Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Норд

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Моя ситуация такова - в ноябре 1999 года умерла моя бабушка, у не1 было двое детей - моя мама (умерла в 1995 г) и мой дядя, я после смерти мой мамы проживал у бабушки, прописан был по старому адресу. в 2003 г. умирает мой дядя, после нег остается его жена и дочь-инвалид. Жена дяди выгоняет меня из дома, я проскитался два года и попал в места заключения, где отсидел 5 лет из 8,5, вышел по УДО в июле 2010 года, в начале декабря 2010 г. я позвонил соседям по дому моей бабушки и узнал, что жена моего дяди оформила всё наследство на себя и свою дочь после смерти дяди. Тут же я начал собирать документы в суд и подал иск о признаниименя наследником на 1/2 часть дома и земельного участка. На 1-е заседание суда ответчица не явилась, написав отзыв, что она собирает документы. Какие документы???? её дочь умерла 31.12.2010 г. Заочно я узнал, что она говорит, что я мог прийти к ней и мирным путём решить вопрос о наследстве и тут же говорит, что мне положена 1/3 часть!!! и вообще она выделила бы мне комнатку!!!Мой адвокат предлагал её мирное соглашение, но она тянет резину. Что может предпринять ответчица? насколько я понял, ко мне должен применяться закон на момент принятия наследства, т.е. Призумпция принятия наследства. Объясните, пожалуйста, что это значит для меня? И ещё я понял, что всё зависит от решения судьи, как она повернёт , то так и будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Моя ситуация такова - в ноябре 1999 года умерла моя бабушка, у не1 было двое детей - моя мама (умерла в 1995 г) и мой дядя, я после смерти мой мамы проживал у бабушки, прописан был по старому адресу. в 2003 г. умирает мой дядя, после нег остается его жена и дочь-инвалид. Жена дяди выгоняет меня из дома, я проскитался два года и попал в места заключения, где отсидел 5 лет из 8,5, вышел по УДО в июле 2010 года, в начале декабря 2010 г. я позвонил соседям по дому моей бабушки и узнал, что жена моего дяди оформила всё наследство на себя и свою дочь после смерти дяди. Тут же я начал собирать документы в суд и подал иск о признаниименя наследником на 1/2 часть дома и земельного участка. На 1-е заседание суда ответчица не явилась, написав отзыв, что она собирает документы. Какие документы???? её дочь умерла 31.12.2010 г. Заочно я узнал, что она говорит, что я мог прийти к ней и мирным путём решить вопрос о наследстве и тут же говорит, что мне положена 1/3 часть!!! и вообще она выделила бы мне комнатку!!!Мой адвокат предлагал её мирное соглашение, но она тянет резину. Что может предпринять ответчица? насколько я понял, ко мне должен применяться закон на момент принятия наследства, т.е. Призумпция принятия наследства. Объясните, пожалуйста, что это значит для меня? И ещё я понял, что всё зависит от решения судьи, как она повернёт , то так и будет

Ваш вопрос по-моему ранее уже рассматривался.

Вы имеете право на 1/2 дома, так как после смерти бабушки на дом имели право его дочь (умершая в 1995 году, наследником на долю дочери являетесь Вы) и ее сын.

кроме этого возможно рассмотрение следующего варианта:

после смерти бабушки право на наследство имели ее сын и дочь.

в 2003 году умер Ваш дядя-сын бабушки. завещание нет после его смерти. следовательно. наступает наследование по закону: ст. 1061 ГК РК: право имеют родители, супруг, дети наследодателя.

поскольку бабушка и дедушка (родители Вашего дяди умерли ранее открытия наследства) умерли ранее своего сына, то на долю которая причиталась бы его родителям по праву представления имеют их внуки, т.е. Вы и дочь Вашего дяди. Таким образом:

1/2(доля которая принадлежала Вашему дяде в этом доме):4 (мать,отец, жена и дочь Вашего дяди)=1/8 (по 1/8 доле каждому из них)

1/8+1/8= 2/8 доли (это доли Вашего дедушки и бабушки-родителей Вашего дяди) подлежат разделу между Вами и дочерью Вашего дяди 2/8:2= по 1/8 каждому из Вас.

Таким образом Ваша доля составит: 1/2 (после смерти бабушки и матери)+1/8 доля после смерти Вашего дяди, то есть 5/8 долей от доме.

доля жены и дочери Вашего дяди составит: 3/8 доли. после смерти дочери ее доля переходит к ее матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно жена Вашего дяди ждет пока оформит долю после смерти своей дочери, т.к. срок истекает 30 июня 2011 года. Обратитесь в суд с ходатайством о наложении ареста на дом с целью обеспечения иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку бабушка и дедушка (родители Вашего дяди умерли ранее открытия наследства) умерли ранее своего сына, то на долю которая причиталась бы его родителям по праву представления имеют их внуки, т.е. Вы и дочь Вашего дяди.

Не выдумывайте. Право представления действовало по прямой нисходящей линии ( старая редакция п.2 ст.1067 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ваш вопрос по-моему ранее уже рассматривался.

что-то похожее на юридический бред :biggrin: принявшие наследство от бабушки, опять же делят наследство на умерших гораздо ранее дедушку и наследодателя бабушку :au:

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования