Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исчисление сроков при наложении дисциплинарного взыскания


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как исчисляются сроки при наложении дисциплинарного взыскания на государственных служащих РК?

Пример такой.

"Проступок" совершен 13 октября 2010 г.

Регистрация в канцелярии документа о "проступке" произошла 14 октября 2010 г.

14-го октября назначено проведение служебного расследования.

15 декабря 2010 г. наложено дисциплинарное взыскание.

Дважды служебное расследование приостанавливалось - на период больничного с 26 октября по 5 ноября 2010 г. и на период отпуска - с 22 ноября по 11 декабря 2010 г.

По моим подсчетам, сроки наложения взыскания не соответствуют нормам Трудового законодательства.

С 14 октября по 25 октября - 12 дней;

с 5 ноября по 21 ноября - 17 дней;

с 12 декабря по 15 декабря - 4 дня.

Итого - 33 дня со дня совершения "проступка" до дня выхода акта работодателя.

Или я не права? :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы нормальным шрифтом пишите мы здесь не слепые. По сабжу - накладываются в следующие сроки:

1. Не позднее 1 месяца с момента обнаружения.

2. Не позднее 6 месяцев с момента совершения.

Если какой-нибудь из двух сроков нарушен, взыскание не законно.

п.с. по коррупционным правонарушениям сроки равны:

1. 3 месяца.

2. 1 год.

Изменено пользователем CmygeHm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы нормальным шрифтом пишите мы здесь не слепые. По сабжу - накладываются в следующие сроки:

1. Не позднее 1 месяца с момента обнаружения.

2. Не позднее 6 месяцев с момента совершения.

Если какой-нибудь из двух сроков нарушен, взыскание не законно.

п.с. по коррупционным правонарушениям сроки равны:

1. 3 месяца.

2. 1 год.

Извините за размер шрифта, это нечаянно получилось, а как исправить, я не знаю.

По поводу Вашего комментария. Я поняла Вас, но относительно конкретного случая что Вы можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проступок совершен 13 октября 2010 г.

15 декабря 2010 г. наложено дисциплинарное взыскание.

Дважды служебное расследование приостанавливалось - на период больничного с 26 октября по 5 ноября 2010 г. и на период отпуска - с 22 ноября по 11 декабря 2010 г.

По моим подсчетам, сроки наложения взыскания не соответствуют нормам Трудового законодательства.

С 14 октября по 25 октября - 12 дней;

с 5 ноября по 21 ноября - 17 дней;

с 12 декабря по 15 декабря - 4 дня.

Итого - 33 дня со дня совершения "проступка" до дня выхода акта работодателя.

Или я не права? :mad2:

Время нахождения на больничном, в отпуске и командировке приостанавливает действие месячного срока наложения взыскания. Так что насчёт сроков наложения ДВ вы неправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время нахождения на больничном, в отпуске и командировке приостанавливает действие месячного срока наложения взыскания. Так что насчёт сроков наложения ДВ вы неправы.

Я не зря указала конкретные даты. Возьмите календарь и попробуйте посчитать. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не зря указала конкретные даты. Возьмите календарь и попробуйте посчитать. ))))

Пардон, дико извиняюсь. Я на цифры как-то внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, дико извиняюсь. Я на цифры как-то внимания не обратил.

Так попробуйте посчитать и что получится, права я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так попробуйте посчитать и что получится, права я или нет?

На мой взгляд, вы правы. Но есть мнение, с которым я не согласен, что в таких случаях включается шестимесячный срок наложения взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вы правы. Но есть мнение, с которым я не согласен, что в таких случаях включается шестимесячный срок наложения взыскания.

Нет, речь не идет о коррупционном правонарушении. Все гораздо проще. ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вы правы. Но есть мнение, с которым я не согласен, что в таких случаях включается шестимесячный срок наложения взыскания.

Здесь Вы НЕ ПРАВЫ!

Не позднее 1 месяца с момента обнаружения.

Не позднее 6 месяцев с момента совершения.

Налагается ДВ не позднее 1 месяца, с момента обнаружения.

Обнаружили 14 октября 2010 года. Приостанавливалось служ расследование дважды 1 - больничный 11 дней и 2 раз - отпуск 20 дней. Итого приостанавливалось служ расследование на 31 день

31 день приостановления + срок для наложения взыскания месяц = 61 день с момента обнаружения, т.е (с 14 октября по 14 ноября) срок для наложения взыскания, однако продлевается на 31 день, т.е. с 14 ноября по 15 декабря включительно.

\

Таким образом, ДВ наложено в срок 15 декабря 2010 года !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, речь не идет о коррупционном правонарушении. Все гораздо проще. ))))))))

А я и не имел в виду коррупцию. См. п. 37-39 Правил наложения дисциплинарных взысканий. А по коррупции 3 мес. и год соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вы правы. Но есть мнение, с которым я не согласен, что в таких случаях включается шестимесячный срок наложения взыскания.

Здесь Вы НЕ ПРАВЫ!

Не позднее 1 месяца с момента обнаружения.

Не позднее 6 месяцев с момента совершения.

Налагается ДВ не позднее 1 месяца, с момента обнаружения.

Обнаружили 14 октября 2010 года. Приостанавливалось служ расследование дважды 1 - больничный 11 дней и 2 раз - отпуск 20 дней. Итого приостанавливалось служ расследование на 31 день

31 день приостановления + срок для наложения взыскания месяц = 61 день с момента обнаружения, т.е (с 14 октября по 14 ноября) срок для наложения взыскания, однако продлевается на 31 день, т.е. с 14 ноября по 15 декабря включительно.

\

Таким образом, ДВ наложено в срок 15 декабря 2010 года !

Больничный - 10 дней!!! АУ!!! )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не имел в виду коррупцию. См. п. 37-39 Правил наложения дисциплинарных взысканий. А по коррупции 3 мес. и год соответственно.

Это еще что за Правила наложения взысканий? Что за документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что за Правила наложения взысканий? Что за документ?

Прочитайте внимательно статью 75 Трудового кодекса РК, которая гласит: "дисциплинарное взыскание налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения".

Про какие полгода Вы мне говорите? Взыскание не может быть применено, если проступок обнаружен по истечении 6 месяцев со дня его совершения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что за Правила наложения взысканий? Что за документ?

Для начала смотрим п. 3 ст. 9 и ст. 255 ТК РК, п.2 ст. 28 Закона о госслужбе. Затем Правила наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих Республики Казахстан, утверждённые Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала смотрим п. 3 ст. 9 и ст. 255 ТК РК, п.2 ст. 28 Закона о госслужбе. Затем Правила наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих Республики Казахстан, утверждённые Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321.

Мне не хотелось вдаваться в подробности и рассказывать тут, что за госслужба, но ее деятельность, указанными Вами Правилами не регулируется. Там есть два других документа, положения которых не противоречат принципам трудового кодекса.

Речь идет о конкретном случае.

На мой взгляд, срок наложения дисциплинарного взыскания работодателем упущен.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Александр

Скажите пожалуйста увольнение с госслужбы проижошло 27 сентября 2011 года по ст 12 без указания понкта или подпункта. По истечении какого срока можно претендовать снова на госслужбу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста увольнение с госслужбы произошло 27 сентября 2011 года по ст 12 без указания пункта или подпункта. По истечении какого срока можно претендовать снова на госслужбу? Спасибо.

Увы, после увольнения по коррупционке обратно на госслужбу никак. Правда, если уволивший орган не выставил коррупционную карточку в КПСиСУ, сведения об увольнении по коррупции в их базу не попали и появляется определенная надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Коллеги, п.2 ст 74 ТК РК позволяет наказать сотрудника в течение года если в течение данного периода обнаружиться дисциплинарный проступок по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя.

Прошу высказаться в отношении вопроса кто вправе проводить такую ревизию или проверку. Меня интересует вправе ли работодатель сам провести такую ревизию или проверку своей финансово-хозяйственной деятельности.

Заранее благодарю за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования