Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

Домашний сэндвич лучше чем покупной. Он менее калорийный. Его легко приготовить заранее. Каждый день можно делать новый супербутерброд :blink: . Есть варианты:

АМЕРИКАНСКИЙ СЭНДВИЧ

Подрумянить в тостере 2 ломтика хлеба грубого помола, смазать нежной горчицей. Положить на тост листья салата, кружок огурца (можно маринованного) и 80 гр. курятины (индейки, отварной телятины, ветчины). Посыпать тертым сыром и накрыть вторым тостом.

ФРАНЦУЗСКИЙ СЭНДВИЧ

Из багета (15-20 см) удалить сердцевину, начинить консервированным тунцом или лососем (80 гр), помидором и 1/2 сваренного вкрутую яйца, оливками, зеленью. Полить соусом ( по 1 ч. ложке из оливкового масла и натурального йогурта, лимонный сок по вкусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Получилось вкусно :suspect: :

Сациви.

Курицу (лучше крылышки, или голень) отварить в малом количестве воды. Разделить на порции и слегка обжарить в сливочном масле.

1 стакан очищеных грецких орехов пропустить через мясорубку (я их просто растолкла), добавить 1 пучок кинзы, 1 большой зубчик чеснока, соль, перец черный, уксус (по вкусу). Добавить бульон до получения жидкого соуса. Курицу заправить соусом и довести до кипения (но не кипятить).

Подавать в холодном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение - разделить темку на два раздела с тематикой Рестораны (какие, где и чем замечательны) и Кулинарную ( собсна рецепты). Ибо темка полезная, спасибо автору, искренне порадовала. Но дабы не блуждать - удобства для, тык скыть. В Кулинарной обязуюсь участвовать.

Про рестораны и кафе. Просьбу имею: если дорогие, то понятно - более-менее там прилично. А из категории "моталась по городу, срочно перекусить надобно было" есть кандидаты на наше внимание? Из своих фаворитов рекомендую Принцессу на Коммунистический-Маметовой. Сервис никакой, пафоса нуль, зал, зараза, поголовно курящий, но блюда китайские очень достойные и порции радуют. Нравится Мясо на жаровне всяческое, салаты типа Улитки с финиками, медуза с огурцом, Тигр (помидоры-огурья, но чего-то там они еще добавляют - вкусно!), громадные порции картошки-фри, грибы Золотая игла, грибы-фри. Под пивко дивно идет Мойва на шпажках. Можно заказать на дом - вынесут к авто. Рыбу мы там не берем - шипка она китайская, на любителя, а мы предпочитаем более аутентичный вкус данного продукта.

Все чистейшей воды правда, порции просто убивстенны, втроем мы ели-ели, едва одолели - порцию рыбы 800 тг, салат из бамбука с грибами 890 тг., три пампушки, с напитками вышло 1950 тг., а попасть туда просто невозможно без предварительной регистрации. Вывод - хорошо ходить с друзьями после работы, утолять волчий аппетит. Резервировать столики можно по телефону 33 21 52, так что если заранее побеспокоиться есть вполне реальный шанс попасть в это замечательное заведение китайских народных умельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день Ромашка!

я совершенно не собирался ни с кем спорить. про цены и способность людей к тому или иному действию. думаю, что есть разные категории богатства человека при котором он распоряжается своими средствами тем или иным образом. я подходил к написанию своего письма исключительно с практической стороны. к примеру если сравнивать Тай и Планету суши - то суши вкуснее. не спорю с иль патио не все десерты вкусны.

...и к чему это я... так вот я просто перечислил мои любимые места. вот. а про бон бон все равн оостаюсь при своем мнении. там все прекрасно. а вот. приведу пример. в Дубае есть центр БорДжуман (не помню как правильно пишется). в нем есть супер кофейня Barista. в двух местах. просто Бариста и Бариста в Saks Fifth Avenu. так вот. есть люди, которые сидят и пьют кофе, которое в два раза дороже, но в "Саксе", а другие пьют в двух шагах. все тоже самое. так зачем платить лишнее. я об этом. можно и в Бельведере в "Анкаре" пить редбулл. в общем я вообще не хотел ни о чем спорить. Pardonne moi! с уважением,

Все.... :suspect: мирись...мирись..мирись...и больше не дерись....

Решено! Идем с тобой вместе пить кофе!! В знак перемирия.

Я просто хотела сказать про то, что не во всех местах умеют варить хороший кофе.... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Северянин

АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ (УВЕРТЮРА)

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!

Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!

Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

Стрекот аэропланов! Беги автомобилей!

Ветропросвист экспрессов! Крылолет буеров!

Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!

Ананасы в шампанском - это пульс вечеров!

В группе девушек нервных, в остром обществе дамском

Я трагедию жизни претворю в грезофарс...

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Из Москвы - в Нагасаки! Из Нью-Йорка - на Марс!

Январь 1915. Петроград.

Ананасы в шампанском (вариант 1)

• 1 бутылка шампанского

• 1 ананас (весом 500-600г) или банка консервированных ананасов

• 1 л сухого белого вина

• 40 мл вишневой настойки

• 40 мл апельсинового ликера

• 150 г сахара

Ананас очистить, порезать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, залить вишневой настойкой, ликером и сухим вином (0,5л). Выдержать 2 часа в холодильнике. Долить шампанское и оставшееся вино, добавить лед, перемешать и подавать к столу. Разливая по бокалам бросить в каждый пару кусочков ананаса.

(вариант 2)

• 1 бутылка шампанского (предпочтительно выдержанного)

• 1 ананас средней величины (предпочтительно спелый)

Ананас очистить от кожуры и порезать на кусочки. Переложить в низкую и широкую емкость (у кого есть крюшонница, тот, конечно, может использовать ее). Аккуратно откупорить шампанское и медленно залить нарезанный ананас. Дать настояться в течение 10-15 минут. Подавать в больших и широких бокалах. Чайные ложки рекомендуются.

P.S. Не плутая в дебрях полезной информации разделим тему на две "Ананасы в шампанском" - о кулинарии в чистом виде (рецепты), "Грибоедов"- о примечательных общепитовских и прочего досуга местах (рестораны, кофейни и пр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!

Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!

Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!

:suspect:

Изменено пользователем Atilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура Спасибо за полезную тему!!!!!!!!!

а знает кто -нибудь рецепты фруктовых десертов. скиньте плиз, а то зима витаминов не хватает и уж больно вкусненького хотся :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие рецепты лазаньи с итальянского сайта -

ЛАЗАНЬЯ

500 гр. прямоугольных листов из пасты; мясное рагу; соус Бешамель, тёртый сыр (голландский или специальный твердый сыр российского производства), оливковое масло, соль.

Мясной соус:

500 гр. консервированных помидоров без кожицы или томатной пасты;

1 головка лука;

2 моркови;

300 гр. мясного фарша (по 150 гр телятины и свинины);

4 столовые ложки оливкового масла;

вместо соли и перца - приправы для мяса.

Соус Бешамель:

0,5 л молока;

60-70 гр. сливочного масла;

100 гр. муки;

Чтобы мука не превращалась в комочки: наливаем молоко в кастрюльку, кладем масло подогреваем это дело....затем потихоньку муку пропускаем через ситечко прямо на молоко ...при этом постоянно помешиваем и растираем комочки.

Тесто для пасты:

400 гр. муки;

4 яйца;

соль.

Техника приготовления:

Смазать глубокий прямоугольный противень оливковым маслом. Положить на дно немного соуса Бешамель. Затем ровным слоем несколько листов из пасты, сверху – соус Бешамель, затем мясной соус и присыпать тёртым сыром и так несколько раз (примерно 4 слоя мясного соуса). Покрыть приготовленный "пирог" ещё раз соусом Бешамель, добавить сверху маленькие кусочки сливочного масла и посыпать тёртым сыром. Поставьте в заранее разогретую духовку 220 градусов примерно на 30 минут.

Мясной соус:

Шинкуем лук, морковь и мелко режем шампиньоны. Вливаем немного оливкового масла на сковороду и ставим на огонь. Когда масло нагреется, кладём туда нашинкованные овощи и тушим все на слабом огне около 10 минут. Как минимум овощи должны размягчиться, за это время, лук стать золотистым. Отдельно на сковородке готовится мясной фарш. В другой кастрюльке тушатся томатики. В конечном итоге все это дело смешиваем и даем остыть.

Прямоугольные листы из пасты:

Насыпать просеянную муку горкой на стол, добавить щепотку соли и 4 свежих яйца. Замесите крутое упругое тесто. Месить не менее 10 минут. Если оно выходит слишком твёрдым, добавьте чуть-чуть воды или оливкового масла. Затем положить тесто, обёрнутое в чистое полотенце, отдохнуть на 30 минут, после чего раскатать тонкие пласты, специальной машинкой или скалкой и порезать их на широкие прямоугольные листы примерно 10x15 см.

Чтобы лазанья получилась мягкой нужно листочки пасты на пару минуток опустить в кипящую воду, чтобы края не были твердыми. Рагу варить на очень низком огне, оно не должно кипеть, а только чуть-чуть булькать.

ЛАЗАНЬЯ ПО-НЕАПОЛИТАНСКИ

Готовые пластинки для лазаньи, зеленые (с добавкой шпината), очень тонкие и эластичные, которые не надо предварительно отваривать. Это намного упрощает и ускоряет готовку! Если же на пачке пластинок указано, что надо отваривать - следуйте этому совету...

На пачку пластинок весом 400 или 500 грамм

250 г моцареллы;

300 г фарша из двух видов мяса;

1 морковка;

0, 5 стакана вина;

1 баночка очищенных помидоров в собственном соку;

Остальные ингредиенты - интуитивно.

Мелко нарезаем репчатый лук, лучше scalogno, обжариваем его с оливковым маслом, добавляем мясной фарш... Стоп! Качество мясного фарша, понятное дело, решает вкус лазаньи. Совет - взять наполовину говяжий фарш и наполовину свиной. Получается очень сочно. Выкладываем к луку фарш, добавляем мелко натертую морковь, солим, перчим, затем добавляем помидорчики из банки с их соком (лучше получается с баночными: летом, когда помидоры будут более вкусные, можно сделать и со свежими), наливаем полстакана красного вина и тушим все на медленном огне БЕЗ крышки, чтобы вино могло выпариться, изредка помешивая деревянной ложкой. Да, не забываем про травки: сухой орегано и сальвия.

Пока тушится фарш, готовим соус Бешамель. Для этого обжариваем муку в растопленном сливочном масле, и понемногу добавляем молоко, чтобы получился соус. Кипятить 5 минут, постоянно помешивая! Не должен быть очень густым, должен литься. Добавить в соус щепотку соли и немного мускатного оpеха. Смешиваешь мясной соус с бешамелью.

Рубим кубиками головку свежей моцареллы. На маленькой сковородке обжариваем лук и довольно крупно порезанные колечками грибы - шампиньоны, но использовать только шляпки.

Компонуем лазанью. В прямоугольную и ГЛУБОКУЮ форму выкладываем на дно бумагу для запекания ЛИБО использовать тефлоновую непригарную форму. Укладываем все дно листами лазаньи, все дно должно быть покрыто, пласты могу идти внахлест, нестрашно. Сверху покрываем все слоем мясного фарша (дайте ему чуть остыть перед фаршировкой лазаньи!), на фарш выкладываем соус Бешамель, нарубленную моцареллу, снова слой пластинок, потом грибочки и тоже заливаем соусом Бешамель с моцареллой, и так повторять вплоть до последнего слоя, который должен быть из мясного фарша с соусом Бешамель. Никакой моцареллы. Теперь густо присыпаем этот слой свеженатертым сыром пармезан - это будет румяная корочка.

Ставим лазанью в горячую духовку и печем, пока не будет румяной. Выключаем духовку и оставляем лазанью томиться минут 10.

Подаем горячей, режем на большие квадраты. К ней прекрасно идет хорошее красное вино Каберне.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Сакура.

Темы интересные :suspect:

Вот только когда начинаешь готовить по рецептам из книг не всегда получается то что имелось ввиду :oops:

Я говорю о том что у них там не реальное время или что пропущено.

Из рецептов ( Твоих) Грибоедово и здесь ты сама пробовала готовить.

Ты знаешь я доверяю только если человек сам готовил :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:suspect:

Я тоже берусь за перо.

Из нахлынувших воспоминаний.

(юношеское).........

"Душа просила ананасов и мечтала о шампанском. :oops:

А денег хватало только на водку и солёный огурец. :oops:

:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже берусь за перо.

Из нахлынувших воспоминаний.

(юношеское).........

"Душа просила ананасов и мечтала о шампанском. :suspect:

А денег хватало только на водку и солёный огурец. :oops:

:oops:

Если душа желает ... :oops:

1 бутылка водки + банка маринованных огурцов - 1 000 KZT = 1 ананас + бутылка шампанского - 1 000 KZT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если душа желает ... :suspect:

1 бутылка водки + банка маринованных огурцов - 1 000 KZT = 1 ананас + бутылка шампанского - 1 000 KZT

А говорила тема для рецептов :oops:

Вот оно женское постоянство :oops:

увы уравнение не верно, анас и шампаское дороже :oops:

но удовольствия больше :oops:

особенно после бутылки водки и банки огурцов, ананасы вылавливать из чаши :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 бутылка водки + банка маринованных огурцов - 1 000 KZT = 1 ананас + бутылка шампанского - 1 000 KZT

неверно!

если братьот минимума то 1 бутылка водки + банка маринованных огурцов - 500 KZT :suspect:

Изменено пользователем Atilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура наверно просто посчитала ОЧЕНЬ большую банку огурцов :))

это все-таки дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хочете рецептов - их есть у меня. Эспешалли для неверующих Фом (Фомов? Фомей?) - все, ессна, из собственного опыта, написания, собссвеннаручнавага выполнения и поедания.

Рыбка в соленом тесте

Рецепт прост как мычание, но блюдо выглядит весьма эффектно и, напрочь лишенное манерности, производит впечатление некоего сдержанного кулинарного изыска. Этому блюду не стоит стараться, чтобы привлечь к себе внимание, ибо живет оно в веках. Рыбка требуется средних размеров и желательно упитанная. Судачья рафинированная истощенность здесь не к месту, ровно как и брутальный привкус тины от прочей пресноводной челяди.

Делаем тесто, то бишь своеобразную тару, скорлупу для блюда, ибо его не едят. Тесто должно быть пресным (вода, мука) и очень соленым. Для тех, кто боится теста, как огня есть упрощенный вариант - перемешать воду с мукой до состояния пластилина, немного раскатать, как на пирог, и от души посыпать этот пирог крупной солью ( так же, как сладкий – сахаром). Затем перемесить еще раз. Или то же самое проделать с купленным тестом. Соль должна быть крупная и не растворенная в воде. Тесто получается зернистое такое....

Тесто может чуть отдохнуть.

В левую руку возьмем Их Величество Скумбрию в муаровых шелках, в правую –нож. Пузико рыбки очистить от содержимого и черных пленок. Посолить, поперчить, положить дольки лимона. Пухленькую спинку нежно нашпиговать чесночком.

Раскатать тесто до толщины в 3-4 мм, завернуть рыбку, оставив на воле для пущей красы голову и хвостик. Можно смазать тесто яйцом, можно нарисовать на нем чешую, но и без канделябров с бахромой будет неслабо. Положить швом вниз на противень, запекать в горячей духовке.

В идеале – тесто оттенка светлой глины с посверкивающими вкраплениями кристалликов соли. Рыбка отдает излишний жир тесту из-за пористой его структуры, и принимает ровно то количество соли, которое и нужно. Тесто, в принципе, должно мужественно уйти в отставку, выполнив роль посуды. Но, как показывает опыт, зачастую бывает сьедено до этого печального события.

В простейшем варианте роль теста легко выполнит фольга. В таком случае рыбку надо будет посолить и завернуть в металл с некоторым запасом воздуха.

Поедать, лопаясь от гордости за свой кулинарный талант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура наверно просто посчитала ОЧЕНЬ большую банку огурцов :))

это все-таки дороже.

Сразу видно женское мышление :hb:

мужики в таких случаях берут Очень большую бутылку :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно женское мышление :ma:

мужики в таких случаях берут Очень большую бутылку :ma:

Ребят, Вы меня уж совсем разжалобили :hb: , до получки могете 500 тенге стрельнуть :ma: . Бутылка Достара 600 тг (эт конечно не Главспирттрест, и не Русский стандарт), однако если пить... так пить качественную водочку + огурчики Бондюэль 200 тг в среднем, так что эт Вы зря, женская логика тут не причем :ma: .

Кстати по случаю вспомнила хорошее средство для снятия похмельного синдрома:

Суп "Здоровье"

1 л томатного сока

1 л. минерального воды "Сары-Агаш"

полбанки маринованных огурчиков

3-4 помидора

200 гр. колбасы Беккер "Докторская"

Яблочный уксус, соль по вкусу.

Техника приготовления: сок смешиваем с минералкой (пропорции можно менять, чуть больше сока, меньше минералки и т.д.), кубиками крошим все остальное. Рубим зелень если есть - петрушка, укроп, зеленый лук. Солим, по вкусу обязательно добавляем яблочный уксус - последний исключительно полезная вещь, содержит кучу аминокислот. Супчик готов, уже в готовую тарелку добавляем сметанки (как если бы в борщ).

И все же лучшее средство для снятия похмельного синдрома "Алказельцер". :ma:

Вы хочете рецептов - их есть у меня. Эспешалли для неверующих Фом (Фомов? Фомей?) - все, ессна, из собственного опыта, написания, собссвеннаручнавага выполнения и поедания.

Рыбка в соленом тесте

В левую руку возьмем Их Величество Скумбрию в муаровых шелках, в правую –нож. Пузико рыбки очистить от содержимого и черных пленок. Посолить, поперчить, положить дольки лимона. Пухленькую спинку нежно нашпиговать чесночком.

Благородный рецептик, в отсутствие Величества скумбрии :ma: , можно ль произвести замену на общеупотребительную форельку, средней упитанности? :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально помогает?

Летом так же хорошая смена окрошке. Лучше конечно вообще не перепивать, по крайней мере не до зеленых чертиков :ma: (пивом похмеляться говорят бред чистейший). На следующий день кто-то любит погорячее - солянки или борщика, кто-то рассолу, так вот это то, чего душа просит, по крайней мере моя :hb: . Реальное или нет, незнаю, у каждого человека потребности индивидуальные, однако мне помогает, попробуй при случае, расскажешь :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом так же хорошая смена окрошке. Лучше конечно вообще не перепивать, по крайней мере не до зеленых чертиков :hb: (пивом похмеляться говорят бред чистейший). На следующий день кто-то любит погорячее - солянки или борщика, кто-то рассолу, так вот это то, чего душа просит, по крайней мере моя :ma: . Реальное или нет, незнаю, у каждого человека потребности индивидуальные, однако мне помогает, попробуй при случае, расскажешь :ma:

Вот правильно! Борщика, да под водочку - милое дело для снятия похмелья! :ma:

Сразу видно, что Сакура - замечательный человек! :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, не думаю, что в данном случае форелька альтернативна. Форель есть рыбка нежная, ее лучше запечь просто в фольге, дабы сока драгоценного не потратить. И чеснок в таком случае излишен, ИМХО. А тесто применяется для приготовления жирной рыбки. Скумбрию сейчас купить не проблема. Меня лично она привлекает этакой брутальной мясистостью.

Еще рецептикХычины

Рецепт списан у балкарцев. Впрочем, похожие блюда есть у многих народов. Исключительно вкусно.

Тесто – пресное. Самая распространенная начинка – картошка отварная (пюре) , смешанная в пропорции 1:1 с тертым сыром. Ненаказуемо ограничиться и просто картошкой.

Сделать из теста две лепешечки, положить начинку и защипать вкруговую. Потом раскатать очень тонко (тонюсенько или, как пишут в кулинарных книгах – до толщины бумаги). Диаметр хычина должен совпасть с диаметром вашей обожаемой сковородки. Начинка при этом почти вся уходит в тесто, но не прорывает его. Выпекать с двух сторон на сухой (!) сковороде. Цвет получается белый с коричневыми пупырышками. Готовый хычин положить на тарелку и обильнейшим образом обмазать, нет – искупать его, родимого, в сливочном масле. Ту же экзекуцию проделать с остальными. Есть причмокивая от гордости за кухню братских народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, не думаю, что в данном случае форелька альтернативна. Форель есть рыбка нежная, ее лучше запечь просто в фольге, дабы сока драгоценного не потратить. И чеснок в таком случае излишен, ИМХО. А тесто применяется для приготовления жирной рыбки. Скумбрию сейчас купить не проблема. Меня лично она привлекает этакой брутальной мясистостью.

Еще рецептикХычины

Да... это мне просто очень-очень понравилось, в выходные обязательно опробую. :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просили фруктовых десертов - их есть у меня. К примеру, жареные бананы.

Бананы во фритюре.

1.Банан нарезать дольками толщиной в 1-2 сантиметра.

2. Приготовить кляр: кефир + немного муки + корица + чуточку соли.

3. Обмакнуть кусочки банана в эту смесь и - в шипящее маслице.

Готовность - как же иначе? - на глаз.

Выкладываете получившиеся шарики на блюдо и посыпаете пудрой сахарной.

Еще такой вариант - самый простой и он же самый вкусный.

Фрукты порезать одинаковыми кубиками - разделка вообще очень важна и для вида, и для вкуса. Беру не менее 4-5 видов фруктов: яблоко, грушу, банан, киви, можно свежезамороженных ( а по сезону!) ягод. В общем, не мне вас учить - чем больше, тем лучше. Заправить йогуртом и - на любителя- ме-ееленько порезанным лимоном вместе с цедрой. На заправке базиликом просто настаиваю - придает необычный вкус и прелестно сочетается с фруктами. Украсить не возбраняется шариком мороженого. По сезону и ассортимент - летом добавляю и клубнику, и дыньки и иное-прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрукты порезать одинаковыми кубиками - разделка вообще очень важна и для вида, и для вкуса. Беру не менее 4-5 видов фруктов: яблоко, грушу, банан, киви, можно свежезамороженных ( а по сезону!) ягод. В общем, не мне вас учить - чем больше, тем лучше. Заправить йогуртом и - на любителя- ме-ееленько порезанным лимоном вместе с цедрой. На заправке базиликом просто настаиваю - придает необычный вкус и прелестно сочетается с фруктами. Украсить не возбраняется шариком мороженого. По сезону и ассортимент - летом добавляю и клубнику, и дыньки и иное-прочее.

Вспомнилось ПРО ФРУКТОВЫЙ САЛАТ приведу автобиографический отрывок из - «Моя поваренная книга» замечательной польской писательницы детективного жанра и не только - Иоанны Хмелевской

Салат фруктовый

«Любой дурак сумеет это сделать.

Берете любые фрукты, нарезаете их, смешиваете - и готово.

Таков общий принцип приготовления фруктового салата- совершенно безопасный и испытанный. Все фрукты в принципе сочетаются друг с другом, вот разве, что скажется сезонность, так что кое-какие ограничения имеются. Не станете же вы настаивать в январе на малине?

Итак в салат идут абсолютно все фрукты. Это могут быть одни яблоки, или одни груши, или яблоки с грушами, или одна малина, или одна ежевика. А может быть и богатая смесь: яблоки, груши, апельсины, грейпфруты, ананасы, лимоны, киви, слива, мандарины, дыни, арбузы, изюм, виноград, клубника (по сезону), вишни, черешня.

Весь этот набор режется на кусочки одинакового размера, при этом чем мельче, тем лучше. Если же фрукты, порезаны крупно, то в силу необходимости его едят выборочно, по отдельности каждый фрукт. Тоже неплохо, - кому нравится, но это уже будет не салат.

Когда имеешь дело с ягодами и фруктами, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого фрукта, каждой ягодки.

Грейпфрут обязательно очищайте от пленок и перепонок. Они горькие и несъедобные.

Апельсин можно очистить и разделить на дольки, а потом уже нарезать эти дольки. А можно очистив цитрус, нарезать его тонкими кружочками, а потом уже эти кружочки нарезать кубиками, да обязательно удалить белую мякоть в середине апельсина.

Это замечание относится и к лимону.

Сливы перед употреблением обдайте кипятком, чтобы легче с них снять кожицу. Правда, после этого они делаются слишком мягкими и плохо режутся на кубики, но ничего страшного, пусть будут кое-как искромсаны, лишь бы разделены на куски подходящего размере.

Косточки вынимаются из всех фруктов, даже из винограда.

Дыня обязательно должна быть совсем созревшей.

Ананас лучше брать из банки, чем свежий. Ананасы консервированные всегда мягче и вкуснее, а свежий ананас бывает совершенно зрелым, лишь там, где он произрастает. То есть в тропических странах, к нам же завозят те, что лучше переносят транспортировку, то есть твердые, еще не созревшие окончательно.

Киви покупайте не слишком мягкие, лучше потверже. Те, что можно есть только ложкой, для фруктового салата не годятся.

А теперь поясню, зачем надо все фрукты нарезать малюсенькими кубиками. Именно благодаря этому каждый фрукт отдает немного своего аромата и пропитывается ароматами соседей, и тогда поедая салат, мы получаем возможность наслаждаться разнообразием вкусов и запахов. К тому же мелкие кубики фруктов легче впитывают и приправы.

Каждый делает салат руководствуясь своими вкусами и пристрастиями.

Вот пример салата:

Сплошные цитрусы, то есть грейпфрут, апельсин, мандарины, лимон. К этому добавляются ананас, дыня, киви, пригодится и изрядный ломоть арбуза. С сахаром осторожнее, не переборщите, зато в этот салат можно долить немного сухого белого вина или белого вермута.

А вот салат - осенняя смесь.

Сюда входят яблоки, груши, сливы, виноград, апельсины, мандарины, изюм, ежевика, даже крыжовник. Не лишним будет ананас, дыня тоже пригодится. Посыпьте сахарным песком и молотой корицей.

Теперь весенняя смесь.

Клубника, земляника, вишни, черешни, немного цитрусов. Ананас никогда не лишний. Ну и сахар с корицей.

Обязательно учтите – основной вкус фруктовый салат приобретает по преобладающему фрукту.

Вершина салатного достижения – это когда гости никак не могут догадаться, что же они такое едят. Пусть поломают головы, какие именно ягоды и фрукты использовала хозяйка для своего кулинарного шедевра.

Теперь о корице. Если не любите ее, хотя такое случается редко, можно заменить корицу гвоздикой, причем тогда нужно ее предварительно растолочь в ступке. Если сунете гвоздику как есть придется ждать не менее недели, прока ее запах ощутится в салате.

И всегда в любой фруктовый салат можно насыпать намного ванильного сахара.

А теперь о внешнем виде фруктового салата.

Чтобы это кулинарное изделие было не только вкусным, но и выглядело привлекательно, украсьте его взбитыми сливками. Очень эффектно выглядит такая снежная вершина на горке разноцветного салата.

Правда некоторые хозяйки, учитывая нелюбовь отдельных гостей к взбитым сливкам, подают их отдельно, чтобы каждый желающий мог взять сколько хочет.

А то еще фруктовый салат подают в таком виде: на дне салатницы слой крошки из сладкого песочного печенья, а так же пряников, бисквитов, пирожных и просто молотых сухарей. На это кладется слой фруктового салата. А венчается все это снежной шапкой взбитых сливок.

Однако чаще всего фруктовые салаты едят без всяких выкрутасов, и все довольны».

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования