Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долг по алиментам около 1000000 тг.


Гость тамара

Рекомендуемые сообщения

б.м. находится в другом городе,исполнительный лист (от 1995г.) был отправлен в 2008 году(до этого б.м. находился в розыске)Вот уже 3 года длится волокита с администрацией судов города,где проживает должник.Они занимаются отписками,что ни движимого,ни недвижимого имущества у него нет.Что живет он у тещи в квартире,которой принадлежит вся бытовая техника и мебель.За все это время мне не было предоставлено данных о его пенсионных накоплениях.В своих жалобах я дошла до Генеральной Прокуратуры Р.К.Результат нулевой.Как привлечь должника к ответственности?В какие инстанции обратиться еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в суд в порядке частного обвинения по ст. 136 УК РК.

Остальное Вам адвокат расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в суд в порядке частного обвинения по ст. 136 УК РК.

Остальное Вам адвокат расскажет.

136 УК надо доказать злостность, к сожалению злостность не определяется тем, что он так долго не выплачивал Вам алименты, для начала можете подать в административный суд через ходатайство суд. исполнителя по ст.524, 525, КоАП РК, а 136 или 362 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

б.м. находится в другом городе,исполнительный лист (от 1995г.) был отправлен в 2008 году(до этого б.м. находился в розыске)Вот уже 3 года длится волокита с администрацией судов города,где проживает должник.Они занимаются отписками,что ни движимого,ни недвижимого имущества у него нет.Что живет он у тещи в квартире,которой принадлежит вся бытовая техника и мебель.За все это время мне не было предоставлено данных о его пенсионных накоплениях.В своих жалобах я дошла до Генеральной Прокуратуры Р.К.Результат нулевой.Как привлечь должника к ответственности?В какие инстанции обратиться еще?

Исполнения Вы можете добиться только от судебников. Вам нужно помочь им "захотеть" исполнять ваш исполнительный лист. Направляйте им письмо (если пересылаете по почте-отправляйте с уведомлением, если непосредственно исполнителям-сдавайте через канцелярию с проставлением отметки) и просите предоставить Вам в определенный срок копии ответов на их запросы в недвижимость, в пенсионный фонд. Также, в письме требуйте привлечения должника к уголовной  ответственности:

Статья 362. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению ........ 

Не ответят с приложением копий истребуемых Вами документов - пишите руководителю вашего суд.исполнителя с жалобой на него и с требованием Вам в определенный срок предоставить ответ о принятых мерах.  Нет ответа - пишите жалобу в прокуратуру на судебника и его руководителя. Также можно в порядке ст.278 ГПК РК подать в суд заявление об оспаривании бездействия суд.исполнителя.

В отношении должника: объясните ему, что намерены привлечь его к уголовной отвественности и последствия такого привлечения в виде наличия судимости. 

Статья 136 УК РК. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -....

Удачи Вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итить колотить.

Вот как к юристам после этого людей отправлять.

Вы мух с котлетами перестаньте путать.

Нужно доказать злостность. Да нужно, но по-Вашему это что? Когда человек не просто не платит алименты, а приходит с красными кровавыми глазами и говорит: "Ах ты, су..ка, я тебе не буду платить алименты" И для подтверждения злостноти еще и по лицу съездит. Желательно молотком. Ну вот тогда налицо злостность. А без этого человек по-доброму, что ли, не платит алименты. И судить его не надо.

к сожалению злостность не определяется тем, что он так долго не выплачивал Вам алименты,

К счастью, именно этим, и ничем иным, она и определяется.

Рекомендую ознакомиться

И хватит в таких случаях путать и смешивать статьи 136 и 362 УК РК.

П 362ой - отсутствие реальной возможности исполнить решение, освобождает от ответственности, а по 136ой нет. Было б так, как Вы тут комментируете, не делали бы 2 разных статьи.

Так что "забейте" на КоАП, соберите документы, указанные в статье, и в суд.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, именно этим, и ничем иным, она и определяется. - читать комментарии к УК РК, и не надо колотить, материть

А давно мнение одного или коллектива юристов у нас стало НПА?

Вы что?

где мат? :druzja:

З.Ы.

объясните(прокомментируйте), пожалуйста, злостность в Вашем понимании...

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давно мнение одного или коллектива юристов у нас стало НПА?

Вы что?

где мат? :druzja:

З.Ы.

объясните(прокомментируйте), пожалуйста, злостность в Вашем понимании...

"Ах ты, су..ка, я тебе не буду платить алименты" - пусть не мат, но не красиво!

Считаю что перед тем как подавать по уголовке, надо бы осудить административным судом, факт злостности!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где 1.000.000 тг. долга по алиментам?

чтоб взыскать алименты нужно установить доход у должника.

исполнитель не установил доход, должник заявляет, что дохода нету

я, к примеру, тоже "злостности" не вижу

был бы доход - выплачивал бы, а тут раз ... и нету дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ах ты, су..ка, я тебе не буду платить алименты" - пусть не мат, но не красиво!

Считаю что перед тем как подавать по уголовке, надо бы осудить административным судом, факт злостности!!

Не мат, а взятый в кавычки эпитет для объяснения сути злостности...

А я считаю, что уголовная и административная ответственности между собой ну никак не связаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где 1.000.000 тг. долга по алиментам?

чтоб взыскать алименты нужно установить доход у должника.

исполнитель не установил доход, должник заявляет, что дохода нету

я, к примеру, тоже "злостности" не вижу

был бы доход - выплачивал бы, а тут раз ... и нету дохода

долг по алиментам может быть расчитан исходя из среднемесячной з/п

нет дохода-не повод не кормить ребенка

исполнитель должен постановлением определить сумму задолженности и период, за которыйона возникла, а не сам доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, чьей среднемесячной з/п?

с 1995 года?

с 2008 года этим вопросом вплотную занималась Ген.прокуратура

это если я правильно прочитал первый пост Тамары

миллион долга - это затравка

материалов на руках чтобы давать серьезную консультацию у нас не имеется

Генка могла просто отмахнуться, а могли и проверку провести

а может и постановление было об отказе в возбуждении уголовного дела

а вы тут копья ломаете

-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, чьей среднемесячной з/п?

с 1995 года?

с 2008 года этим вопросом вплотную занималась Ген.прокуратура

это если я правильно прочитал первый пост Тамары

миллион долга - это затравка

материалов на руках чтобы давать серьезную консультацию у нас не имеется

Генка могла просто отмахнуться, а могли и проверку провести

а может и постановление было об отказе в возбуждении уголовного дела

а вы тут копья ломаете

-/

Прощу.

Со среднемесячной зарплаты по РК до октября прошлого года

Далее со среднемесячной зарплаты по региону, где проживает должник

Ознакомтесь с ЗРК об исполнительном пр-ве

никто ничего тут не ломает. человек спросил - ему отвечают. есть свое ИМХО - выражайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощу.

Со среднемесячной зарплаты по РК до октября прошлого года

Далее со среднемесячной зарплаты по региону, где проживает должник

Ознакомтесь с ЗРК об исполнительном пр-ве

никто ничего тут не ломает. человек спросил - ему отвечают. есть свое ИМХО - выражайте.

Sir, yes, sir!

Отчитываюсь: задание выполнил!

Ознакомился!

позволю себе обратить Ваше внимание на

Они занимаются отписками,что ни движимого,ни недвижимого имущества у него нет.Что живет он у тещи в квартире,которой принадлежит вся бытовая техника и мебель

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе обратить Ваше внимание на

:druzja:

для этого следует ознакомиться с тем же законом и ГПК РК, где прописан порядок обжалования действий (бездействия) исполнителя.

и вновь вернуться к вопросу возбуждения УД по ст. 136 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариант, когда этот ... б.м. ... действительно

1. нигде доход не получал и не получает;

2. не имеет собственного имущества

не рассматривается

-(

кстати, если не ошибаюсь, на пенсионные активы не может быть обращено взыскание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вариант, когда этот ... б.м. ... действительно

1. нигде доход не получал и не получает;

2. не имеет собственного имущества

не рассматривается

этот вариант не расматривается ибо БМ живет. Раз живет - значит ест. Значит и ребенок должен есть, чтобы жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем,кто дал советы по моему обращению.1000000-это вполне реальная сумма.Судите сами:"Задолженность по алиментам за период 14.11.1995г до 13.08.2007г.составляла 752.529,50 тенге."Если учитывать,что он нигде не работал,начисления производятся около 12.000 тг. в месяц.Так что,считайте.В суд в частном порядке я обращалась.Но мне вернули два раза документы по тем или иным причинам,а попросту,как мне объяснил юрист:"из-за нежелания волокиты".Ребенку уже 18 лет.Учится в России.Обидно,что все эти годы я сама содержала ребенка,а б.м. остается безнаказанным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне вернули два раза документы по тем или иным причинам,а попросту,как мне объяснил юрист

А юрист не объяснил порядок обжалования определений/решений суда 1 инстанции????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомились. Как видно, для наличия состава ст. 136 ч. 1 УК необходима совокупность следующих условий:

- наличие задолженности по алиментам за период не менее трех месяцев до обращения в суд с жалобой частного обвинения;

- наличие в деле не менее двух предупреждений должника об уголовной ответственности по ст. 136 УК;

- после повторного предупреждения должник продолжает не выплачивать алименты.

Отсутствие хотя бы одного из приведенных выше условий лишает суд возможности признать лицо виновным по ч. 1 ст. 136 УК.

А в деле б.м. имеются такие документы, если их нет, значит получается и нет состава, как думаете Борисович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в деле б.м. имеются такие документы, если их нет, значит получается и нет состава, как думаете Борисович?

убежден, что отсутствие доказательств не равно отсутствие состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убежден, что отсутствие доказательств не равно отсутствие состава.

Согласен с Вами. Но ведь судя потому, что указывает судья, для наличия состава указанное выше необходимо, если отсутствует, значит и привлечь по 136 лишает суд возможности.

На чем основаны его утверждения, может есть какое-то постановление Верх.суда или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в деле б.м. имеются такие документы, если их нет, значит получается и нет состава, как думаете Борисович?

Если нет документов - то нет доказательства факта злостности. Под злостностью у нас понимают, по аналогии с 362 ст., неисполнение после повторного уведомления. Если таковых письменных уведомлений не было - значит фигово работал исполнитель все эти годы, а мать ребенка его бездействие не обжаловала.

Но опять таки. Разделите понятие фактические действия и доказательства. Фактически его за 15 лет могли и 100 раз уведомить, что ребенку надо кушать. Но если это делали устно, то и не докажешь факта уведомления.

Потому и говорю состав преступления и доказательства вины - разные вещи.

Бывают же у нас приговоры с мотивировкой: за недоказанностью вины. Т.е., по сути, и вина, как часть состава имеется, но она, сцобако, не доказана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет документов - то нет доказательства факта злостности. Под злостностью у нас понимают, по аналогии с 362 ст., неисполнение после повторного уведомления. Если таковых письменных уведомлений не было - значит фигово работал исполнитель все эти годы, а мать ребенка его бездействие не обжаловала.

Но опять таки. Разделите понятие фактические действия и доказательства. Фактически его за 15 лет могли и 100 раз уведомить, что ребенку надо кушать. Но если это делали устно, то и не докажешь факта уведомления.

Потому и говорю состав преступления и доказательства вины - разные вещи.

Бывают же у нас приговоры с мотивировкой: за недоказанностью вины. Т.е., по сути, и вина, как часть состава имеется, но она, сцобако, не доказана.

Согласен, вот поэтому суд может и не привлеч к ответственности по 136 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А юрист не объяснил порядок обжалования определений/решений суда 1 инстанции????

В том-то и дело,что после обращения к нему,я стала отправлять жалобы в прокуратуру города,области,республики.На данном этапе жду ответа после повторной жалобы в Ген.прокуратуру.Пока все мои обращения ходят по инстанциям судебные исполнители успевают уволиться и "наказать виновных не предоставляется возможным..."И еще раз повторюсь,что ответчик находится в другом городе,и представлять мои интересы в суде некому.Я даже не могу указать свидетелей(а таковым является судебный пристав)Если я правильно поняла юриста.А возможности самой присутствовать на суде у меня нет.Вот и обратилась к Вам за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования