Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

регистрация доверенности


Рекомендуемые сообщения

я в бишкеке выписал доверенность на авто отца, он гражданин РК, а у меня КР, доверенность мою киргизские ГАИ не стали регистрировать, поскольку авто РК. в алмате могу зарегистрируют? когда в алмате хотел выписать, нотариусы выписывали только на срок регистрации, т.е. на месяц. что делать??? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в бишкеке выписал доверенность на авто отца, он гражданин РК, а у меня КР, доверенность мою киргизские ГАИ не стали регистрировать, поскольку авто РК. в алмате могу зарегистрируют? когда в алмате хотел выписать, нотариусы выписывали только на срок регистрации, т.е. на месяц. что делать??? спасибо

интересно как вы выписали доверенноость не на свою собственность а на соственность отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в законодательстве КР, но в Казахстане нет обязанности регистрировать доверенность в ГАИ. Меня один раз остановили, так сказать, для проверки документов. Придрались, что в доверенности нет печати ГАИ. Я попросил указать, в каком законе это написано. Почесали репу, отпустили, сказали, мол, "на первый раз предупреждение". Ну, я не стал спорить, что даже и предупреждения быть не должно, что нет такого закона и баста... Так что, выписывайте доверенность хоть на гражданина Гондураса и пусть себе катается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же вот это?

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в Казахстане нет обязанности регистрировать доверенность в ГАИ.

Закон о безопасности дорожного движения отменили или он на Вас не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в законодательстве КР, но в Казахстане нет обязанности регистрировать доверенность в ГАИ. Меня один раз остановили, так сказать, для проверки документов. Придрались, что в доверенности нет печати ГАИ. Я попросил указать, в каком законе это написано. Почесали репу, отпустили, сказали, мол, "на первый раз предупреждение". Ну, я не стал спорить, что даже и предупреждения быть не должно, что нет такого закона и баста... Так что, выписывайте доверенность хоть на гражданина Гондураса и пусть себе катается...

Спасибо, ну пока еще не останавливали, как остановят я скину мой диалог. хотелось бы такого же финала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно как вы выписали доверенноость не на свою собственность а на соственность отца?

Я был с отцом. но вопрос же не в этом заключается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 3 ст. 18 Закона РК "О безопасности дорожного движения".

Уважаемый, так мне ДП РК зарегистрируют мою доверенность? понта та в том что она еще КР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 3 ст. 18 Закона РК "О безопасности дорожного движения".

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления

Mishanya, вы на это место ссылаетесь? А как инспектор ГАИ может реализовать этот правовой механизм, если я просто руководствуюсь нормами ГК? В ГК ведь нет ссылки в статье о доверенности на регистрацию доверенности в исполнительном органе по безопасности дорожного движения, есть только требование о заверении доверенности нотариально. Хотя, допустим, гаишник остановит и покажет, что я нарушил ст. 18 п. 3 Закона РК "О безопасности дорожного движения", тогда как он свяжет это с КоАП?

Я в той ситуации гаишнику доказал отсутствие правонарушения в соответствии с нормами ГК...

Если я ошибаюсь, то объясните, пожалуйста, непросвещенному в юридической науке, почему тогда требования Приказа МВД не прописаны в ГК, и я должен платить штраф за то, что не "догадался" о существовании подобного кагаза?

То есть, скажу иначе: отсутствие отметки регистрации ГАИ в доверенности лишает ли меня право управления транспортным средством в соответствии с ПДД и влечет ли административную ответственность в соответствии с КоАП?

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила дорожного движения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Создается впечатление, что МВД создает законодательные акты, которые прямо или косвенно противоречат вышестоящим законам... Или, все-таки, я ошибаюсь?.. Или это просто несовершенство закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, допустим, гаишник остановит и покажет, что я нарушил ст. 18 п. 3 Закона РК "О безопасности дорожного движения", тогда как он свяжет это с КоАП?

Вот так:

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

В ГК ведь нет ссылки в статье о доверенности на регистрацию доверенности в исполнительном органе по безопасности дорожного движения, есть только требование о заверении доверенности нотариально.

А в Законе тоже нет ссылки, как ни странно, на регистрацию доверенности.

регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления

Отличаете регистрацию доверенности - как документа и Вас как лица, пользующегося авто по доверенности?

ИМХО вывод:

Лох-гаер Вам попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Все верно. Да вот только пресловутые "ПДД" - есть ничто иное, как Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650, которое иерархически ниже закона (а закон еще ниже Конвенции о БДД). И поэтому как раз Правила эти имеют меньшую силу, нежели закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Да вот только пресловутые "ПДД" - есть ничто иное, как Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650, которое иерархически ниже закона (а закон еще ниже Конвенции о БДД). И поэтому как раз Правила эти имеют меньшую силу, нежели закон.

Господа юристы! Да я не спорю с вами. Все верно, регистрировать доверенность надо, это я уже понял. Вопрос в другом: как конкретно инспектор ГАИ докажет судье, что есть состав правонарушения? Не совсем согласен с определением "иные нарушения правил обеспечения безопасности". ИМХО: здесь речь идет о действиях, прямо нарушающих правила обеспечения безопасности дорожного движения. Отсутствие штампа на доверенности не является нарушением правил обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно принципу "относимости", которым будет руководствоваться судья, я имею право отстаивать точку зрения в предоставлении таких доказательств. К сожалению, я не юрист, чтобы глубоко разбираться в тонкостях юридической науки, но "гаер", к удивлению, далеко не "лох". Я его немного знаю, и думаю, что о существовании закона о безопасности ДД и вышеуказанного приказа министра он знает не по наслышке... А может быть, и "лох". Кто его знает... -)))

Кстати, даже если взять во внимание то, что закон о безопасности ДД выше по иерархии, чем ПДД, то согласно ст. 12 вышеупомянутого закона:

Статья 12. Порядок дорожного движения на территории Республики Казахстан

1. Порядок дорожного движения на территории Республики Казахстан, права и обязанности участников дорожного движения, назначение и действие технических и других средств регулирования дорожного движения определяются Правилами дорожного движения.

Согласно этому, порядок дорожного движения, устанавливаемый данным законом, не нарушается, так как в ПДД ничего не сказано о обязанности иметь доверенность, зарегистрированную в органах дорожной полиции.

Таким образом, наличие нарушения - налицо, а мер по его пресечению нету...

Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, наличие нарушения - налицо, а мер по его пресечению нету...

Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Ст. 476 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие штампа на доверенности не является нарушением правил обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласен. Регистрация доверенности не связана с обеспечением безопасности дорожного движения даже семантически. Эти "правила обеспечения безопасности дорожного движения", очевидно, есть ни что иное как ПДД.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Mishanya, могли бы вы определить, куда ведет ссылка на слове "установленных" в КоАП с сайта Минюста, а то у меня системы "Юрист" нету...

Кстати, в КоАП на сайте Параграфа этой ссылки нет.

Сыграет ли эта ссылка роль при определении судьей "относимости" данной ситуации к нарушениям, перечисленным в ст. 476 КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Регистрация доверенности не связана с обеспечением безопасности дорожного движения даже семантически.

Регистрация доверенности - не связяна. А связана - регистрация лица, управляющего по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Салам. Я все еще не зарегистрировал доверенность. сотрудники ЖоПо останавливали. При виде водит. прав КР у них глаза на выкат. уже 2 раза : первая их мысль то что я лишен вод. прав РК и "купил" вод. удостоверение в КР. пробивают, звонят и когда меня ничего нет они готовы лопнуть, и отпускают, печати на доверенности даже не смотрят. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования