Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях проехал на зеленый моргающий :smile: и за перекрестком стояли сотрудники ДП. Меня остановили. Сотрудник нагло заявил, что я проехал на желтый и начал состовлять протокол.я сказал,что проехал на зеленый моргающий,на что он ответил тут 2 сотрудника и я еще буду спорить с ними....дело до завершения составления протокола не дошло. Объясните, как мне нужно было отстаивать свои права и какие доказательства должен предоставить сотрудник ДП,если бы протокол был написан,но не подписан мной??и какие варианты исхода ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На днях проехал на зеленый моргающий :smile: и за перекрестком стояли сотрудники ДП. Меня остановили. Сотрудник нагло заявил, что я проехал на желтый и начал состовлять протокол.я сказал,что проехал на зеленый моргающий,на что он ответил тут 2 сотрудника и я еще буду спорить с ними....дело до завершения составления протокола не дошло. Объясните, как мне нужно было отстаивать свои права и какие доказательства должен предоставить сотрудник ДП,если бы протокол был написан,но не подписан мной??и какие варианты исхода ситуации?

Вам поможет только камера видеонаблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам поможет только камера видеонаблюдения.

А может гаишникам она должна помочь? доказывать о надо им как я понимаю они друг другу не свидетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, гаишники не могут стать свидетелями на суде, так как они все вместе есть должностные лица, уполномоченные на деятельность по контролю за соблюдением правил дорожного движения. А вот другие лица, которым что-либо известно по данному факту - могут. То есть, это могут быть водители, пассажиры, пешеходы, рабочие, выполняюшие работы на дороге и т.п.

Пишите в протоколе, что проехали на зеленый мигающий и в графе "Нуждаюсь в услугах защитника" пишите, что нуждаетесь. Пусть ищут вам гос.защитника, а при его отсутствии, считайте, что дело уже наполовину выиграно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, гаишники не могут стать свидетелями на суде, так как они все вместе есть должностные лица, уполномоченные на деятельность по контролю за соблюдением правил дорожного движения. А вот другие лица, которым что-либо известно по данному факту - могут. То есть, это могут быть водители, пассажиры, пешеходы, рабочие, выполняюшие работы на дороге и т.п.

Пишите в протоколе, что проехали на зеленый мигающий и в графе "Нуждаюсь в услугах защитника" пишите, что нуждаетесь. Пусть ищут вам гос.защитника, а при его отсутствии, считайте, что дело уже наполовину выиграно...

:smile: я просто не люблю эту волокиту,суды и т.д.. в след раз если будут пассажиры(как свидетели) то пусть пишут протокол и ищут защитника.. Нарушаю редко и не умею разговаривать с ДП, они в свою очередь психологически давят и хотят выманить по больше денег... зачем нам такая дорожная полиция?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть и в тему, но таки оффтоп - так что извините.

вспомнилась старая фраза:

только у нас желтый и 2 секунды красного считаются зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они в свою очередь психологически давят и хотят выманить по больше денег... зачем нам такая дорожная полиция?!

Не стоит бояться сотрудников дорожной полиции. Если вы решились сесть за руль, то считайте их присутствие на дороге явлением закономерным и нормальным. С другой стороны, плохо было бы, если они вообще исчезли с дороги - такой беспредел начался бы!

И если вас остановил сотрудник ДП, не надо нервничать и суетиться. Он - обычный человек, уполномоченный государством на выполнение определенных обязанностей и руководствуется при их выполнении нормами закона. У него есть права, но в то же время существуют и обязанности. На форуме уже появилась полная информация по всякого рода дорожным ситуациям и надо вооружиться этими знаниями.

Выслушайте сотрудника ДП спокойно и внимательно, проявляя к нему уважение. Для того, чтобы парировать его предъявления, безусловно надо знать ПДД на зубок. Причем, в дополнение к знаниям ПДД я советовал бы ознакомиться с различной информацией, которую выложил Mastervigo (огромная ему благодарность за такой труд!).

Однако, даже если вы не знаете ПДД на отлично, не стоит расстраиваться. В вежливой форме попросите сотрудника ДП показать место в ПДД, на которое он ссылается. А там можете поразмышлять и возразить, если что-нибудь имеете против. Если видите явный беспредел, можете в их присутствии набрать номер их дежурной части и сообщить дежурному офицеру номер жетона сотрудника, место и время остановки и суть жалобы. Обычно они тут же сдаются и отступают - возвращают документы и меняют место дислокации.

Возьмите на заметку мой метод изучения ПДД: я читал в день по одной главе, на следующий день ее перечитывал. Через два-три месяца повторял все заново.

Но более действенно изучение ПДД происходит при возникновении конкретных ситуаций и оперативном изучении правил по возникшему вопросу. Часто спасал форум, где участники давали ценную информацию.

Мой совет: не бойтесь, учитесь, старайтесь не нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но более действенно изучение ПДД происходит при возникновении конкретных ситуаций и оперативном изучении правил по возникшему вопросу. Часто спасал форум, где участники давали ценную информацию.

Мой совет: не бойтесь, учитесь, старайтесь не нарушать.

Спасибо за советы! Скажу честно я отучился в автошколе, где-то что-то недоучил.. Но все равно ДП у нас наглые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслушайте сотрудника ДП спокойно и внимательно, проявляя к нему уважение. Для того, чтобы парировать его предъявления, безусловно надо знать ПДД на зубок. Причем, в дополнение к знаниям ПДД я советовал бы ознакомиться с различной информацией, которую выложил Mastervigo (огромная ему благодарность за такой труд!).

Кстати я уже скачал этот файл! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Машина стаял перед магазине и я вхожу перед магазине гаишник стоят мне документ проверили у меня технически осмотр срок закончился он мне протокол составил я хочу спросить когда машина не движение так можно проверит перед магазинам документ проверить3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы подошли и открыли дверь машины сами, тогда инспектору теоретически ничего не мешает попросить вас предъявить документы. Ну, а у вас теоретически есть возможность отказать в предоставлении документов, к примеру - "...Меня попросил знакомый взять из бардачка авторучку, он мне доверяет... Водитель не хочет с вами в данное время общаться, так как он не готов к общению.." Если его такой ответ устроит, то пусть ждет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если вы подошли и открыли дверь машины сами, тогда инспектору теоретически ничего не мешает попросить вас предъявить документы. Ну, а у вас теоретически есть возможность отказать в предоставлении документов, к примеру - "...Меня попросил знакомый взять из бардачка авторучку, он мне доверяет... Водитель не хочет с вами в данное время общаться, так как он не готов к общению.." Если его такой ответ устроит, то пусть ждет...

Тогда он снимает гос номер и уезжает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования