Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дивиденды нерезиденту, по итогам первого года работы компании.


Гость Валентина

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентина

ТОО открыто в 2010 году. состав участников: ООО "МТ" Россия -51% и гражданин России -49%. По итогам 2010 года предприятие получило прибыль и учредители решили распределить чистый доход. Подскажите пожалуйста, читая статью 10 п.1 конвенции об избежании двойного налогообложения " 1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве" можно понять что налоги могут быть оплачены в другом государстве ( т.е России) и наше ТОО в момент выплаты дивидендов при наличии сертификата резидентства будет освобождено от налога? Или данная конвенция подразумевает только применение сниженной ставки налога? В Налоговом кодексе статья 212 указано, что налоговый агент вправе применить самостоятельно освобождение либо сниженную ставку, а налоговые органы утверждают , что именно по конвенции с РФ мы не имеет право на освобождение, только на сниженную ставку!! Убедительно прошу помочь разобраться в этом вопросе, может имеются какие то внутренние приказы Минфина по применению данной конвенции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, читая статью 10 п.1 конвенции об избежании двойного налогообложения " 1. Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве" можно понять что налоги могут быть оплачены в другом государстве ( т.е России) и наше ТОО в момент выплаты дивидендов при наличии сертификата резидентства будет освобождено от налога?

Данный пункт нужно понимать так, что доход в виде дивидендов является налогооблагаемым также и в РФ, а не в смысле предоставления выбора "или в РФ или в РК". Далее читаем п.2:

2. Однако, такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель является фактическим владельцем дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.

Таким образом, дивиденды резидента РФ будут подлежать налогообложению по ставке 10%, если применять Конвенцию (а без нее - 15%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, дивиденды резидента РФ будут подлежать налогообложению по ставке 10%, если применять Конвенцию (а без нее - 15%).

Я бы ещё уточнила, что дивиденды будут подлежать налогообложению по ставке 10% именно в РК. По идее в России при налогообложении этих же дивидендов должны будут зачесть уплаченный в РК налог и уплате в бюджет будет подлежать сумма за вычетом суммы налога, удержанной с дивидендов в РК. Также не следует забывать про получение от россиян сертификатов резидентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования