Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданин России регистрирует ТОО в РК


Гость Татьяна (Челябинск)

Рекомендуемые сообщения

Гость Татьяна (Челябинск)

Здравствуйте.

Гражданин России регистрирует ТОО в РК. Дистрибьюторская деятельность. Закуп происходит на территории России, реализация на территории РК. Т.е. с одной стороны это ВЭД. Хотелось бы иметь полную информацию о предоставлении отчетности в МинФин РК, о форме налогообложения, о сроках предоставления отчетности, а так же возможна ли работа по унифицированной форме ТОРГ-12 на территории РК? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО будет являтся импортером товара с территории государства-члена ТС, и значит будет являться плательщиком НДС с импорта в РК. Исчисление НДС в ТС описано в главе 37-1 НК РК. В связи с осуществлением импорта из РФ, ТОО будет предствлять в налоговый орган РК декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320) и заявление по косвенным налогам по импортированным товарам вместе с приложением необходимых документов, см. ст. 276-20 п. 3 НК.

Кроме этого, ТОО представляет и другую налоговую отчетность, в соответствии с нормами НК. Полный список необходимой налоговой отчетности написать нельзя, так как это зависит от наличия/отсутствия налогооблагаемых объектов. Но как минимум, данное ТОО будет предствалять декларацию по КПН, декларацию по ИПН и соц.налогу и декларацию по НДС (кроме налоговой отчетности, представляемой импортером с ТС).

По поводу ТОРГ-12. Данная форма не является утвержденной формой первичного документа в РК. Аналогом ТОРГ-12 является Накладная на отпуск товаров на сторону (ф. 3-8), утвержденная приказом МФ. Но, кроме ее, дополнительно можно использовать и форму ТОРГ-12, утвердив эту форму в учетной политике, если вы хотите использовать именно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования