Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семейная коррупция


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая проблема. Облазил весь инет не могу найти правильного ответа, так как все говорят по разному...

Мой родственник является руководителем государственной организации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

На сколько я знаю, что раньше когда не было централизованной системы государственных закупок, родственник не мог принимать участие в государственных закупках по причине того что это считалось коррупцией. В данный же момент когда появилась единая система гос. закупок, и поставщика выберет компьютер, фактически директор не принимает в них участие, и не имеет не какого отношения к закупкам вообще, только по исключению если ведется закупка из одного источника и если проводиться конкурс где решение принимает только директор. Вопрос? могу ли я принимать сейчас участие в государственных закупках, на общих основаниях как все предприниматели, в той организации в которой руководителем является мой родственник. И не будит ли считаться это коррупцией. Ведь принимает решения о назначении поставщика не руководитель организации а компьютер который выбрал поставщика поставивший наименьшую сумму за лот.

Можно ли мне принимать участие в кос закупках в этой организации, если да то на какой закон мне операться.

Жду вашего совета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите понятие аффилиированность

Аффилиированность здесь ни при чём.

Мой родственник является руководителем государственной организации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Можно ли мне принимать участие в кос закупках в этой организации, если да то на какой закон мне операться.

Жду вашего совета...

Смотря какими родственниками вы друг другу приходитесь. См. п.1 ст. 6 Закона о госзакупках и ст. 1 Закона о браке и семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Смотря какими родственниками вы друг другу приходитесь. См. п.1 ст. 6 Закона о госзакупках и ст. 1 Закона о браке и семье.

Руководителем организации является моя мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Руководителем организации является моя мама.

Добрый день. Ещё вопросы: организация, где работает мама (ГУ, госпредприятие, другое), кто в её организации занимается госзакупками, есть ли организатор ГЗ и лицо, ответственное за ГЗ? Или она сама занимается закупками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такая проблема. Облазил весь инет не могу найти правильного ответа, так как все говорят по разному...

Мой родственник является руководителем государственной организации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

На сколько я знаю, что раньше когда не было централизованной системы государственных закупок, родственник не мог принимать участие в государственных закупках по причине того что это считалось коррупцией. В данный же момент когда появилась единая система гос. закупок, и поставщика выберет компьютер, фактически директор не принимает в них участие, и не имеет не какого отношения к закупкам вообще, только по исключению если ведется закупка из одного источника и если проводиться конкурс где решение принимает только директор. Вопрос? могу ли я принимать сейчас участие в государственных закупках, на общих основаниях как все предприниматели, в той организации в которой руководителем является мой родственник. И не будит ли считаться это коррупцией. Ведь принимает решения о назначении поставщика не руководитель организации а компьютер который выбрал поставщика поставивший наименьшую сумму за лот.

Можно ли мне принимать участие в кос закупках в этой организации, если да то на какой закон мне операться.

Жду вашего совета...

Участвоваь канечно можете. А насчет корупции ее не будет если не будет конкретного "фас" проверяющим органам (команды с целью привлеч за что нибудь) конкретно на вашего родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите понятие аффилиированность.

2. Потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном конкурсе (лоте).

Пункт 2 настоящей статьи не применяется при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений - см. ответ Министра финансов РК от 24 февраля 2010 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Потенциальный поставщик и аффилиированное лицо потенциального поставщика не имеют права участвовать в одном конкурсе (лоте).

Пункт 2 настоящей статьи не применяется при осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений - см. ответ Министра финансов РК от 24 февраля 2010 года

Это касается двух Поставщиков, а вопрос касается афилированных Поставщика и Заказчикма. А по поводу ответа Министра финансов то Закон о государственных закупках не кто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это касается двух Поставщиков, а вопрос касается афилированных Поставщика и Заказчикма. А по поводу ответа Министра финансов то Закон о государственных закупках не кто не отменял.

просто нужно оформит Ип на другое лицо и осуществлять деятельность без опаск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно исходить из того, какими вы родственниками являетесь? например, у казаха 100 родственников, Закон же понятие родственник и в том числе их количество рассматривает в меньшем количестве, если вы его родной брат... то ваш родственник может приобщится к лицам лоббирущим интересы бизнеса своих родственников, если же вы троюродный сват или десятиюродный брат, то действуйте согласно ЗРК О госзакупках. но на всякий случай гляньте закон о браке и семье, законодательство разделяет так же понятие как "близкий родственник" и "родственник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководителем организации является моя мама. :drowning:

нужно исходить из того, какими вы родственниками являетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком случае - лоббирование коммерческих интересов, и маман могут привлечь к ответственности по ст. 12 ЗРК "О борьбе с коррупцией", с учетом нововведений в антикоррупционное законодательство ей грозит увольнение, еще и статкарту в правовую статистику выставят и досвидания с госслужбы! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все еще надо будет доказать! Так что смело участвуйте, ну что теперь делать если ваша Мама там директор. Да если взять нашу страну, родственник на родственике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно Закона о браке и семье, родственниками считаются родители, дети, бабушки и дедушки, а также полнородные братья и сестры (хоть и не дословно, но где то так). и скорей всего Вам нельзя будет подавать ценовые предложения в то ГУ где работает Ваша мама, так как повод для фиников появиться, личное мое мнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования