Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Печать для счетов фактур и накладных


Рекомендуемые сообщения

Какую силу имеет печать "для счетов фактур и накладных" если её поставили на других документах. К примеру такую печать поставили на акте сверки. По мне так как на печати ясно написано для чего эта печать предназначена, то на акте сверки такая печать не может считаться действительной. А как думаете Вы и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданское законодательство в ст.33 п.2 упоминает, что "юридическое лицо имеет печать со своим наименованием".

Никаких иных правил идентификации в отношении печати в ГК не дается.

Закон о ТОО указывает в части наименования юридического лица:

Статья 4. Фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью

1. Товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО». Фирменное наименование товарищества с дополнительной ответственностью должно содержать соответственно слова «товарищество с дополнительной ответственностью» или аббревиатуру «ТДО». Под таким фирменным наименованием товарищество подлежит государственной регистрации.

Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

Следовательно, печать с наименованием юридического лица - это его печать. Для каких бы она целей и заверения внутренних документов не служила.

Согласно Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 марта 2003 года № 111 «Об утверждении Инструкции «О работе органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной системы» и Правил «О порядке работы по приему, учету, хранению и обеспечению сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов, пороха, холодного оружия», штемпельно-граверные предприятия (мастерские) по изготовлению печатей и штампов открываются предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности по разрешениям органов внутренних дел. Печати вправе изготавливать только эти, лицензированные предприятия. И в их архиве хранятся все бланки заказов и оттиски изготовленных печатей. Тот факт, что печать "для счетов фактур" является печатью именно этого предприятия - факт доказуемый. Следовательно, и юридическая идентификация предприятия по данному оттиску законна, в заверении внутри хозяйственных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования