Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если фактически размеры з/у не совпадают с актом на ПЧС?


NeAngel

Рекомендуемые сообщения

Просьба помочь, если помочь еще можно...

Акт на право частной собственности на з/у выдали еще в 2006, в результате выкупа з/у физиком у садоводческого товарищества.

Дело в том, что при изготовлении з/у никто реально замеры не производил.

В акте на з/у указана неправильная площадь (на самом деле площадь больше).

На основании каких документов готовят акт на з/у и как можно оспорить неверно указанные данные в акте на з/у?так как в противном случае прийдется выкупать то, чем мы и так владеем. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба помочь, если помочь еще можно...

Акт на право частной собственности на з/у выдали еще в 2006, в результате выкупа з/у физиком у садоводческого товарищества.

Дело в том, что при изготовлении з/у никто реально замеры не производил.

В акте на з/у указана неправильная площадь (на самом деле площадь больше).

На основании каких документов готовят акт на з/у и как можно оспорить неверно указанные данные в акте на з/у?так как в противном случае прийдется выкупать то, чем мы и так владеем. :lol:

Ау, вопрос очень срочный и ваэжный, просьба откликнуться! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на захват Вами части зем.участка:)

При чем тут гос.акт, первичен договор купли продажи и площадь указанная там и есть та, которую Вы купили. И если площадь в гос.акте не соответствует площади в договоре, то Вам нужно просто написать письмо в земком, чтобы все привели в соответствии с договором. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба помочь, если помочь еще можно...

Акт на право частной собственности на з/у выдали еще в 2006, в результате выкупа з/у физиком у садоводческого товарищества.

Дело в том, что при изготовлении з/у никто реально замеры не производил.

В акте на з/у указана неправильная площадь (на самом деле площадь больше).

На основании каких документов готовят акт на з/у и как можно оспорить неверно указанные данные в акте на з/у?так как в противном случае прийдется выкупать то, чем мы и так владеем. :shuffle:

Нужно обратиться с заявлением в земельный комитет (точное название органа правда не могу сказать) с целью уточнения площади, указанной в акте по итогам проведенных замеров. Они Вам конечно откажут и предложат выкупить (я так полагаю). А вот уже с этим отказом идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок новой площадью и прикладывать доказательства того, что границы земельного участка с момента выдачи Вам акта не менялись, а площадиь указана неверная в связи с тем, что не производили нормальных замеров. Думаю, это единственно верное для Вас решение...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться с заявлением в земельный комитет (точное название органа правда не могу сказать) с целью уточнения площади, указанной в акте по итогам проведенных замеров. Они Вам конечно откажут и предложат выкупить (я так полагаю). А вот уже с этим отказом идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок новой площадью и прикладывать доказательства того, что границы земельного участка с момента выдачи Вам акта не менялись, а площадиь указана неверная в связи с тем, что не производили нормальных замеров. Думаю, это единственно верное для Вас решение...........

ага! а у собственника этого кусочка кто нить спрашивать будет:)?

Им продали 5 соток, например, фактически они занимают 7 соток, у этих 2х соток есть хозяин- хотя бы гос-во:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага! а у собственника этого кусочка кто нить спрашивать будет:)?

Им продали 5 соток, например, фактически они занимают 7 соток, у этих 2х соток есть хозяин- хотя бы гос-во:)

Сказано же границы участка те же.........

Его что ли вина что замеры не верные были, он уже стал собственником участка в определенных границах.

Причем тут захват вообще???????? Как Вы выше написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело что выкупался участок у садоводческого товарищества, соответственно он ранее был собственником (а не государство), если садоводы товарищи в суде заявят встречное требование о выплате дополнительной суммы за неучтенные квадратные метры. Ну это уже вторая история.

А главное то, что он стал собсвтенником земли в определенных границах и границы эти не менял. ........... Так я думаю........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну:)

что значит границы участка те же?

я огорожу гору- 2га, мне гос-во продаст 10 соток, а я такая умная буду ходить и говорить, ну у меня же границы на 2 га и после выкупа они же не менялись:)

А разве то, что они занимают площадь, которая им не принадлежит (по договору и т.п.) называется не захватом?

А замеры, по всей видимости были сделаны в соответствии с договором и конечно это не их вина:) А вот то, что границы не соответствуют с договорными и актовыми площадями- вина лица, чьи эти границы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну:)

что значит границы участка те же?

я огорожу гору- 2га, мне гос-во продаст 10 соток, а я такая умная буду ходить и говорить, ну у меня же границы на 2 га и после выкупа они же не менялись:)

А разве то, что они занимают площадь, которая им не принадлежит (по договору и т.п.) называется не захватом?

А замеры, по всей видимости были сделаны в соответствии с договором и конечно это не их вина:) А вот то, что границы не соответствуют с договорными и актовыми площадями- вина лица, чьи эти границы:)

О чем Вы. Земельный кодекс: "27) самовольное занятие земельного участка - занятие чужого земельного участка без разрешения собственника земельного участка или землепользователя, а также занятие земельного участка, находящегося в государственной собственности и не предоставленного в землепользование, без соответствующего решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа;"

Он купил участок, какой захват?

Просто на момент образования садоводчсеского товарищества, землеустроительное дело участка видимо было сформирована на основе замеров, проведённых устаревшими геодезическими приборами, которые не давали таких точных результатов, какие делаются сейчас.

Поэтому, если действительно границы не менялись, а это легко доказать с помощью показаний собственников соседних (граничащих) земельных участков, то суд должен признать право за ним.

А Вы как себе предствляете выкуп того что уже выкуплено?! Ведь эти оказавшиеся лишними метры и ранее не состояли ни у кого на учете.

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем Вы. Земельный кодекс: "27) самовольное занятие земельного участка - занятие чужого земельного участка без разрешения собственника земельного участка или землепользователя, а также занятие земельного участка, находящегося в государственной собственности и не предоставленного в землепользование, без соответствующего решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа;"

а разрешение конечно же было.... В какой форме, позвольте спросить?

Он купил участок, какой захват?

не в таком объме, который фактически занимается...

Просто на момент образования садоводчсеского товарищества, землеустроительное дело участка видимо было сформирована на основе замеров, проведённых устаревшими геодезическими приборами, которые не давали таких точных результатов, какие делаются сейчас.

Поэтому, если действительно границы не менялись, а это легко доказать с помощью показаний собственников соседних (граничащих) земельных участков, то суд должен признать право за ним

Вы понимаете, что покупалось меньшее кол-во, чем реально занимается?

А Вы как себе предствляете выкуп того что уже выкуплено?! Ведь эти оказавшиеся лишними метры и ранее не состояли ни у кого на учете.

Выкупаться будет то, что еще не выкуплено. Если метры не зарегистрированы на какое нить физ/юр лицо, они являются собственностью гос-ва.

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21) земельный участок - выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном настоящим Кодексом порядке за субъектами земельных отношений;

Опять же земельный кодекс!!!!!!!!!!!!!!!

Не только метры важны.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21) земельный участок - выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном настоящим Кодексом порядке за субъектами земельных отношений;

Опять же земельный кодекс!!!!!!!!!!!!!!!

Не только метры важны.............

Вы считаете, что границы определяются забором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что границы определяются забором?

Границы определяются точками координат. Если участок огороженный, то точки координат на плане рисуют по забору.

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться с заявлением в земельный комитет (точное название органа правда не могу сказать) с целью уточнения площади, указанной в акте по итогам проведенных замеров. Они Вам конечно откажут и предложат выкупить (я так полагаю). А вот уже с этим отказом идти в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок новой площадью и прикладывать доказательства того, что границы земельного участка с момента выдачи Вам акта не менялись, а площадиь указана неверная в связи с тем, что не производили нормальных замеров. Думаю, это единственно верное для Вас решение...........

Спасибо за мнение.Я вот тоже так думаю.

Дело в том, что документом, подтверждающим право собственности является Постановление акима _______района о выделении гражданам садоводческого товарищества (список) з/у в собственность под дачи.

Точные замеры никогда не производились, в этом вся и проблема.Но никакого захвата с нашей стороны не было.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, если действительно границы не менялись, а это легко доказать с помощью показаний собственников соседних (граничащих) земельных участков, то суд должен признать право за ним.

Фишка в том, что соседи (справа и слева) новые и наглые.

Точат зуб на наш з/у, хотя сами никаких замеров не производили.

Поэтому привлекать именно их в качестве свидетелей не получится.Прежний председатель, при котором мы покупали дачу и который мог бы подтвердить, что границы з/у сохранены и мы лишнего не оттяпали увы, умер.

Да и кому по факту надо по судам бегать в качестве свидетелей.Сейчас у людей политика простая: моя хата с краю, ничего не знаю.

Да я больше чем уверена, что у всех наших садоводов такая проблема есть, потому что акты на з/у рисовали от балды, так сказать.

С чего начать знать бы...

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема видимо в том, что раньше землеустроительное дело на отдельный садовый участок не производилось, на все участки в кучи было одно, а садоводческое товарищество (или как там называлось), просто распределяло участки.

Вам следует поднять землеустроительное дело вашего земельного участка, посмотреть акты (всякие замеры там, акт выбора, по земельному кодексу посмотрите порядок землеустройства), найдите ошибку, и, при необходимости, снова провести землеустройство.

С первичными документами по землеустройству подадите заявление на переоформление гос.акта, посмотрите по законодательству, там должен быть прописан соответствующий порядок, без участия суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что соседи (справа и слева) новые и наглые.

Точат зуб на наш з/у, хотя сами никаких замеров не производили.

Поэтому привлекать именно их в качестве свидетелей не получится.Прежний председатель, при котором мы покупали дачу и который мог бы подтвердить, что границы з/у сохранены и мы лишнего не оттяпали увы, умер.

Да и кому по факту надо по судам бегать в качестве свидетелей.Сейчас у людей политика простая: моя хата с краю, ничего не знаю.

Да я больше чем уверена, что у всех наших садоводов такая проблема есть, потому что акты на з/у рисовали от балды, так сказать.

С чего начать знать бы...

Вы пишите что соседи не захотят подтверидть, но ведь когда новое землеустроительное дело делали долджны были согласование границ земельного участка получить? Насколько знаю это обязательно.

В любом случае, старый план, или даже несколько их может быть, есть, их можно поднять в архивах, по планам можно установить, что границы не менялись, пригласить специалиста в суд. Ведь по сути если не двигали заборы и тд, очертания границ должны сохраниться в неизменном виде, к тому же если у вас дачный участок, то наверно соседи со всех сторон и двинуть забор на заняв их участок не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите что соседи не захотят подтверидть, но ведь когда новое землеустроительное дело делали долджны были согласование границ земельного участка получить?

Должны, но, не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привести участок в соответствии с точками координат.

Ага, и оставить между заборами с соседями клочки земли по сантиметров 50 в ширину )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования