Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпуск по уходу за ребенком


Гость Асель

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня токая ситуация . Я вышла на работу с 1 марта 2011г. после отпуска по уходу за ребенком. Период с 2010-2011гг. Я отработала полный месяц (март), но к сожалению у мне не с кем оставить ребенка. Я хотела бы узнать, смогу ли выти на трудовой отпуск оплачиваемый( 12 дней остаток) и дальше написать отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1г.2мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,без проблем,согласно ТК Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

И отпуск свой оставшийся, Вы вполне можете сейчас отгулять,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с "тезкой".

Иногда работодатели отказывают в таких случаях в предоставлении отпуска, мотивируя это тем, например, что "на одного ребенкка нельзя взять несколько отпусков". Однако в данном случае это не разные отпуска, а части единого отпуска по уходу до достижения трех лет, о которых прямо говорит пункт 2 ст. 195 ТК - может быть использован по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно "тезка", что оценили мой ответ.

А Вам Асель,хочется пожелать удачи и здоровья Вам и Вашему ребенку.Жаль что пришлось на работу выходить так рано,не зря ведь по закону женщина имеет право находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Я вот вышла,когда моей дочке исполнилось 2 годика,в детский сад ее устроила,а вот эту зиму сама заболела,потом дочка,затем вышли в детский сад,проходили 2 дня и снова на 2 недели на больничном была.Работодатель конечно "вне себя",что приходится больничные оплачивать, а работника то нет. А я сама,иногда жалею,что до 3-х лет не сидела с ребенком. Все-таки, работа(еще и на которую идешь с улыбкой),это хорошо,но СЕМЬЯ И ДЕТИ важнее!!!Сейчас то уже все ОК. Стараемся успевать все и на работе и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно закон обязывает работодателя предоставлять ЕОТО "после" окончания отпуска по уходу (ст. 192 ТК). Перед отпуском по уходу или перед какой-то частью отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон. Каких-либо законодательных ограничений или запрещений на этот счет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования