Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

справка о судимости по конукурсу - можно ли требовать?


Гость Самат Красавчик

Рекомендуемые сообщения

Гость Самат Красавчик

Проводим конкурс по охранке здания,

ситуация следующая:

в спецификации затребовали наличии у персонала Компании справок о судимости на каждого работника,

по сути согласно трудового кодекса работодатель не вправе требовать справку о судимости, справку с нарко или психо диспанцера и т.д. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РНН УДОСТОВЕРЕНИЯ СИКА ДИПЛОМА В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ И НЕ ПОМНЮ ИНОЙ БЕЛЕБЕРДЫ!

в спецификации мы указали на необходимость ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПРАВОК О СУДИМОСТИ ПО КОНКУРСУ!

внимание вопрос: МОЖНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ПО КОНКУРСУ С ПОТОНЦЕАЛЬНОГО ПОСТОВЩИКА СПРАВКУ О СУДИМОСТИ, ХОТЯ СОГЛАСНО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ЕЕ ТРЕБОВАТЬ!

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НЕТ ВЕДЬ МЫ СТАВИМ ПРЕПОНЫ ПОСТОВЩИКАМ И ПО СУДУ ОНИ МОГУТ ПРИЗНАТЬ КОНКУРС НЕ СОСТОЯВШИМСЯ, :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас конкурс по гос закупкам? а при чем тут трудовое законодательство?

имхо, ТС имел в виду что допустим Заказчик может указать в техспецификации требование от потенциальных поставщиков о предоставлении справок о судимости на своих работников, однако как сможет предоставить эти справки потенциальный поставщик, если согласно Трудового кодекса РК он (потенциальный поставщик) как работодатель не имеет право запрашивать данные справки у своих работников.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: Требование неправомерное как с точки зрения закона о гос.закупках, так и трудового законодательства. А как быть, когда при приеме на работу требуют заполнить некую анкету, где в п. 8 требуется указать о наличии судимости?

При запросе квалификационных сведений правомерно ли будет требование предоставить выписки (копии) из этой анкеты? Если да, то так вы можете узнать интересующую вас информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО НЕТ ВЕДЬ МЫ СТАВИМ ПРЕПОНЫ ПОСТОВЩИКАМ И ПО СУДУ ОНИ МОГУТ ПРИЗНАТЬ КОНКУРС НЕ СОСТОЯВШИМСЯ, :-(

не пойму - какой смысл в этой справке, ведь охранная организация и так обязана соблюдать требования законодательства об охранной деятельности, согласно которого сотрудники такой организации (охранники) должны не иметь судимости за умышленные преступления. за нарушение этого требования предусмотрена ответственность вплоть до лишения лицензии. На мой взгляд наличие лицензии является подтверждением тому, что все охранники соответствуют квалификационным требованиям.

по поводу возможности признания конкурса несостоявшимся - насколько мне помнится такое решение принимает конкурсная комиссия, установив отсутствие кворума участников ввиду несоответствия их квалификационным требованиям. так что ваши опасения относительно такого возможного развития событий мне представляются несоновательными. какой-нибудь другой иск - например, о понуждении внесении изменений в конкурсную документацию или признания незаконным какого-либо из положений оной - вполне возможен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Самат Красавчик!

не пойму - какой смысл в этой справке, ведь охранная организация и так обязана соблюдать требования законодательства об охранной деятельности, согласно которого сотрудники такой организации (охранники) должны не иметь судимости за умышленные преступления. за нарушение этого требования предусмотрена ответственность вплоть до лишения лицензии. На мой взгляд наличие лицензии является подтверждением тому, что все охранники соответствуют квалификационным требованиям.

по поводу возможности признания конкурса несостоявшимся - насколько мне помнится такое решение принимает конкурсная комиссия, установив отсутствие кворума участников ввиду несоответствия их квалификационным требованиям. так что ваши опасения относительно такого возможного развития событий мне представляются несоновательными. какой-нибудь другой иск - например, о понуждении внесении изменений в конкурсную документацию или признания незаконным какого-либо из положений оной - вполне возможен...

Спасибо, всем за консультейшен! :-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования