Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отменили ген доверенности на автотран-т


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы посоветуйте как быть ?

В 2009 году гр.Ю покупает автомашину за 10 000 у/е по ген.доверенность Однако через некоторое время прежний владелец аннулирует выданную им ген.доверенность и подал в суд об истребовании имущества собст-м из чужого незаконного владения. Мотивируя тем что покупатель не рассчитался с ним в полном объеме за проданную автомашину. Расписки у гр.Ю получении денег продавцом за проданный автомобиль нет.

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам прямиком к адвокату, и заявление не забудьте написать на возбуждение уголовного дела по ст. - мошенничество.

Понимаете на данный момент идет гражданский процесс по данному делу, судья просит доказательства типа расписки о получении денег, как можно в данном случае признать сделку купли-продажи состоявшейся

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проститесь с авто.

В стотыщьмильондесятерный раз:

ПО ДОВЕРЕННОСТИ АВТО НЕ ПОКУПАЮТ !!!

Нет расписки-нет машины. С чего Вам судья должна на слово поверить, что сделка была, а не временное делегирование полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проститесь с авто.

В стотыщьмильондесятерный раз:

ПО ДОВЕРЕННОСТИ АВТО НЕ ПОКУПАЮТ !!!

Нет расписки-нет машины. С чего Вам судья должна на слово поверить, что сделка была, а не временное делегирование полномочий.

С автомашиной давно простились так как она была продана третьему лицу по ген.доверенности, еще до момент аннулирования доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С автомашиной давно простились так как она была продана третьему лицу по ген.доверенности, еще до момент аннулирования доверенности. Также в силу сложившейся практики все сделки купли-продажи транспортного средства оформляются выдачей доверенностей на снятие, постановку на учет и продажа авто, ни кто не хочет заключать договора купли -продажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С автомашиной давно простились так как она была продана третьему лицу по ген.доверенности, еще до момент аннулирования доверенности

Интересно, а при отсутствии договора, как истец обосновывает сумму сделки и факт недоплаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также в силу сложившейся практики все сделки купли-продажи транспортного средства оформляются выдачей доверенностей на снятие, постановку на учет и продажа авто

сделка купли-продажи оформляется ТОЛЬКО сделкой купли-продажи (одним из подтверждений заключения таковой до 5 апреля действуют счет-справки), после чего авто сниимается с учета и регистрируется на нового собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент у меня стоит вопрос о замене ответчика, так как автомашина продана третьему лицу, и что это мне даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а при отсутствии договора, как истец обосновывает сумму сделки и факт недоплаты???

Истец в суде заявляет, о том что за автомашину он не получал вообще ни каких денег, и продал ее по устной договоренности в рассрочку и суд ему верит, ведь фактически по тех.паспорту владельцем автомашины является он, а у нас нет ни каких письменных доказательств, имеются свидетельские показания о факте передаче денег.

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и суд ему верит

с чего такое мнение? оценку доказательствам суд дает в совещательной комнате.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чего такое мнение? оценку доказательств суд дает в совещательной комнате.

Это мнение сложилось со слов судьи, так как он не стесняясь говорит о том что если мной не будет предоставлена расписка о получении денег либо иные письменные доказательства о получении денег, то примет решение в пользу истца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент у меня стоит вопрос о замене ответчика, так как автомашина продана третьему лицу, и что это мне даст.

Непонятно. Кто кому продал машину? Вы (юр.лицо) уже продали? Если так, то все в порядке - пусть дальше истец требует истребования. Невозможно истребовать то, чего уже нет в наличии. Единственное, что вам грозит - вы должны будете вернуть ту сумму, которая указана была в справке-счет (или ином документе), когда вы продавали. Потому как полномочия продать у вас были, но деньги-то все равно собственник должен был получить. А учитывая, что в справке-счет суммы обычно маленькие стоят, то волноваться вообще не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мнение сложилось со слов судьи, так как он не стесняясь говорит о том что если мной не будет предоставлена расписка о получении денег либо иные письменные доказательства о получении денег, то примет решение в пользу истца

заявите отвод судье в обоснование отвода укажите оглашение выводов и решений судьи в ходе процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно. Кто кому продал машину? Вы (юр.лицо) уже продали? Если так, то все в порядке - пусть дальше истец требует истребования. Невозможно истребовать то, чего уже нет в наличии. Единственное, что вам грозит - вы должны будете вернуть ту сумму, которая указана была в справке-счет (или ином документе), когда вы продавали. Потому как полномочия продать у вас были, но деньги-то все равно собственник должен был получить. А учитывая, что в справке-счет суммы обычно маленькие стоят, то волноваться вообще не о чем.
я физ лицо, покупаю автомашину по ген.доверенности, и через некоторое время перепродаю ее также по ген.\доверенности третьему лицу, После чего первый хозяин у которого я купил автомашину аннулирует выданную на мое имя доверенность и подает в суд об истребовании имушества и незаконного владения, а в ген.довекренности не указанна сумма приобретения автомашины Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я физ лицо, покупаю автомашину по ген.доверенности, и через некоторое время перепродаю ее также по ген.\доверенности третьему лицу, После чего первый хозяин у которого я купил автомашину аннулирует выданную на мое имя доверенность и подает в суд об истребовании имушества и незаконного владения, а в ген.довекренности не указанна сумма приобретения автомашины

Ну. О чем и речь. Нечего вам волноваться. Вы каким образом оформили "продажу" третьему лицу? Также, передоверили? Тогда ваша доверенность была уже недействительной с момента передоверия, и никакого значения отмена ее не имеет. И вы являетесь ненадлежащим ответчиком.

Если же вы с третьим оформили какой-либо договор купли-продажи или комиссии (справка-счет), то тогда будете обязаны вернуть полученную по этому договору сумму собственнику.

Кстати, вы указываете, что доверенность собственник отменил после того, как вы уже передоверили третьему лицу. Тогда тем более, никаких проблем. Однако, поверенный, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно известить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице и его местожительстве, чего, скорее всего, сделано не было. Невыполнение этой обязанности возлагает на поверенного ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные. Таким образом, если третий собственник продал уже дальше, путем заключения договора купли-продажи или комиссии (справка-счет), то тогда уже он несет обязанность выплатить собственнику полученную по этому договору сумму.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что третье лицо не может продать автомашину так как, на автомашине стоит арест судом, в связи с тем что по иску истца ранее было принято заочное решение, о данном решении я как ответчик не был уведомлен в надлежащем порядке. В настоящее время заочное решение отменено. В данном случае как можно признать сделку купли-продажи состоявшейся между мной и истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что третье лицо не может продать автомашину так как, на автомашине стоит арест судом, в связи с тем что по иску истца ранее было принято заочное решение, о данном решении я как ответчик не был уведомлен в надлежащем порядке. В настоящее время заочное решение отменено. В данном случае как можно признать сделку купли-продажи состоявшейся между мной и истцом.

а зачем ее признавать? между вами и третьим лицом расписка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем ее признавать? между вами и третьим лицом расписка есть?

Да между мной и третьим лицом имеется расписка.

Сделку необходимо признать состоявшейся так как Истец в ходе процесса заменил предмет иска а именно вместе возврата автомашины он требует чтобы ему вернули деньги по рыночной стоимости автомашины и указывает сумму в 3 500000 тенге, хотя мы покупали у него автомашину за 3 000000 тг. Также мы не хотим ему возврашать какие либо деньги.

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что третье лицо не может продать автомашину так как, на автомашине стоит арест судом, в связи с тем что по иску истца ранее было принято заочное решение, о данном решении я как ответчик не был уведомлен в надлежащем порядке. В настоящее время заочное решение отменено. В данном случае как можно признать сделку купли-продажи состоявшейся между мной и истцом.

Зачем вам признавать такую сделку между вами и истцом? Нет же доказательств тем более..

Поэтому, самый верный вариант ваших (совместно с "третьим") действий вот какой:

1. Вы обращаетесь в суд с иском к "третьему". Причем с иском о признании сделки по выдаче доверенности - притворной, и далее применением к ней правил сделки-купли продажи. В иске обязательно укажите, что у вас доверенность была с правом продажи. Но была совершена притворная сделка. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду - то есть, купли-продажи. Укажите также, что вы продали за каких-нибудь жалких пятьсот тенге (можете расписку сейчас составить даже).

2. В суде ответчик ваш, "третий" который, сразу же иск должен признать. Соответственно суд вынесет решение о признании сделки притворной. И будет установлено, что вы именно продали автомашину, а не передоверили.

3. Учитывая, что у вас были все полномочия продать автомобиль, вы так и сделали, пользуясь правом, предоставленным доверенностью. Как известно, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого - таким образом, продал-то как раз собственник. Это означает, что вы обязаны собственнику отдать полученные по сделке пятьсот тенге и все в расчете.

4. Открываете на имя собственника первого банковский счет, куда ему эти пятьсот тенге перечисляете.

5. "Третий" обращается с требованием в органы дорожной полиции с тем, чтобы они сняли арест, так как он является собственником по решению суда, а предыдущий - давно уже не собственник. Они обязаны снять все ограничения. Если не снимут - обжаловать их действия в порядке Главы 27 ГПК РК.

P.S. Как видите, тут шансов у первого собственника - практически НИКАКИХ. Однако сейчас в суде уже есть протоколы судебных заседаний, вы наговорили лишнего, про 3 миллиона и т.д., и теперь будет посложнее, но все равно схема применима. А вот обратились бы к юристу сразу когда узнали про иск в суд - все было бы решено очень быстро и просто, и ни копейки бы первый собственник не получил бы - он сам виноват.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, самый верный вариант ваших (совместно с "третьим") действий вот какой:

Спасибо большое, я не догадался об этом! :smile:

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, буквально с пару недель назад я такое же дело выиграл в Алмалинском. Там было вот как:

Первый собственник передал по договору комиссии автомобиль в контору. Контора продала третьему, но первому деньги не отдала. Первый обратился в суд об истребовании имущества, при этом в УДП закинул заяву. Мы подняли справку счет между контрой и третьим - там 150 тысяч тенге (хотя стоимость автомобиля где-то 30000$). Вот и все. Решение в базе есть. Истец - Корнев. Ответчики - "AutoTransGroup" и Жаманбаев. Можете почитать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, буквально с пару недель назад я такое же дело выиграл в Алмалинском. Там было вот как:

Первый собственник передал по договору комиссии автомобиль в контору. Контора продала третьему, но первому деньги не отдала. Первый обратился в суд об истребовании имущества, при этом в УДП закинул заяву. Мы подняли справку счет между контрой и третьим - там 150 тысяч тенге (хотя стоимость автомобиля где-то 30000$). Вот и все. Решение в базе есть. Истец - Корнев. Ответчики - "AutoTransGroup" и Жаманбаев. Можете почитать.

1. К сожалению в базе имеется только определение суда об отмене заочного решения.

2. Судья намерена вынести решение 29.03.2011г , можно ли подать иск о признании второй доверенности притворной в рамках данного иска? Будет ли это встречным иском, учитывая, что ответчиком будет третье лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. К сожалению в базе имеется только определение суда об отмене заочного решения.

2. Судья намерена вынести решение 29.03.2011г , можно ли подать иск о признании второй доверенности притворной в рамках данного иска? Будет ли это встречным иском, учитывая, что ответчиком будет третье лицо?

1. Ну, значит, еще не внесли в базу. У меня только бумажный вариант на руках.

2. Про 20.03.2011 - это плохо... Не желательно бы допускать вынесения решения сейчас. Поэтому действуйте вот как:

Для начала, чтобы сроки были, надо все же заявить встречный иск, любой. Как вариант - требуйте в отдельном встречном иске взыскать с первоначального истца сумму в размере 100 тенге, поскольку якобы он выдал вам доверенность для продажи и обещал за это оплатить эти 100 тенге, если продадите, но так вам и не оплатил. :) Главное, что встречный иск придет и у судьи будет еще 2 месяца. Далее начинайте тянуть в этом процессе время - это вовсе не проблема, сами понимаете. Или еще вариант срок приостановить - требуйте назначения какой-нибудь экспертизы. Например, стоимости автомашины или почерковедческой.

Иск о признании второй доверенности притворной в рамках данного иска не может быть встречным иском. Вам следует подать отдельный иск как можно скорее. И пусть ответчик на первом же заседании его признает. Тогда считайте сами - на подачу и принятие иска - 10 дней примерно, плюс на первое и оно же последнее заседание - ну еще через 10 дней обычно, плюс вступление в законную силу - 15 дней. Итого - где-то чуть больше месяца. А там у вас есть два, значит успеете...

P.S. Если такой вариант не нравится, то можете просто подавать отдельный иск, без подачи встречного, и ходатайствовать согласно п. 4) ст. 242 ГПК РК о приостановлении производства по делу. Однако, имейте в виду, что судьи очень неохотно приостанавливают, потому что за каждое приостановление вышестоящие суды их "имеют", поскольку подозревают в волоките.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Ну, значит, еще не внесли в базу. У меня только бумажный вариант на руках.

2. Про 20.03.2011 - это плохо... Не желательно бы допускать вынесения решения сейчас. Поэтому действуйте вот как:

Уважаемый Mishanya посоветуйте пожалуйста, в данный момент затягивать процесс очень трудно, судья не соглашается приостановить процесс и назначила на 14.04.2011г

1. На данной стадии может ли третье лицо которому мы перепродали автомашину обратится с иском как третье лицо заявляющее самостоятельные требования в отношении меня о признании сделки купли продажи автомашины притворной - мнимой ?

:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования