведь, Вовун и Устькаманские камрады?))) Сцым патамушта!

Ну ясный перец, не алкаши ж обычные. Все с перепугу: выйдешь из анабиоза, испугаешься как следует, хлопнешь поллитру и обратно в анабиоз. Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспышка справа, вспышка слева

Отличное упражнение. Всплакнул от ощущений))) Вспышка с фронта и вспышка с тыла еще есть. Пойду поупражняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие-либо конкретно действия в связи с предполагаемой ...опой вы собираетесь предпринять?

да, поехать к B-52 и набухаться :laugh:

если читать внимательно, то я риск опы оцениваю как минимальный для РК, ученные вроде тоже. от юго-востока РК я достаточно далеко.

а ЛН уже давно оценил этот риск и свалил оттуда нафиг :biggrin:

НВП в школе было - на предмет ядерной атаки США. Вспышка справа, вспышка слева, противогазы, бомбоубежища, автомат Калашникова разбирали-собирали. До сих пор помню.

от и я помню. но тогда НВП государство считало что НАДО, от того подготовка была правильная и отложилась в памяти.

только одно дело быть готовым к войне, другое к стихийным бедствиям. вот на случай войны я знаю куда мне положено идти и что делать. а на случай цунами понятия не имею, но прятаться в бомбоубежище наверное не буду :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл?

В обучении населения. Поскольку любое стихийное бедствие выбирать не будет, богат ты или беден, умен или нет. Завалит нахер и все ))

другими словами, пока государство не решит что это НАДО, статистика будет показывать миллионы освоенных денег и 140% изучение населением РК основ выживания, каждый второй гражданин на бумаге будет Рэмбо. по факту в лучшем случае некоторые вспомнят как противогаз надеть, а другие послушают получасовую лекцию про цунами, вулканы и прочее чего у нас быть не может в принципе от лектора, который сам это узнал только вчера прочитав 2 брошюры, которые ему выдало начальство. а поймет государство что НАДО, только после того как будет поздно :biggrin:

Вот именно, что решать НАДО, а мне ждать и на авось надеятся. Согласен, в части выделленного бабла. Умники отчитаются и свалят жить куда -нить подальше. Но, КЭП, я к примеру еще не встречал бращюры.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на случай цунами понятия не имею, но прятаться в бомбоубежище наверное не буду :biggrin:

Цунами? В Павлодаре?

После землятрясения в Спитаке в школе целый курс прошли - что делать, куда прятаться, как оказывать первую помощь и т.д., хотя жили ни в разу не сейсмоопасном районе.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, поехать к B-52 и набухаться :smoke::biggrin:

а на всех хватит, шоб так сразу в анабиоз и на долго ))

В Павлодаре?

от Уськамана вроде как не совсем далеко.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот реально переживаю за Алматы, родичи там.

Под городом есть какая-то пустота. О размерах ее ничего не знаю, но вроде как гигантская раз говорят. Целый город может рухнуть туда как бы. В горах есть безымянные озера с талой водой объемом за миллионы литров. Плотина выдержит наверное не знаю, но совдеп строил то на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лично - вы верите прогнозам, если да, что, опять таки вы - лично, собираетесь предпринять?

К примеру создай тему: "Как быть и Что делать в случае Землятресения". Распиши все подробно, понятливо, немного. Вон хотябы 2323 постоянных форумчан + гости форума будут знать, что делать и как быть )))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме тест есть, про выживание при нападении зомби. Если отбросить самих зомби :biggrin: , из теста можно почерпнуть пару полезных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования