Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите пожалуйста, умирает дедушка!


Гость Олеся

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера, столкнулась с такой печальной проблемой...

Недавно умерла бабушка, ее муж, мой дед ВОВ отказывается добровольно принимать пищу, для того чтоб быстрее умереть, т.к. не видит без нее смысл жизни. Есть насильно заставить его не могу, звонила в скорую, объяснила ситуацию, там сказали, что насильно никто не станет ставить ему капельницы и тем более госпитализировать. Подскажите пожалуйста что делать!!!!

Заранее спасибо, с уважением Олеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случай конечно тяжелый, но может все же стоит поговорить с дедушкой... Объяснить, что у него ведь еще есть дети и внуки, хотя бы ради которых и стоит жить и жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случай конечно тяжелый, но может все же стоит поговорить с дедушкой... Объяснить, что у него ведь еще есть дети и внуки, хотя бы ради которых и стоит жить и жить...

Говорили, просили, угрожали (объясняли что это смертный грех), уговаривали... только рукой на нас машет, а уже нет сил даже махать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте убедить его в том. что вас после его смерти привлекут к уголовной ответственности (посадят) за то,что не давали ему поесть, и никто не будет учитывать, что он сам отказывался есть. Попросите кого-нибудь поучаствовать в этом спектакле - участкового, что ли. Может, все таки, если вы ему дороги, он посочувствует вам и откажется от умысла. В такой крайней ситуации все средства хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте убедить его в том. что вас после его смерти привлекут к уголовной ответственности (посадят) за то,что не давали ему поесть, и никто не будет учитывать, что он сам отказывался есть. Попросите кого-нибудь поучаствовать в этом спектакле - участкового, что ли. Может, все таки, если вы ему дороги, он посочувствует вам и откажется от умысла. В такой крайней ситуации все средства хороши.

Мы ему наняли сиделку, она ему постоянно готовит кушать, я не представляю как это разыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ему наняли сиделку, она ему постоянно готовит кушать, я не представляю как это разыграть.

Обычный обход квартир участковым инспектором. И даже в присутствии свидетелей (сиделки -если предупредить) это может сложиться просто и убедительно. Спокойное предупреждение со стороны "стража порядка" и ваша дальнейшая "паника" (огорчение) по этому поводу. Попросите понемногу покушать - может, пожалеет вас. Только с чувством вины не переборщите, а то сами сведете... Обсудите, может, что получится - с доктором посоветуйтесь (возможен ли сердечный приступ). Что-то я тут вам насоветовала, уже сама боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем участкового? Обратитесь к компетентным специалистам- психологам. :druzja:

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, отказываться от пищи - совсем крайний метод приблизить смерть... Моя бабушка после смерти дедушки хоть и не отказывалась от пищи, но не желала никого видеть и ни с кем общаться, тоска сделала свое дело, и через пять месяцев ее не стало... То есть я хочу сказать, что независимо от того ест человек или нет, но если его заест тоска, то исход может быть печальным. Поэтому надо подходить в целом к душевному состоянию вашего дедушки... Побольше говорите с ним, приводите к нему всех детей и внуков, пусть они радуют его чем-нибудь - в общем, пробудите в нем вкус к жизни... Да и скажите, что бабушке бы не понравилось его нынешнее поведение (обычно такое детям говорят, но может прокатит)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, честное слово. Обратился человек за советом на юридический форум все-таки, а не в журнал "Посиделки", а значит вовсе не просил совета позвать священника или задушевные беседы вести.

В Казахстане есть КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. В данном случае налицо психическое расстройство, поскольку основной инстинкт - к сохранению жизни, нарушен. Поэтому необходимо проведение срочного психиатрического освидетельствования.

В соответствии с п. 5 ст. 123 КРКоЗНИСЗ, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случае, когда обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обуславливает:

1) его непосредственную опасность для себя и окружающих;

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода;

3) существенный вред его здоровья вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, близким родственникам необходимо обратиться в ГККП ЦПЗ г. Алматы с заявлением о проведении психиатрического освидетельствования. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром.

После проведения психиатрического обследования будет составлено заключение. Заключение должно свидетельствовать о наличии у лица психического расстройства (заболевания), лишающего его возможности находиться в неспециализированной организации для социального обеспечения, а в отношении дееспособности лица - также сведения об отсутствии основания для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Соответственно, он будет получать объем медицинской помощи без признания его недееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, честное слово. Обратился человек за советом на юридический форум все-таки, а не в журнал "Посиделки", а значит вовсе не просил совета позвать священника или задушевные беседы вести.

В Казахстане есть КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. В данном случае налицо психическое расстройство, поскольку основной инстинкт - к сохранению жизни, нарушен. Поэтому необходимо проведение срочного психиатрического освидетельствования.

В соответствии с п. 5 ст. 123 КРКоЗНИСЗ, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случае, когда обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства (заболевания), которое обуславливает:

1) его непосредственную опасность для себя и окружающих;

2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, при отсутствии надлежащего ухода;

3) существенный вред его здоровья вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, близким родственникам необходимо обратиться в ГККП ЦПЗ г. Алматы с заявлением о проведении психиатрического освидетельствования. Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром.

После проведения психиатрического обследования будет составлено заключение. Заключение должно свидетельствовать о наличии у лица психического расстройства (заболевания), лишающего его возможности находиться в неспециализированной организации для социального обеспечения, а в отношении дееспособности лица - также сведения об отсутствии основания для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Соответственно, он будет получать объем медицинской помощи без признания его недееспособным.

Не с нашим менталитетом! Что то Вы насоветовали, я думаю у нас мало кто из родственников повезет своих близких в "психушку", надо как то постараться убедить,ж воодушевить человека, внушить ему что смысл жизни в самой жизни, и что за такие поступки всевышний не будет гладить по головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, честное слово. Обратился человек за советом на юридический форум все-таки, а не в журнал "Посиделки", а значит вовсе не просил совета позвать священника или задушевные беседы вести.

Все Вы доктор свои примочки суете ото всех болезней и недугов... Не все вещи в мире решаются в соответствии с законодательством. Вы уверены, что обратившись к специалистам (еще неизвестно какой специалист попадется...), дедушке действительно станет легше? Может ему от вида людей в белых халатах еще хуже сделается... Ей-богу, будто не жили на свете... У пожилых людей очень ранимая душа и психика - сразу подумает, что от него таким образом решили поскорее избавиться... Не знаю, это мое личное мнение. Конечно, может Олесе надо было на какой-то медицинский или психологический форум обратиться, но раз уж написала в юридическом, не все же ситуации теперь в рамки закона подгонять.

Изменено пользователем Ms. Jekyll-Hyde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все Вы доктор свои примочки суете ото всех болезней и недугов... Не все вещи в мире решаются в соответствии с законодательством. Вы уверены, что обратившись к специалистам (еще неизвестно какой специалист попадется...), дедушке действительно станет легше? Может ему от вида людей в белых халатах еще хуже сделается... Ей-богу, будто не жили на свете... У пожилых людей очень ранимая душа и психика - сразу подумает, что от него таким образом решили поскорее избавиться... Не знаю, это мое личное мнение. Конечно, может Олесе надо было на какой-то медицинский или психологический форум обратиться, но раз уж написала в юридическом, не все же ситуации теперь в рамки закона подгонять.

Совершенно с Вами согласен, старый человек сраззу подумает, что от него решили отказаться! По этому надо набраться терпения и не терять надежды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Кудесник

Олеся, сочувствую вашему горю. Когда в нашей семье произошло горе м мы потеряли маму, ей было 50 лет, мне тоже не хотелось жить. я не ела и не пила 3 суток. Только родные братья и близкие друзья помогли мне своей моральной поддержкой справиться с горем. Может быть у вашего деда тоже есть кто-нибудь, чьим советам он прислушается, чье мнение уважала и ваша бабушка, кто-то с очень сильным духом и волей, кто способен вытащить деда из депрессии. Самое главное -дать понять что он нужен и любим и что бабушке бы не понравилось такое его поведение. А запугивать его участковыми и даже психологами не стоит, лишний раз человека ранить не следует. Только любовь и забота способны ему дать утешение и успокоение после тяжелой утраты. Пробуйте давать ему успокоительные препараты,по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, может Олесе надо было на какой-то медицинский или психологический форум обратиться, но раз уж написала в юридическом, не все же ситуации теперь в рамки закона подгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому надо набраться терпения и не терять надежды!!!

Правильно. Надежда - она вообще последней умирает. Вместе с дедушкой и умрет вместе, как это ни печально.

А вот чем наша медицина хороша - так это тем, что, когда у меня чего-нибудь болит и иду я к дохтуру, то увидев, кто меня и как лечить собирается, мой организм просто какие-то чудеса самоизлечения вытворяет. Выхожу с больнички - здоров!

Хочется "терпения набраться", пока старик не умрет? Замечательно, конечно, нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужно из церкви батюшку привести. Он с вашим дедушкой поговорит, выслушает, объяснит, что да как. Я думаю, что это должно помочь.

И на консультацию к психотерапевту (не психологу) сходите. Возможно назначит антидепрессанты подходящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня по своему прав, дав расклад возможности принудительного лечения дедушки. Я думаю, ТС обратилась сюда именно от потому, что всевозможные попытки уже были реализованы и оказались тщетны, она писала, что звонила в скорую, чтобы они поставили ему капельницу помимо его воли.

Ситуация тяжёлая. Я бы сказала, что только время может излечить, но именно время сейчас играет в обратном направлении. Наверное, действительно, нужно уже что-то предпринимать вопреки воли дедушки, а не бездействовать. Если он сейчас совсем обессилен и не сможет физически воспрепятствовать, быть может найдутся среди знакомых врачи, которые могут поставить ему капельницу с глюкозой (кажется её вводят, когда человек не может сам питаться). И всё, что предлагали форумчане (психологическая помощьи и беседа со священником), думаю, тоже надо пробовать, т.к. главное, чтобы он сам отказался от своей ужасной идеи.

Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Надежда - она вообще последней умирает. Вместе с дедушкой и умрет вместе, как это ни печально.

Хочется "терпения набраться", пока старик не умрет? Замечательно, конечно, нет слов...

Абсолютно согласна с Мишаней! Это единственный в данном случае вариант. При столь сильной депрессии необходима квалифицированная помощь и не надо сразу нагонять страхов, что как так добровольно да в дурку родственника везти. Ничего ужасного в этом нет, да и врачи в диспансере нормальные. Не раздумывайте долго, обращайтесь к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олеся, у меня возникла такая мысль.. Скажите деду, что вы тоже будете голодать вместе с ним и на самом деле устройте голодовку прямо рядом с ним. Может, подействует как-то на него. Пока голодаете, находитесь рядом, говорите с ним, вспоминайте бабушку. Потом потихоньку напомните ему, что вам так есть хочется, что у сдовольствием съели бы что-нибудь из того, что готовила бабушка, предложите ему, а что если вы перекусите вместе и т.д. Нужно попытаться вывести его из этой ситуации, дать ему почувствовать его нужность, что вы тоже скучаете по бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане разделились на два лагеря: одни - за принудительное освидетельствование и привлечение помощи специалиста, другие - за активное участие родных и близких в восстановлении душевных (и физических) сил дедушки. Олеся, вам конечно должно быть виднее, что лучше для вашего дедушки. Желаю вашему дедушке здоровья и долгих лет жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая идея!

Да, видимо это не юридический форум, а форум психотерапевтов и психиатров. Ну откуда Вы можете знать, каково состояние человека? Психические заболевания требуют лечения, а не задушевных бесед, поскольку не помогают они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если взрослый,убеленный сединами человек решил для себя добровольно уйти из жизни при этом ощущая смертную тоску будет сложно пробудить в нем вкус к жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования