Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земельная афера


Рекомендуемые сообщения

Келин, то бишь жена мл.брата получила справку об обременениях. Должно было быть все чисто. Однако, согласно содержания документа на ее имя зарегистрировано право собственности на землю 1000га. Усе в шоке. Шо за фигня?

Мобилизовал людей - помогли. Аким района вынес решение о предоставлении 1000 кв.метров земли аж в 07 году. Причем как оказалось не 1000 га, а 1000 кв.м. После изготовлен госакт и зарегистрировано право. После этого в 08 году эту землю благополучно продают, но покупатель или забыл или не хочет регистрировать свое право, поэтому право собственности до сих пор у келин. Здесь важно: продажа осуществляется по доверености от имени келин. Все это на самом деле липовое, афера. Келин ни сном ни духом об этом. Все это делается от ее имени, но без ее участия. Он не знала ничего об этом.

Сходил в юстицию посоветоваться какие есть способы как почистить доброе имя. Там же, кроме прочего налоговые обязательства возникли.

Ребята прислали что достали: копию решения акима, госакт, какая то бумажка архитектуры (наверное что-то строить хотели), договор купли-продажи, копии доков покупателя и, ахтунг, доки нашей келин. Нет самого главного - доверенности от имени нашей снохи. Вот теперь думаю. Наверное, эта группа (явно группа) сперва где то достали доки снохи. Потом получили решение акима и сделали госакт. Сложность у них возникает в момент отчуждения. Здесь они "рисуют" доверенность. Здесь их слабое место. Мне надо достать 2 экземпляр доверенности, т.к. 1 экз. который у продавца скорей всего уже уничтожен. 2 экземпляр у нотариуса, но нотариус должен быть "в теме". В этой связи, нотариус не даст ее. Для юстиции, чтобы все почистить, нужен судебный акт - основание их действий. Так что в суд идти по любому. Неохота, но надо федя, надо.

И здесь вопросы к вам:

1. Представьте, нотариус "потеряет" реестр и доверенность. В таком случае как и чем в суде доказывать что ты не верблюд? По копии доверенности почерковедческая не проводится. Или возможно?

2. Есть вариант. Называется "напрячь" конечного владельца земли. Если идти как положено, то конечный покупатель потеряет недвижимость (возможно, он там уже что-то построил), потому что все будет признано незаконным с момента предоставления земли. Значит получить возмещение из которых оплатить все расходы и забыть.

3. Ваши варианты. Посоветуйте, чтобы быстро и правильно.

Что скажете?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошее высказывание по Вашему поводу! Когда не знаешь как поступить поступи по закону! А вообще по серьезному то я думаю при любом раскалде необходимо в суд идти!

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд то пойдем. Но как доказывать в суде что не ты подписывал доверенность. Они то ее запрячут. Нотариусу лучше косяк с утерей/кражей реестра и доверенности и всех своих доков, чем обвинение в участии в преступлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая область/район если не секрет?

Коргас, Жаркентский район. А наша келин вообще с другой стороны Казахстана -Жамбыл.

Как подумаю, что туда надо пилить ... муки страшные

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может лучше подать иск о признании договора купли-продажи недействительным? просто так мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коргас, Жаркентский район. А наша келин вообще с другой стороны Казахстана -Жамбыл.

Как подумаю, что туда надо пилить ... муки страшные

А договор купли-продажи земли с Акиматом имел место? В архиве он должен быть если подписывали...

Признавайте его не действительным.

Или заявление в прокуратуру района с изложением сути всего, там скорее всего наберется эпизодов на состав по какой-нить статье УК. по результатам в суд...

И ездить не нужно часто, по крайней мере на этапе прокурорской проверки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рахмет всем откликнувшимся.

Через правоохранительные органы это конечно вариант, но долгий. Допустим заявить в прокуратуру. Так они для принятия процессуального решения направят по подведомственности и подследственности в милицию. А они пока повернутся, проведут доследственную проверку. Причем еще не факт, что возбудятся.

Легче кажется сразу в суд с иском к Акиму (за его решение, хотя он не имеет право предоставления земли. Соответчики земком (госакт), архитектор (есть какая то бумага без названия где на местности указан участок). Также соответчиками пойдут стороны договора и нотариус, заверившая доверенность. Ух, хороша та компания! Иск о признании решения и всего остального незаконным. А обязанность принятия процесуального решения по выявившемуся факту правонарушения, соверешенному нотариусом, это пусть у судья башка болит. Мне нет никакого резона пускать кровь кому то. Это обычные пешки, чьи-то марионетки, так что взять с них нечего. В этом деле все сливки сняли и сожрали с бауырсаками еще в 08 году. В этой связи мнение гостя срубить лавэ может сработать только в отношении последнего владельца, только ему эта земля и нужна. С другой стороны, мне жаль этого последнего. Он реально теряет. И фифти фифти думаю, что он не при делах. Он жертва - уапще неуиноуный. В этой связи, если известить его, то может, и как бы обязон, взять инициативу на себя и решить все полюбовно. Но имя надо чистить. Ничто так даром, просто не проходит. Один черт всплывет когда-нибудь.

Об отношениях с акиматом. Договор купли-продажи с акиматом должен быть, но у меня его нет, пока нет. Поэтому утвердительно говорить о его наличии преждевременно.

Какие еще будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня у Вашей родственницы есть земельный участок, почему бы Вам не восстановить первичные документы (сделать дубликаты), зарегистрировать их, заплатить налоги (думаю, что они небольшие), обременить эту землю какими нить обязательствами- чтобы некие товарищи не успели зарегистрировать возможный договор и начать продавать.

Люди- реальные собственники сами к Вам прибегут и тут Вы уже будете торговаться.

Если доверенность на отчуждение этого зем.участка родственница не подписывала, то вторичный договор признать недействительным, при необходимости, будет очень просто- провести поч.экспертизу и делов:)

Ваша родственница может стать счастливой обладательницей зем.участка, либо же люди заплатят золотом за свои выходки:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня у Вашей родственницы есть земельный участок, почему бы Вам не восстановить первичные документы (сделать дубликаты), зарегистрировать их, заплатить налоги (думаю, что они небольшие), обременить эту землю какими нить обязательствами- чтобы некие товарищи не успели зарегистрировать возможный договор и начать продавать.

Люди- реальные собственники сами к Вам прибегут и тут Вы уже будете торговаться.

Если доверенность на отчуждение этого зем.участка родственница не подписывала, то вторичный договор признать недействительным, при необходимости, будет очень просто- провести поч.экспертизу и делов:)

Ваша родственница может стать счастливой обладательницей зем.участка, либо же люди заплатят золотом за свои выходки:)

Платить будут уже не те люди которые выходки совершили, а горе собственник, который приобрел право собственности без должной осмотрительности...

Интересно все как-то получается. Неужели родственница никогда в месте нахождения того самого акимата не проживала? Никаких заявлений не подавала?... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить будут уже не те люди которые выходки совершили, а горе собственник, который приобрел право собственности без должной осмотрительности...

они там сами разберутся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня у Вашей родственницы есть земельный участок, почему бы Вам не восстановить первичные документы (сделать дубликаты), зарегистрировать их, заплатить налоги (думаю, что они небольшие), обременить эту землю какими нить обязательствами- чтобы некие товарищи не успели зарегистрировать возможный договор и начать продавать.

Люди- реальные собственники сами к Вам прибегут и тут Вы уже будете торговаться.

Если доверенность на отчуждение этого зем.участка родственница не подписывала, то вторичный договор признать недействительным, при необходимости, будет очень просто- провести поч.экспертизу и делов:)

Ваша родственница может стать счастливой обладательницей зем.участка, либо же люди заплатят золотом за свои выходки:)

Действительно, а почему бы Вам так не поступить? Пусть потом эти умники доказывают обратное!

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю не понявшим, сноха вообще ничего не подписывала, никогда там не жила, участок не видела, с теми людьми никогда знакома не была.

Забрать себе это вариант, но реалии делают это не выгодным. На самом деле эта земля сильно мешает другой сделке, раз. Во-вторых, не думаю, что участок стоит затрат. В третьих, могут приехать угрюмые дядьки на больших черных машинах. Накой устраивать разборки. В четвертых, самое главное - это спокойствие семьи и бати в частности.

В свое время был интерес там, а теперь батя думает, что все это последствия и чуть ли не каждый день выносят мне моск.

Кстати, Катя, почерковедческую конечно можно бэс проблем, но я уверен и нотариус и продавец "потеряют" доверенность и все остальное, т.е. орудие преступления. А по копиям эксперт не будет работать. Или будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю не понявшим, сноха вообще ничего не подписывала, никогда там не жила, участок не видела, с теми людьми никогда знакома не была.

отношу себя к понявшим:)

Забрать себе это вариант, но реалии делают это не выгодным.

а судиться и признавать решение акима и остальные доки- договор, акт и т.п. недействительными, в связи с отсутствием обращения- выгоднее? Но решать Вам:)

На самом деле эта земля сильно мешает другой сделке, раз.

ясно!

Во-вторых, не думаю, что участок стоит затрат.

конечно, но только считается так: если при продаже этого зем участка по минимальной- бросовой цене Вы компенсируете затраты, да еще и зарабатываете на этом- выгодно!

В третьих, могут приехать угрюмые дядьки на больших черных машинах. Накой устраивать разборки.

зубов бояться.....

когда эти дядьки приедут они и порешают вопрос о приведении документов в соответствии с Вашими требованиями и компенсировании Вам Ваших затрат.

В четвертых, самое главное - это спокойствие семьи и бати в частности.

эт да!

В свое время был интерес там, а теперь батя думает, что все это последствия и чуть ли не каждый день выносят мне моск.

Кстати, Катя, почерковедческую конечно можно бэс проблем, но я уверен и нотариус и продавец "потеряют" доверенность и все остальное, т.е. орудие преступления. А по копиям эксперт не будет работать. Или будет?

во первых, доказывать, что была доверенность и она была подписана уполномоченным лицом будет покупатель. И если он не предоставит доказательства того, что это все было в реали, плюс должна быть расписка, что деньги доверенному лицу были переданы, возможно даже повлечет для него возбуждение уг.дела, а сделку признают недействительной. Кстати, когда Вы потянете этот клубочек, он распутается очень быстро:)

Найдутся все:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подхожу к решению с позиций идеальности, но с минимальными затратами времени. Дядек никто и не боялся, я и сам общественно-небезопасный )). Просто время и нервы ...

В вашем последнем абзаце мне нравится ваша уверенность, что они сами будут доказывать. Но что если они снюхаются и начнут тыкать пальцем в сноху и утвреждать "да нет она сама и была, да, на ней еще платье было белое".

Мне тоже хотелось бы узнать рыночную цену на недвижимость в том поселке. Неплохо конечно рядом с таможенным переходом иметь коммерческую недвижимость. Ну это так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем последнем абзаце мне нравится ваша уверенность, что они сами будут доказывать. Но что если они снюхаются и начнут тыкать пальцем в сноху и утвреждать "да нет она сама и была, да, на ней еще платье было белое".

а доказательства?

почитайте ГПК:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут думать

1) Возьмите доверенность от келин на свое имя или на имя вашего юриста

2)письменно истребуйте все документы у государственных органов

3) при отказе или недополучения копия документв, истребуйте в судебном порядке

4)получите дубликат доверенности у нотариуса

5) не выдаст-через суд истребуйте

6)на весь этот период по любому делу выставите обременение на земельный участок

7)признайте доверенность на продажу и сам договор не действительным

Из практики, как только вы начнете движения, появятся истинные владельцы земли, в пять секунд снимут обременение и вы еще наваритесь

если же не появятся, вам крупно повезло, в подарок бог прислал 0,001 га земли, интересно сколько это стоит

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Это то знаем. О подводных камнях лучше скажите. Но все равно спасибо Эксперт за отклик.

Ну ленивый я шо песец. Обусловленный этим, на обеде родил мыслю. На выходные сгоняю наверное туда. Найду последнего покупателя и предложу ему на выбор 2 таблетки - красную и синюю. Значит синяя таблетка. Введу в курс дела, выложу правду-матку и попрошу оплатить все налоги и какие есть обязательные платежи с того времени, отдать мне все документы об уплате обязательных платежей и перерегистрировать право собственности на свое имя. И он забывает все и меня как страшный сон. Красная таблетка предназначена в помощь неадекватным. Надеюсь не дойдет. Путем сухой констатации фактов и знакомства с последствиями моих юридически значимых действий и возможными последствиями для него и последующим претворением в жизнь планов по судебной защите прав и свобод члена семьи "опускаем на землю" чем доказываем верховенство закона.

Таким образом дадим возможность выбрать :shuffle:

Как оно вам? Ничо вроде, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность и дог купли-продажи признать недействительным, через суд, а землю продать...

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность и дог купли-продажи признать недействительным, через суд, а землю продать...

Одновременно будет признан незаконным первичный документ - решение акима. Даже если я не попрошу, попросит др. сторона в отместку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуржан, это конечно вариант (синяя таблетка), но нужно так же подумать и о будущем. Не угодит финикам чем то сельский аким "подаривший" землю, и начнутся на него гонения. Тут и про землю история всплывет (вы ж не знаете каким макаром она попала к вашей келинке) и не исключено что и вашу родственницу начнут таскать. А этого ох как не хочется никому. Так что думаю лучше по закону. Но решать конечно Вам. большой соблазн ёмаё :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что думаю лучше по закону. Но решать конечно Вам. большой соблазн ёмаё :shuffle:

Как это каким макаром? Знаю. В остальном согласен. О будущих рисках надо думать сейчас. Соблазн тоже ничошный. Мне когда сказали в первый раз. Они попутали и сказали 1000 га. Ну я и полушутя: "а чо какие проблемы? ща оттяпаем". Но потом посмотрел документы, взвесил все. Конечно, кто сделал - сволота та еще. Мы то ладно отстреляемся - все козыри у меня потому что, но вот того бедолагу жаль. В той деревне не все миллионеры, может последнее вбухал в этот участок и строительство, а тут приезжает Нуржан и "здрасьте, я ваша тетя". Представьте себя на его месте. С другой стороны, у меня нет оснований жалеть, т.к. я еще не знаю о его роли в деле. Кто знает, может тоже замазан.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё жалеть преждевременно. Встретитесь а там видно будет. А на счет "каким макаром", то вам скорее всего известна только верхушка айсберга. Я к тому, что наверняка это не единичный случай....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё жалеть преждевременно. Встретитесь а там видно будет. А на счет "каким макаром", то вам скорее всего известна только верхушка айсберга. Я к тому, что наверняка это не единичный случай....

Во-во. В этой связи синяя таблетка хорошо подходит. Не трогай - ванять не будет. Но все равно охота кого-нибудь пнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования