Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мама, имеющая двух не совершеннолетних детей,выходит замуж (в 2002году) за человека имеющего 1-комнатную квартиру и прописанного в ней.Они прописаны были в другой квартире у её родителей.Своих детей у него нет.Общий ребёнок умер через 16 дней.За время брака её дети стали совершеннолетними, его родители умерли и он унаследовал от них 2-комнатную квартиру и прописал в ней свою жену и её 16-летнюю дочь(2006 год).Детей он не усыновлял!Вопрос:при разводе жена имеет право на часть имущества или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял, имущество было получено в собственность до вступления в законный брак - соответственно никаких прав на квартиру, полученную по наследству, ни дети ни супруга не имеют. Единственный вариант возникновения хоть каких либо прав - это проведение в квартире капитального ремента либо перепланировки в течение супружеской жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант возникновения хоть каких либо прав - это проведение в квартире капитального ремента либо перепланировки в течение супружеской жизни...

Второй вариант еще - обязательная доля в наследстве, в порядке ст. 1069 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть,при разводе жена не может иметь часть унаследованной квартиры,даже если там была прописана 5 лет и помогала ухаживать за его больным родителями и останется без крыши над головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант еще - обязательная доля в наследстве, в порядке ст. 1069 ГК РК.

Не понятно, кому причитается обязательная доля в наследстве и в честь чего.

Здесь нужно руководствоваться пп. 2 п. 1 ст. 34 ЗоБС. ну и, как говорит Renat.kz, ст. 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, кому причитается обязательная доля в наследстве и в честь чего.

Я думаю, речь идет об этом:

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб, я прекрасно знаю эту статью.

Только здесь она не уместна, так как сейчас речь идет не о наследстве, а о разделе имущества супругов! Папаша 16-летнего ребенка живой! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть,при разводе жена не может иметь часть унаследованной квартиры,даже если там была прописана 5 лет и помогала ухаживать за его больным родителями и останется без крыши над головой?

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Статья 35. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества другого супруга, либо труда любого из супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб, я прекрасно знаю эту статью.

Только здесь она не уместна, так как сейчас речь идет не о наследстве, а о разделе имущества супругов! Папаша 16-летнего ребенка живой! :smile:

При всем уважении к Mishanya, пожалуй соглашусь с тем, что предложенный им второй вариант в рассматриваемом случае не уместен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к Mishanya, пожалуй соглашусь с тем, что предложенный им второй вариант в рассматриваемом случае не уместен!

Объясняю. Для начала, конечно же, я имел в виду не 1069-ю статью, а 1068-ю.

Ренат указал на один из возможных вариантов. А я предложил - другой, но тоже возможный. :smile:

А вот что пишет автор темы:

его родители умерли

Однако, что за наследование было - по закону или по завещанию, не указывает. Поэтому, почему бы и не предположить, опять-таки, как один из возможных вариантов, что жена его была нетрудоспособна или же они вместе с мужем находились на иждивении его умерших родителе, а?

Да, муж является наследником первой очереди от родителей, являющихся наследодателями. Но и жена может являться наследником, хоть и шестой очереди.

При этом, нередки случаи, когда лица, указанные в п. 1 и п. 2 ст. 1068 ГК РК - игнорируются при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Повторюсь - это, как вариант я предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, муж является наследником первой очереди от родителей, являющихся наследодателями. Но и жена может являться наследником, хоть и шестой очереди.

В ст. 1068 ГК говорится о наследниках по закону.

Жена не является наследником родителей своего мужа. или я сошла с ума? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 1068 ГК говорится о наследниках по закону.

Жена не является наследником родителей своего мужа. или я сошла с ума? :smile:

:smile:

Я ж предлагаю ВАРИАНТ только. А то, что жена может являться наследником родителей своего мужа - никаких проблем, потому как она может являться наследником как шестой, так и седьмой очереди...

По той причине, что согласно пп. 2) ст. 11 ЗоБС, не допускается заключение брака между только прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии, а вот если жена является, к примеру опять же, сводной сестренкой наследодателя? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Муж унаследовал квартиру по закону,завещания не было!На момент смерти родителей официально работал только муж?

Жена работала ,но без пенсионных отчислений.Потом мужа уволили и он 8 месяцев сидел дома на диване.Дети не усыновлены.Родной отец детей живёт в другом государстве.Сейчас жена больна сахарным диабетом,ИНСУЛИНОЗАВИСИМА и не трудоспособная,но инвалидность не оформлена.Сейчас по прежнему в квартире прописаны жена и её дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно условие муж сам усыновленный ребёнок был, унаследовали по закону квартиру сначала мать после смерти отца(мужа),а после смерти матери её унаследовал муж о котором идёт речь.Сейчас у мужа кроме жены нет никаких других родственников,т.к. он из дома малютки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Договор купли-продажи был оформлен на мужа за месяц до свадьбы у натариуса, а гос регистрацию оформили через 5 месяцев после свадьбы уже. В договоре есть такая фраза, что он вступает в силу только после регистрации. Могу ли я подать на раздел? +еще был сделан ремонт, превышающий стоимость квартиры, перепланировка. Ребенок до года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Могу ли я подать на раздел?

То, что договор вступает в силу - это одно. Права владения у мужа возникли с момента подписания договора. Однако, факт перепланировки может существенно изменить ситуацию. Надо будет поискать квитанции, найти акт оценки на момент вступления в права владения и сделать акт оценки на сегодняшний день с учетом вложенных средств и материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Договор купли-продажи был оформлен на мужа за месяц до свадьбы у натариуса, а гос регистрацию оформили через 5 месяцев после свадьбы уже. В договоре есть такая фраза, что он вступает в силу только после регистрации. Могу ли я подать на раздел? +еще был сделан ремонт, превышающий стоимость квартиры, перепланировка. Ребенок до года.

Да, можете. Право собственности на недвижимое имущестсо возникает только с момента госрегистрации. Вне зависимости от условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на недвижимое имущестсо возникает только с момента госрегистрации.

Звеняюсь, вы правы, Мишаня... Ст. 155, ст. 236 ГК РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования