Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила заключения, исполнения, прекращения трудовых договоров


Рекомендуемые сообщения

правила заключения /исполнения /прекращения договоров

с приложениями: трудовой договор, договор о мат ответственности, соглашение о неразглашении

Предлагаю обсудить выложенный вариант на предмет нарушения Трудового кодекса, наличия ошибок

__________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальное приближение Луны к Земле и активность на Солнце взрывает не только нефтехранилища, но и мозг.

Самая главная Ваша ошибка - Трудовой договор не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Далее.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Заявление на удержание – это самостоятельный документ. Отбирать такое заявление заранее у работника - грубейшее нарушение ТК.

По Договору о матответ-ти п.7 цитата: "Работник обязан в течение 1 (одного) календарного месяца с момента обнаружения факта причинения ущерба возместить в полном объеме ущерб...". Ну, здесь Вы загнули. Временные сроки в 1 месяц в суде можно оспорить очень даже легко.

Приложение № 3 - ?! - В КОРЗИНУ!

Это всё навскидку, завтра пробегусь более подробно по Вашим творениям, отпишусь... в личку.

Изменено пользователем Helen2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Договору о матответ-ти п.7 цитата: "Работник обязан в течение 1 (одного) календарного месяца с момента обнаружения факта причинения ущерба возместить в полном объеме ущерб...". Ну, здесь Вы загнули. Временные сроки в 1 месяц в суде можно оспорить очень даже легко.

Приложение № 3 - ?! - В КОРЗИНУ!

И в чём здесь нарушение? Что-то не въеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальное приближение Луны к Земле и активность на Солнце взрывает не только нефтехранилища, но и мозг.

Самая главная Ваша ошибка - Трудовой договор не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Далее.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации не может быть ПРИЛОЖЕНИЕМ (!)

Заявление на удержание – это самостоятельный документ. Отбирать такое заявление заранее у работника - грубейшее нарушение ТК.

По Договору о матответ-ти п.7 цитата: "Работник обязан в течение 1 (одного) календарного месяца с момента обнаружения факта причинения ущерба возместить в полном объеме ущерб...". Ну, здесь Вы загнули. Временные сроки в 1 месяц в суде можно оспорить очень даже легко.

Приложение № 3 - ?! - В КОРЗИНУ!

Это всё навскидку, завтра пробегусь более подробно по Вашим творениям, отпишусь... в личку.

наверное мозг и взрывается при максимальном приближении Луны к Земле и активности на Солнце, однако не могу понять отчего форма трудового договора и остальных договоров, соглашений не может быть утверждена в виде приложений к правилам????????????????????

где написано (покажете номер статьи?), что работник не вправе написать такое заявление до подписания/в момент подписания трудового договора?

это его право))) и мы не вправе его ограничить в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё навскидку, завтра пробегусь более подробно по Вашим творениям, отпишусь... в личку.

Хелен, доброе утро, я вас жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось!!!

Очень нужная штука для кадровика, а то бывают моменты когда у них мозг тормозит.

Единственно что в дополнительном соглашении вместо Заявления может стоит указать следующее:

"Подписанием настоящего дополнительного соглашения № ___ к трудовому договору № ___ от "___" _________ 20___ г. работник дает свое согласие на удержания из заработной платы для погашения его задолженности перед организацией, при этом общий размер ежемесячного удержания не должен превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику заработной платы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужная штука для кадровика, а то бывают моменты когда у них мозг тормозит.

для этого и делается, потому что уже есть иск по восстановлению

плюс мне (с позиции работодателя) очень не нравиться ст.157 ТК РК

и ст. 87 НК РК

прошу если найдете ошибки или нарушения какие-нибудь выссказаться, очень нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для этого и делается, потому что уже есть иск по восстановлению

плюс мне (с позиции работодателя) очень не нравиться ст.157 ТК РК

Почему 157 ТК РК?

Там в параграфе даже есть письмо Министра труда и социальной защиты населения РК, который можно использовать работодателю при реорганизации и сокращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 157 ТК РК?

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше дополнительное соглашение очень легко признать несоответствующим законодательству.

Поясняю, письменное согласие потребуется для каждого отдельного случая удержания, за исключением вступившееся в силу решения суда.

И еще следует иметь в виду, что на момент подписания Дополнительного соглашения у работника задолженности перед организацией не имеется.

И в статье 1 Правил заключения и прекращения Трудовых договоров возможно стоит предусмотреть и случай отказа в приеме на работу, иначе получится, что Работодатель «Рассмотрев заявление кандидата на вакантную должность, принимает решение о приеме на работу путем учинения на заявлении надписи «не возражаю». Отказ не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Работник должен для этого доказать факт сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства.

Также есть пункт 4 ст.57 ТК РК

Согласно которому работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Не воспользовался предоставленный законодательством правом, так это еще один факт для утверждения работодателем в обратном и для защиты своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясняю, письменное согласие потребуется для каждого отдельного случая удержания, за исключением вступившееся в силу решения суда.

И еще следует иметь в виду, что на момент подписания Дополнительного соглашения у работника задолженности перед организацией не имеется.

И в статье 1 Правил заключения и прекращения Трудовых договоров возможно стоит предусмотреть и случай отказа

почему согласие на удержание нужно на каждый факт??? нигде не нашел запрета

с замечаниями к ст.1 согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник должен для этого доказать факт сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства.

Также есть пункт 4 ст.57 ТК РК

ну так вот я и говорю, что нарушений в любой организации километр, оплатили ЗП на один день позже будьте добры оплатите компенсацию за 3 месяца

а п.4. ст.57 - это право работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему согласие на удержание нужно на каждый факт??? нигде не нашел запрета

Как Вы считаете, если работник не отработав ни дня просит Вас перечислить заработную плату за весь год, какое это вызовет у вас реакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете, если работник не отработав ни дня просит Вас перечислить заработную плату за весь год, какое это вызовет у вас реакции?

я подумаю что он дебил))))))))))))))))))))))))))) и скажу что в нашей организации не предусмотрена выдача авнсов и оказания материальной помощи, а также приму меры по избавлению от такого работника

а связи с допником на удержание связи все таки не вижу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так вот я и говорю, что нарушений в любой организации километр, оплатили ЗП на один день позже будьте добры оплатите компенсацию за 3 месяца

а п.4. ст.57 - это право работника

А Вы нарушения хотя бы сократите как то со стороны работодателя, нарушил километр, так отвечай за километр.

Вообще то все организации работает с данным положением со дня вступления в силу.

И ничего, серьезных проблем, в связи с данной нормой ни у кого не возникало, не было мне известных фактов направления писем с предложением пересмотреть данное положение, что свидетельствует о координировании в работе организациями этого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы нарушения хотя бы сократите как то со стороны работодателя, нарушил километр, так отвечай за километр.

KZ Lawyer так я и пытаюсь этими правилами сократить нарушения появляющиеся при заключении исполнении прекращении трудовых договоров

Я вас обидел? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение согласия на удержания в отношении еще не возникшей задолженности, мера не совсем справедливая и законнная, и думаю, что в случае возникновения споров по этому поводу, Ваше положение в Дополнительном соглашении шарахнется на логическое рассуждение судьи или уполномоченного государственного органа, посчитающий это ограничением прав работника. И следует рассматривать эту норму не только с позиции работодателя, а дать объективную оценку норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KZ Lawyer так я и пытаюсь этими правилами сократить нарушения появляющиеся при заключении исполнении прекращении трудовых договоров

Я вас обидел? :shuffle:

Я также защищаю позицию работодателю, поэтому пытаюсь Вам помощь объективно рассмотреть Ваши "нововведения", чтобы стремлением навести порядок, Вы не навели беспорядок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так его же никто не ограничивает, никто не заставляет.

хочешь подписывай не хочешь не подписывай))))

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так его же никто не ограничивает, никто не заставляет.

хочешь подписывай не хочешь не подписывай))))

Это называется добровольно-принудительное подписание ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Комментария к ТК:

2. Согласно п. 3 статьи 137 удержания из заработной платы работника могут производиться не только по решению суда в случаях, предусмотренных законами РК, но и на основании акта работодателя. Акт работодателя (полагаем, им может быть приказ или распоряжение) может быть издан только при наличии письменного согласия работника на удержания из заработной платы для погашения его задолженности перед работодателем.

в связи с этим предлагаю рассмотреть тогда такой вариан:

"Подписанием настоящего дополнительного соглашения № ___ к трудовому договору № ___ от "___" _________ 20___ г. работник дает свое согласие на то, что в случае возникновения документально подтверждаемой задолженности, у работника перед работодателем, работник не возражает против удержания данной суммы задолженности из заработной платы для погашения возникшей задолженности, при этом стороны договора определили, что общий размер ежемесячного удержания не должен превышать пятидесяти процентов причитающейся работнику заработной платы"

ну как то так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правила заключения /исполнения /прекращения договоров

с приложениями: трудовой договор, договор о мат ответственности, соглашение о неразглашении

Предлагаю обсудить выложенный вариант на предмет нарушения Трудового кодекса, наличия ошибок

__________________.rar

Очень интересна Ваша тема, но к сожалению никак не могу просмотреть документ (скачать его для анализа).

Если возможно, то скиньте мне его пожалуйста на почту rvp_79@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересна Ваша тема, но к сожалению никак не могу просмотреть документ (скачать его для анализа).

Если возможно, то скиньте мне его пожалуйста на почту rvp_79@mail.ru

скинул, жду ваших замечаний

гомеру: так и поступил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам документ, на мой взгляд, целесообразнее назвать "Положение о порядке заключения, исполнения, прекращения трудовых договоров в ТОО ..."

Лист ознакомления на стр.7 - ФИО + должность указать. Вы разграничили круг лиц, которые будут подписывать данные Правила (хотя мне хочется их назвать Положением) ?

В договоре о мат.отв-ти желательно указывать конкретный перечень имущества и других ценностей, которые передаются работнику на сохранение или в пользование.

В соглашении о неразглашении цитата «…а также иные нарушения режима секретности…» Согласно ст.18 Закона РК О государственных секретах: Использование грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственным секретам...... не допускаются.

Основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате управленческой, производственной, научной и иных видов деятельности государственных органов, организаций и граждан, является их соответствие действующим в государственных органах и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. При решении суда о необоснованности засекречивания сведений эти сведения подлежат рассекречиванию в установленном Законом порядке. Может вместо Соглашения разработать Договор о сохранении коммерческой тайны, где предметом договора указать следующее:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работник обязуется хранить в тайне сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя как в период своей работы, так и после увольнения с работы до тех пор, пока указанные сведения составляют коммерческую тайну Работодателя.

1.2. Перечень сведений, отнесенных к коммерческой тайне:

______________________________________________________

______________________________________________________

В случае изменения указанного выше перечня Работник обязуется заключить дополнительное соглашение к настоящему договору, которое будет являться его неотъемлемой частью.

Сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия можно конкретизировать:

Прозводство .......................

Финансы..............................

Партнеры ...........................

Контракты..........................

Технология........................

Безопасность.....................

и т.д.

STA, с чем согласны а с чем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования