Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа ТС растоможенного по льготной ставке


Рекомендуемые сообщения

Гость Калдыбай

Добрый день уважаемые Форумчане! Меня беспокоит один вопрос, для меня пригнали машину. Растаможили по льготной ставке. Могул ли я теперь продать ее или обменяться? до этого слышал продажу в течении 3 лет запретели каким то НПА. Но затем запрет отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Калдыбай

хорошо. если даже и существует запрет на продажу ТС растаможенной по льготной ставке, то существуют наверняка какие либо способы продажи не смотря на запрет. Например обменять можно. а уже обмененную машину продать. Дайте пожалуйста ссылку на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые Форумчане! Меня беспокоит один вопрос, для меня пригнали машину. Растаможили по льготной ставке. Могул ли я теперь продать ее или обменяться? до этого слышал продажу в течении 3 лет запретели каким то НПА. Но затем запрет отменили.

здравствуйте вот такая инфа имеется:

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 года № 682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования» определено, что при первоначальном ввозе физическим лицом легкового автомобиля, с момента выпуска которого прошло от 3 до 10 лет, физическое лицо уплачивает ставку от 0.35 евро до 0.6 евро за 1 см3 рабочего объёма двигателя.

При таможенном декларировании в течение календарного года двух и более легковых автомобилей для личного пользования, физическое лицо уплачивает:

— по легковым автомобилям, в возрасте от 3 до 7 лет — от 0.85 до 2.25 евро за 1 см3 рабочего объёма двигателя;

— по легковым автомобилям, в возрасте от 7 до 10 лет — от 2 до 3 евро за 1 см3 рабочего объёма двигателя.

На отчуждение (продажа, передача, дарение и т. д.) вышеуказанных транспортных средств, на территории Республики Казахстан, каких либо ограничений не установлено.

Соответственно можете продать, но если вторая машина идет, то оформите ее на жену или кого нибудь другова. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые Форумчане! Меня беспокоит один вопрос, для меня пригнали машину. Растаможили по льготной ставке. Могул ли я теперь продать ее или обменяться? до этого слышал продажу в течении 3 лет запретели каким то НПА. Но затем запрет отменили.

вот еще:

— Немало слухов ходит о введении запрета на отчуждение (продажу) автомобилей, ввезённых после 1 июля 2010 года, так ли это?

— Таможенные органы каких-либо ограничений по распоряжению, пользованию или владению машинами, ввезёнными для личного пользования, если вы это имеете в виду, не устанавливают. С ними можно совершать сделки согласно законодательству: купля-продажа, мена, дарение, и пр. Но есть ряд ограничений, например: если машины, ввезённые для личного пользования, использованы для предпринимательской деятельности, то они считаются незаконно перемещёнными. Эта норма закреплена соглашением, и касается это не только машин, но и всех товаров, ввозимых для личного пользования.

— Значит автомобиль продать можно, но существуют некоторые ограничения? Расскажите о них поподробнее.

— Учитывая, что у нас автомобильная промышленность не так развита, как, например, в Российской Федерации, в условиях Таможенного союза правительство Постановлением № 682 предоставило возможность нашим гражданам до 1 июля 2011 года ввезти для личного пользования автомашину, с момента выпуска которой прошло более трёх, но не более десяти лет, с уплатой единого таможенного платежа гораздо ниже, чем это предусмотрено у нашего партнёра по Таможенному союзу России. Но это сделано не с целью, чтобы так называемые теневые перегонщики делали на этом бизнес. Повторюсь, машины, ввезённые для личного пользования, нельзя использовать в предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности и порядок её осуществления детально прописан у нас в налоговом законодательстве и законе о частном предпринимательстве. По вопросу контроля над дальнейшим использованием товаров, ввезённых для личного пользования, мы ждём соответствующего разъяснения Генеральной прокуратуры. Когда оно нами будет получено, я смогу вам ответить более конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать можно без ограничений. Только, необходимо знать, что если авто находиться в собственности менее одного года при его продаже сумма сделки, превысит сумму по которой авто завезли, возникнет обязанность уплатить имущественный налог, на прирост стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования