Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

Ребят, Вы меня уж совсем разжалобили :ma: , до получки могете 500 тенге стрельнуть :hb: . Бутылка Достара 600 тг (эт конечно не Главспирттрест, и не Русский стандарт), однако если пить... так пить качественную водочку + огурчики Бондюэль 200 тг в среднем, так что эт Вы зря, женская логика тут не причем :ma: .

Водка-огуречик, водка, водка - огуречик,

водка, водка...... :ma::ma:

вот и спился человечек. :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И все же лучшее средство для снятия похмельного синдрома "Алказельцер". :hb:

Ну да... Как же. Помню, как-то пытался я свой забастовавший организм обмануть всякими таблетками, включая эти. В общем, организм поставил всяким алказельцерам твердый "низачот".

Благородный рецептик, в отсутствие Величества скумбрии :ma: , можно ль произвести замену на общеупотребительную форельку, средней упитанности? :ma:

"За неимением седла барашка, можно взять спинку минтая..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да... Как же. Помню, как-то пытался я свой забастовавший организм обмануть всякими таблетками, включая эти. В общем, организм поставил всяким алказельцерам твердый "низачот".

"За неимением седла барашка, можно взять спинку минтая..."

РАГУ ИЗ АДВОКОТА

Мясо дикое, но после длительной термической обработки вознаградит Вас изумительным и пикантным вкусом.

Взять одного Адвокота в количестве одной штуки, средней упитанности (если же будет тощ) тож ничего страшного, получится замечательное блюдо, для тех, кто сидит на диете. Снять шкурку, снимать осторожно, дабы не попортить исключительно ценный мех который Вам пригодится на горжетку (часто путают с Шиншиллой) :ma: . Выпотрошить. Замариновать в лимонном соке на 5-6- часов. Порубить на маленькие кусочки, поперчить, посолить и поставить тушиться на медленном огне. Долго, очень долго тушить, ввиду исключительной жесткости мяса - приблизительно 5-6 часов. Добавить для аромату лаврового листочка, мускатного ореха и пр. любимых приправ. Врубить сильный огонь и окончательно дожарить Адвокота до золотистой корочки. Все заправить сметаной. Гарнировать зеленым горошком.

Ву а ля Адвокот в сметанном соусе. Приятного всем аппетита :hb: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАГУ ИЗ АДВОКОТА

Мясо дикое, но ...

... симпатишное.

после длительной термической обработки вознаградит Вас изумительным и пикантным вкусом.

И пожизненным послевкусием...

Взять одного Адвокота

АдвоКота еще не всем удавалось вот так вот просто "взять"!" Ни "в количестве одной штуки", ни "средней", ни "тощей упитанности"!

Снять шкурку, снимать осторожно

Заботливо и ласково расстегивая пуговицы и молнии. Притуплять бдительность ласковыми поглаживаниями.

... Выпотрошить...

... все карманы...

Замариновать в лимонном соке на 5-6- часов.

Сплошные ошибки. Внимание, хозяйки - правильный совет: "полить кленовым сиропом и слизывать его в течение 5-6 часов..."

Порубить на маленькие кусочки, поперчить, посолить и поставить тушиться на медленном огне.

...Вспоминается судьба святого Валентина...

Добавить для аромату лаврового листочка, мускатного ореха и пр. любимых приправ.

Бесполезно, запах L'eau d'Issey перебить трудно.

Врубить сильный огонь ...

... изо всех орудий...

... Гарнировать зеленым горошком. ...

Только не горошком!!! Ненавижу голеный зерошек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО КАЛЬЯНОКУРЕНИЕ

Первоисточник установить не удается – подобия кальяна были в разных странах, и, соответственно, ученые мужи тянут руль истории в свои руки. Одно неоспоримо – в древности предложение выкурить кальян считалось важным знаком доверия, и отказ мог восприниматься как серьезное оскорбление. По меркам нынешних кальянокурений – это прежде всего добротное времяпровождение в дымной компании хорошего настроения. Кстати говоря, эстеты от курильщиков считают признаком дурного тона подсыпать травку в кальянную чашу. Масяня в таком бы случае сказала: «Может быть дунем? Прям так дунем?» и получила бы поддержку, потому как ей, подобных немало. Ценовой интервал на алматинские кальяны варьируются очень широко. На родине производителя экземпляр стоящий 2-3 доллара, у нас обходится в десятки раз дороже. Так или иначе, покупая заморский агрегат в южной столице можно уложиться в 5-15 000 тенге. Кальяны же китайского производства изобилуют железными деталями, что в конечном итоге окисляет дым. Так же на стоимость кальяна влияет материал, из которого изготовлен шланг, - пластик или искусственная резина наиболее дешевы. Рекомендованный размер кальяна 40-110 см. Конечно выгоднее приобрести кальян и надлежащие принадлежности, тогда ритуал выкуривания трубки мира развлечет вас в домашней атмосфере, причем кальянная зависимость, не чревата вредными воздействиями на организм хозяина. Содержание никотина в кальянном табаке (его так же называют шиша, хука или наргиле) в 16 раз меньше, чем в обычной сигарете. Тем более, что в процессе курения шиша не сгорает, а усыхает. Обычно табак это цельно высушенный, соусированный и нарезанный, затем смешанный с различными травами и ароматизаторами. Это влажная смесь кладется в чашечку и накрывается маленькими горящими угольками. Цельный лист горит часами. Если вы попробуете использовать сухой табак, не предназначенный для курения через кальян, то просто обожжете себе горло.

Однако большинство граждан предпочитает домашним застенкам публичные интерьеры – кофейня Biscuit , не стоит забывать о предназначении сего заведения – это, прежде, всего кофейня, соответственно, наиболее популярен здесь кальян на молоке с шишей аромата каппучино. Это так называемый light. Цена классического кальяна 2 000 тг., винного 3 700 тг. Рядом в Marrakeche – существует специальное кальянное меню – помимо традиционных рецептов попадается завзятая экзотика. Цены варьируются в зависимости от рецепта. Кальян на воде (15 сортов, самые популярные из которых яблоко, виноград, смородина) – от 2 900 тг. Молочный кальян 3 500 тг, винный 4 500 тг, «Малибу», «Марракеш» и пр. разновидности до 7 500 тг.

Ресторан «Алаша» - думается, что самая лучшая кальянная города. В меню присутствую около 20 видов готовых кальянных рецептов. «Классик» - 3 500 тг., «Дамский», «Роза» - 4 000 тг., и пр.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАГУ ИЗ АДВОКОТА

Мясо дикое, но после длительной термической обработки вознаградит Вас изумительным и пикантным вкусом.

Взять одного Адвокота в количестве одной штуки, средней упитанности (если же будет тощ) тож ничего страшного, получится замечательное блюдо, для тех, кто сидит на диете. Снять шкурку, снимать осторожно, дабы не попортить исключительно ценный мех который Вам пригодится на горжетку (часто путают с Шиншиллой) :hb: . Выпотрошить. Замариновать в лимонном соке на 5-6- часов. Порубить на маленькие кусочки, поперчить, посолить и поставить тушиться на медленном огне. Долго, очень долго тушить, ввиду исключительной жесткости мяса - приблизительно 5-6 часов. Добавить для аромату лаврового листочка, мускатного ореха и пр. любимых приправ. Врубить сильный огонь и окончательно дожарить Адвокота до золотистой корочки. Все заправить сметаной. Гарнировать зеленым горошком.

Ву а ля Адвокот в сметанном соусе. Приятного всем аппетита :ma: .

:ma: Щ-щ-итаецца!!! :ma::ma:

Но вообще, с точки зрения практического применения, - что то тут не так...В рецепте что-то не хватает.

По-моему, как в случае с рыбой фугу (ну, уж японские-то рецепты Вы знаете), - в связи с особой ядовитостью мяса, - как-то по другому АдвоКот готовится...Вываривать, кажется, двое суток надо, при этом сливая воду в специальные контейнеры, захороняемые по правилам захоронения ядохимикатов (СНиПы специальные есть)...Может быть, мариновать еще с недельку в крепком растворе уксуса с красным перцем!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУРИЦА, УБИТАЯ HИ ЗА ЧТО

(рецепт)

Убить курицу ударом в спину.

Разрубить зверски, с бесчеловечной ухмылкой.

Хохотать над трупом, предвкушая дальнейшее.

Оторвать все. Выдрать кишки, кинуть псам. Пристрелить псов.

Для приправы.

Любая зелень, кроме долларов. Срезать взмахом кинжала.

Уничтожить посевы. Спалить деревню. Отравить колодец.

Разрушить церковь. Ограбить слепого.

Сделать что-нибудь нехорошее.

Также нужны соль и апельсин.

Способ приготовления.

Поставить сковородку на пожарище. Швырнуть ингредиенты, попав в центр.

Залить маслом, нервно прищурившись. Жарить, назло человечеству.

Снять. Съесть. Впасть в мизантропию.

©тырено отсюда - http://www.bagrov.spb.ru/homepage/kurica.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Щ-щ-итаецца!!! :biggrin::good:

Но вообще, с точки зрения практического применения, - что то тут не так...В рецепте что-то не хватает.

По-моему, как в случае с рыбой фугу (ну, уж японские-то рецепты Вы знаете), - в связи с особой ядовитостью мяса, - как-то по другому АдвоКот готовится...Вываривать, кажется, двое суток надо, при этом сливая воду в специальные контейнеры, захороняемые по правилам захоронения ядохимикатов (СНиПы специальные есть)...Может быть, мариновать еще с недельку в крепком растворе уксуса с красным перцем!?

Ну что Вы дорогой Владимир К., фугу просто нервно курит в коридоре, думается мне и крепкий уксус и серная кислота тут не помогут. Перед употреблением надо было глянуть на этикетку НЕСЪЕДОБНО! НЕ КАНТОВАТЬ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! :druzja:

THE ALBION CLUB - Самал 2, позади Рамстора.

Состоит из 2-х залов - верхний зал бара - типичный английский паб. Тематика зала - история футбольного клуба MANCHESTER UNITED. Нижний зал типичный английский подвал :druzja: , в стиле ливерпульского CAVERN CLUB. По вечерам если повезет-рок музыка живая довольно приличная. Пиво -немецкое и бельгийское, кухня европейская. Дорого. Вывод: ходить с другом-подругой, с которым (ой) намечается роман. :biggrin:

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Исповедь влюбленного кулинара» ишь как…, но то не про меня, подсказала услужливая память, откуда слямзила не понять – или «исповедь влюбленной кошеварки», опять не то, как-то оно неблагозвучно звучит – или «почему я люблю каши варить». Во как! Эт про меня...

Началось все это довольно давно, мама моя, исключительных способностей человек, будучи в семье самым любимым ребенком всячески ограждалась от выполнения домашней работы, которую в свою очередь за нее делали ее старшие братья. Данное обстоятельство, к сожалению, отразилось на нас (я и сестра), наши растущие организмы не переносили академической стряпни, нет, конечно же, все это исправно съедалось и даже переваривалось, но предназначалось это исключительно для поддержания жизненных сил.

Счастью же нашему, не было предела когда, выезжали мы к бабушке на деревню.

Бабушка моя, была исключительно энергичный человек содержала порядка 20 соток. Потеряв рано мужа своего, всю энергию направляла на процветание итак, совершенно цветущего домашнего хозяйства. С ранней весны до поздней осени в выходные и каникулы мы вскапывали, чистили, сеяли, удобряли, окучивали, пропалывали, поливали и жали урожай, всевозможных сельскохозяйственных культур, способных произрастать в нашем регионе. При доме имелся так же большой яблоневый сад, помимо этого росли сливы, абрикосы, груша, черешни, вишни, вился виноград, произрастали кусты смородины, бесконечные ряды малины, там сям вкрапления клубники, ну а перечислять корнеплоды думаю излишне, поскольку было их великое множество, пожалуй и не помню сколько всего. То, что у соседей росло кое-как, у нас расцветало буйным цветом - знаменитый апорт- по 800-1000гр, чистейшая правда, ну а один год уродились такие тыквы, что я и вправду поверила, что на одной из них укатила на бал Золушка.

Венчало все это хозяйство присутствие скота – индюки, куры, бараны и замечательная белая корова, дающая столько молока, что хватало и на сметану и на масло.

Объяснялось все довольно просто, бабушка моя видела страшный голод, а потому малейший шанс заготовить провизию впрок использовала на все сто процентов. Маленькой я не однократно слышала ее рассказы как она, будучи совсем еще молоденькой девчонкой, выменивала у татарина золото на хлеб, и была совершенно этим довольна, поскольку хлеб тогда и был на вес золота.

Готовила она замечательную, вкусную и здоровую пищу: по утрам нас всегда будил запах каши – греча, овсянка, манная, рисовая, маш (чечевица), мамалыга (кукуруза), пшенная. Секрет приготовления каш прост- варить кашу на воде, и только по практически ее готовности, доводить молоком и маслом. Однако печь она не пекла, (чего и я делать до сих пор так же и не люблю). Стряпала изумительные беляши, баурсаки, табанан и прочие сельские радости, чему и я у ней училась, зацепившись за подол.

Впервые же, я осознала всю кулинарную несправедливость этого мира, будучи приглашенной в первом классе к однокласснице на именины, мама и бабушка которой наготовили на добрый батальон необъяснимо вкусных вещей, среди всего прочего особенно запомнился мне слоенный торт, в немыслимое количество слоев с грецкими орехами. С тех пор я и пыталась научиться печь, изводя нещадное количество муки–наполеоны, медовики, зебры, кексы, эклеры- последние правда вполне недурственно получались. С ожесточением присущему маленькому ребенку я раз за разом пыталась запечь курицу, которая никак не желала становиться положенной ей степени прожаренности. Ну да бог с ней с курицей, в конце концов, стала она такой, какой ей и следовало быть. Настал долгожданный период взросления, все кулинарные глупости были забыты- ходили в кафешки пили шампанское, ели дубовое пирожное, заедали курицей гриль и были совершенно счастливы. Повзрослев, я поняла, что небольшое умение готовить, дает некоторые привилегии – освобождение от домашней работы- уборки, мытье полов, посуды и пр., поскольку все жаждут, пока ты сготовишь нечто аппетитное (что довольно легко). Еще одно - будучи совсем уж большой, слышала присказку, что сердце мужчины находится в желудке, и готовь ты мало-мальски прилично никуда он от тебя не денется, в чем по сию пору сомневаюсь, поскольку муж от подруги моей сбежал, после трех месяцев проживания прибавив 20 килограмм.

По родственной линии, со стороны отца, тетки две мои готовят прекрасно, одна печет дивные вещи, а другая во вторых блюдах мастерица – придя к ней в гости, едва сползаешь со стула от съеденного, дабы принять горизонтальное положение. Со стороны мамы – тетка, дай ей много здоровья, открыла свой ресторанчик, да так, чтоб спраздновать у ней Новый год, а мест на всех не хватало, интеллигентные дамочки – преподаватели двух окрестных школ сошли в нешуточной схватке, и не даром на столе был фаршированный осетр и тортик Тирамису, собственноручно ею изготовленный. Так, что может желание чего-нибудь приготовить и достается по наследству, хотя и так я тоже не скажу, потому как и моя старшая сестра совершенно готовить не умеет (а может и не хочет). Ну а далее, работала я далеко, посему работодатель был вынужден организовать столовую, так готовила в ней изумительная кулинарка Валентина, а обедов мы ждали как манны небесной и к обеденному времени не о чем думать уже не могли, так и научила она меня множеству хороших рецептов – гусь в яблоках, пирог с семгой, штрудель, мясо с грибами, зразы всякие, печеночные котлетки и прочие радости. Обогатила свои навыки и знания, я и с помощью печатных изданий – всевозможных кулинарных книг, модных изданий и пр.. однако попадается и сплошное вранье особенно про кухню Fusion – гадость неимоверная возьмите клубники и начините ею норвежскую сельдь. Встречала всяких замечательных кулинаров, после их готовки уровень свой оцениваешь ниже среднего. Вот, собственно и все, а готовят у нас все, традиции такие замечательные, и будут долго еще готовить, пока всех окончательно не испортят услужливые господа супермаркеты».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Сакура за хорошие рецепты. :biggrin: Тоже люблю готовить и думаю, что настоящие хозяйки вроде Вас еще не скоро перейдут на фаст-фуд.

Главное в рецепте что - доступность и экономичность в продуктах. Готовила по Вашему рецепту курицу по-еврейски - домашним очень понравилось! Рекомендую !!!!!!!! :biggrin: Продолжайте в том же духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Сакура за хорошие рецепты. :biggrin: Тоже люблю готовить и думаю, что настоящие хозяйки вроде Вас еще не скоро перейдут на фаст-фуд.

Главное в рецепте что - доступность и экономичность в продуктах. Готовила по Вашему рецепту курицу по-еврейски - домашним очень понравилось! Рекомендую !!!!!!!! :biggrin: Продолжайте в том же духе...

Спасибо огромное ! :druzja: Ну, думается мне и вы нас еще порадуете хорошими рецептами :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Исповедь влюбленного кулинара» ишь как…, но то не про меня, подсказала услужливая память, откуда слямзила не понять – или «исповедь влюбленной кошеварки», опять не то, как-то оно неблагозвучно звучит – или «почему я люблю каши варить». Во как! Эт про меня...

Началось все это довольно давно, мама моя, исключительных способностей человек, будучи в семье самым любимым ребенком всячески ограждалась от выполнения домашней работы, которую в свою очередь за нее делали ее старшие братья. Данное обстоятельство, к сожалению, отразилось на нас (я и сестра), наши растущие организмы не переносили академической стряпни, нет, конечно же, все это исправно съедалось и даже переваривалось, но предназначалось это исключительно для поддержания жизненных сил.

Счастью же нашему, не было предела когда, выезжали мы к бабушке на деревню.

Бабушка моя, была исключительно энергичный человек содержала порядка 20 соток. Потеряв рано мужа своего, всю энергию направляла на процветание итак, совершенно цветущего домашнего хозяйства. С ранней весны до поздней осени в выходные и каникулы мы вскапывали, чистили, сеяли, удобряли, окучивали, пропалывали, поливали и жали урожай, всевозможных сельскохозяйственных культур, способных произрастать в нашем регионе. При доме имелся так же большой яблоневый сад, помимо этого росли сливы, абрикосы, груша, черешни, вишни, вился виноград, произрастали кусты смородины, бесконечные ряды малины, там сям вкрапления клубники, ну а перечислять корнеплоды думаю излишне, поскольку было их великое множество, пожалуй и не помню сколько всего. То, что у соседей росло кое-как, у нас расцветало буйным цветом - знаменитый апорт- по 800-1000гр, чистейшая правда, ну а один год уродились такие тыквы, что я и вправду поверила, что на одной из них укатила на бал Золушка.

Венчало все это хозяйство присутствие скота – индюки, куры, бараны и замечательная белая корова, дающая столько молока, что хватало и на сметану и на масло.

Объяснялось все довольно просто, бабушка моя видела страшный голод, а потому малейший шанс заготовить провизию впрок использовала на все сто процентов. Маленькой я не однократно слышала ее рассказы как она, будучи совсем еще молоденькой девчонкой, выменивала у татарина золото на хлеб, и была совершенно этим довольна, поскольку хлеб тогда и был на вес золота.

Готовила она замечательную, вкусную и здоровую пищу: по утрам нас всегда будил запах каши – греча, овсянка, манная, рисовая, маш (чечевица), мамалыга (кукуруза), пшенная. Секрет приготовления каш прост- варить кашу на воде, и только по практически ее готовности, доводить молоком и маслом. Однако печь она не пекла, (чего и я делать до сих пор так же и не люблю). Стряпала изумительные беляши, баурсаки, табанан и прочие сельские радости, чему и я у ней училась, зацепившись за подол.

Впервые же, я осознала всю кулинарную несправедливость этого мира, будучи приглашенной в первом классе к однокласснице на именины, мама и бабушка которой наготовили на добрый батальон необъяснимо вкусных вещей, среди всего прочего особенно запомнился мне слоенный торт, в немыслимое количество слоев с грецкими орехами. С тех пор я и пыталась научиться печь, изводя нещадное количество муки–наполеоны, медовики, зебры, кексы, эклеры- последние правда вполне недурственно получались. С ожесточением присущему маленькому ребенку я раз за разом пыталась запечь курицу, которая никак не желала становиться положенной ей степени прожаренности. Ну да бог с ней с курицей, в конце концов, стала она такой, какой ей и следовало быть. Настал долгожданный период взросления, все кулинарные глупости были забыты- ходили в кафешки пили шампанское, ели дубовое пирожное, заедали курицей гриль и были совершенно счастливы. Повзрослев, я поняла, что небольшое умение готовить, дает некоторые привилегии – освобождение от домашней работы- уборки, мытье полов, посуды и пр., поскольку все жаждут, пока ты сготовишь нечто аппетитное (что довольно легко). Еще одно - будучи совсем уж большой, слышала присказку, что сердце мужчины находится в желудке, и готовь ты мало-мальски прилично никуда он от тебя не денется, в чем по сию пору сомневаюсь, поскольку муж от подруги моей сбежал, после трех месяцев проживания прибавив 20 килограмм.

По родственной линии, со стороны отца, тетки две мои готовят прекрасно, одна печет дивные вещи, а другая во вторых блюдах мастерица – придя к ней в гости, едва сползаешь со стула от съеденного, дабы принять горизонтальное положение. Со стороны мамы – тетка, дай ей много здоровья, открыла свой ресторанчик, да так, чтоб спраздновать у ней Новый год, а мест на всех не хватало, интеллигентные дамочки – преподаватели двух окрестных школ сошли в нешуточной схватке, и не даром на столе был фаршированный осетр и тортик Тирамису, собственноручно ею изготовленный. Так, что может желание чего-нибудь приготовить и достается по наследству, хотя и так я тоже не скажу, потому как и моя старшая сестра совершенно готовить не умеет (а может и не хочет). Ну а далее, работала я далеко, посему работодатель был вынужден организовать столовую, так готовила в ней изумительная кулинарка Валентина, а обедов мы ждали как манны небесной и к обеденному времени не о чем думать уже не могли, так и научила она меня множеству хороших рецептов – гусь в яблоках, пирог с семгой, штрудель, мясо с грибами, зразы всякие, печеночные котлетки и прочие радости. Обогатила свои навыки и знания, я и с помощью печатных изданий – всевозможных кулинарных книг, модных изданий и пр.. однако попадается и сплошное вранье особенно про кухню Fusion – гадость неимоверная возьмите клубники и начините ею норвежскую сельдь. Встречала всяких замечательных кулинаров, после их готовки уровень свой оцениваешь ниже среднего. Вот, собственно и все, а готовят у нас все, традиции такие замечательные, и будут долго еще готовить, пока всех окончательно не испортят услужливые господа супермаркеты».

Сакура!!! У меня нет слов...У Вас не только кулинарные таланты. Вы умеете ПИСАТЬ, читать Вас очень интересно.

Не зная, сударыня, как еще выразить Вам свое восхищение, - просто вношу свои 5 копеек в Вашу тему.

Елена Молоховец ПОДАРОК МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ

В этой книге, первое издание которой вышло, если не ошибаюсь, в позапрошлом веке (в ХIХ-м), - есть такие рецепты и советы, которые не найдешь ни в какой современной кулинарной книге. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура!!! У меня нет слов...У Вас не только кулинарные таланты. Вы умеете ПИСАТЬ, читать Вас очень интересно.

Не зная, сударыня, как еще выразить Вам свое восхищение, - просто вношу свои 5 копеек в Вашу тему.

Елена Молоховец ПОДАРОК МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ

В этой книге, первое издание которой вышло, если не ошибаюсь, в позапрошлом веке (в ХIХ-м), - есть такие рецепты и советы, которые не найдешь ни в какой современной кулинарной книге. :biggrin:

Боюсь, что Вы несколько преувеличиваете мои скромные возможности дорогой Владимир К. :biggrin: , спасибо за Елену Молоховец весьма любопытное издание, буду изучать на досуге :biggrin: .

ЭНЧИЛАДАС (классическое мексиканское блюдо, большое количество витаминов)

Продукты:

1. Банка консервированной кукурузы;

2. Зелень - Базилик (райхан) пару веточек, сельдерей черешковый или обычный садовый, зеленый лук, чеснок, стручок красного жгучего перца (по вкусу);

3. Помидоры – 4-5 шт;

4. Сметана жирная 200 гр;

5. Сыр Гауда 200 гр;

6. Пряности по вкусу: кмин, кайенский перец, черный перец (или Мексиканская смесь);

7. Лаваш – 7-8 шт.

Приготовление: Начинка - кукурузу слить, помидоры порезать кубиками, перец порубить, базилик измельчить. Сельдерей и зеленый лук обжарить в оливковом масле. Сыр натереть на терке, половину отставить. Все смешать.

Пряная сметана – Лук и зубчик чеснока измельчить, смешать со сметаной. Посолить и приправить пряностями.

Лаваши смазать пряной сметаной, начинить начинкой и свернуть трубочкой, как и блинчики с начинкой. Выложить Энчиладас на смазанный противень, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать сверху второй половиной сыра. Выпекать минут 15, на среднем огне.

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИПОВИТАМИНОЗ (ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЕ-АВИТАМИНОЗ) И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (памятка)

Присущие характерные симптомы: интеллектуальная притупленность, раздражительность, хроническая усталость, апатия и сонливость, (если у вас наблюдаются более углубленные психосоматические расстройства, не откладывая обратитесь к терапевту или еще того хуже к психиатру). Ну а в общих чертах - поприветствуйте неизбежного участника весенне-зимнего марафона: «Здравствуй Авитаминоз!». В борьбе с этим недругом необходимо принять ряд простых, но довольно эффективных мер: Возможно, в некоторой степени обходиться и вспомогательными средствами народной медицины: зимние запасы-варенье-смородина, малина, травяные чаи, яблочный уксус, сироп шиповника и заедать все это неограниченным количеством овощных салатов и фруктами. Однако для того, чтобы восполнить суточную потребность организма в витаминах и минералах человек должен ежедневно потреблять около 8 кг свежих овощей и фруктов, что согласитесь проделать просто невозможно, и кроме того, в это время года витамины и минералы содержащиеся в последних находятся на рекордно низком уровне. Выход из сложившейся ситуации довольно прост: витаминно-минеральный комплекс. Приобретать это следует в большой аптеке с разнообразным ассортиментом, преследуя при этом две цели – приличный срок годности, выбор комплекса с учетом потребностей вашего организма - если чуть постарше можно приобрести витамины с биодобавками к примеру с вытяжкой из корня Жень-шеня, или Витамины красоты и пр. Перед употреблением прочитайте лист вкладыш, в котором описаны способы и дозы, подлежащие применению. Во избежание осложнений никогда не потребляйте больше рекомендуемой суточной нормы. Меня же вполне устраивает Витрум 1000-1500 тенге. Витамины, это своеобразный энерджайзер. В идеале принимать рекомендуется с утра после завтрака, если примите на ночь, рискуете не заснуть. Кроме того, во всем требуется система, прием витаминов пропускать не следует. Купите две маленькие баночки, одну поставьте на рабочий стол, другую определите на кухню, забыли проделать это дома, никогда не поздно сделать это на работе, носить в сумке тоже довольно неблагодарное дело, они будут благополучно пребывать на дне вашей сумки, пока вы окончательно про них не забудете. Если же вы у вас имеется индивидуальная непереносимость таблетированных витаминов, приобретите чудесный витаминизированный апельсиновый сироп – «Сана Сол» для взрослых и детей. Кроме того, пересмотрите свой рацион – исключите наконец-то простые углеводы – булочки, конфеты, печенье и пр. вкусные, но пустые калории. Ешьте больше овощей, фруктов, зерновых, пейте соки, и пр. полезные продукты. Нельзя так же недооценивать пользу от прогулок на свежем воздухе.

Следуя эти нехитрым рекомендациям, через некоторое время можно будет без сожаления объявить: «Прощай Авитаминоз!!!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

http://julily.livejournal.com/

Корейский рецепт приготовления лягушки

Сегодня на службе наш пастор (батюшка в американских и корейских церквях) выдал рецепт приготовления лягушки:

Положите лягушку в кастрюлю с холодной водой - она очень возрадуется. Потом потихоньку прибавьте газ. Вода в кастрюле потеплеет и лягушка почувствует приятное расслабление. Вода нагревается постепенно, и лягушка до последнего не знает, что из нее собственно готовится какое-то блюдо, что обеспечивает ей приятную смерть в удовольсвии и неге.

А вот если вы опустите ее сразу в кипящую воду, она конечно умрет быстрее, но у нее будет шок.

Пояснение: В проповеди шла речь об умирании от греха.

Вопрос: Откуда такие познания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная и нужная тема, недавно пробовала рецепт - Тальятелии, найти ингридиенты особого труда не составило, очень вкусное блюдо получилось! И домашние обрадовались, что -то необыкновенно новое , интересное...

кроме того пробовала творожный пирог, свинину по крестьянски готовить- все рецепты прошли на урррррра!!!!!!!!!!1 Спасибо отзывчивым товарищам за такие замечательные рецепты!

С нетерпением жду следующих! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В продаже в крупных супермаркетах - в ГРОССЕ точно есть, появилась периодическая брошюра "Кулинария с уверенностью с Антоном Макаревичем". Стоимость одной брошюры с регистратором составляет 95 тенге. Номер №2 - пекарское дело-выпечка. Третий номер посвящен баранине - выбор мяса, какую часть на что желательно использовать, разнообразные способы ее приготовления. Номер 4 - про всевозможные пряности и приправы и т.д. Толковые, оригинальные рецепты -иллюстрированы.

2. Недавно обнаружила магазин Далия - Chiken house - Гоголя Дзержинского, специализирующийся на продаже куриного мяса и яиц. Мнение выше всяческих похвал - мясо не замороженное, свежее, вкусовые качества отменные, недорого. Яйца - 170 тенге десяток, очень крупные, желток приятно домашнего желтого цвета, что хорошо отражается на кулинарных изделиях; яичница просто замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ПАБЫ

В конце ноября 2005 года сбылась мечта английский любителей пива- пабы стали работать круглосуточно.

Паб – это сокращенное от public house. Дословно: публичный дом. Но это не то, о чем вы подумали. Цель британцев в пабе – поговорить. А средство ее достижения – пиво. Средний возраст британского паба сто лет. В Лондоне есть пабы –ветераны, которым по шесть веков. В английской столице выпущен путевой путеводитель, куда вошло около тысячи самых известных заведений. Безусловно, центральный напиток во всех британских пабах – это «ГИНЕСС», темное почти, черное ирландское пиво с засекреченным уже несколько веков рецептом приготовления и с жестким мужским вкусом. Характерное отличие – плотная, как пенопласт, шапка пены высотой в три пальца. Она настолько плотная, что бармен пивной струей из под крана выписывает на ней цветок «шемрок» и его изображение держится довольно долго. В некоторых алматинских пабах тоже подают «ГИНЕСС», привозимый с туманного Альбиона в герметичных бочках, но, видимо, в пути выветривается, да и пена жидковата. Тем не менее, и здесь оно хранит свое ценное свойство: от него не становишься поутру больной на всю голову, сколько не пей.

Кстати, владелец английского паба отвечает за поведение своих клиентов, если человек накачался он именно в этом пабе, владельцу грозит как минимум неслабый штраф. Так, что если вы уже на кочерге, вас просто могут вежливо не обслужить :ahez: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что тема из запасников всплыла - хочу очень сильно расхвалить астанинский ресторан Shamrock, который находится в том же здании (напротив отеля "Интерконтиненталь"), где находился ранее замечательный, но теперь закрывшийся (узнать бы, почему?) "Churchill". (Вход с торца.)

Я от работы их повара просто в потрясении. Мало того, что готовится все просто изумительно, оно еще и сервируется так, что я пришел в жуткий восторг.

В общем, сперва - эстетическое наслаждение видом подаваемого блюда (в моем случае это были варианты баранины под разными соусами), а потом еще и "вкусовой оргазм". А потом это все запивается "Хугарденом"...

Обстановка в "Шэмроке" тоже заслуживает отдельной похвалы - интерьер сделан со вкусом, чисто, уютно, нет громкой раздражающей музыки, и немного народу. В общем, я там с некоторых пор по четвергам питаюсь. На этой неделе также буду и в пятницу, в обеденное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да… некоторое время приличные рестораны европейского уровня для Астаны были редкостью.

Радует, что ситуация в корне изменилась :biggrin: .

В начале же двухтысячных можно было наблюдать такую картину: обычный сценарий:

Предварительно сделав заказ на первое и второе, вы предаетесь приятному предвкушению и оглядыванию интерьера заведения, куда вас занесло. Везде почему-то довольно хмурые лица, вас однако это не настораживает, все списываете на негостеприимство северян.

Затем, когда все детали изучены, физиогномика окружающих лиц проведена с особым троекратным тщанием, вы начинаете терять терпение. В ход идут всяческие вербальные и невербальные средства…, официант же, старательно делает вид, что вас не замечает. Когда все же ваша жестикуляции начинает его нервировать, он подходит к вам и осведомляется, чего так сказать вам надо…

Снова пауза в минут эдак пятнадцать… с независимым видом тебе выносят второе… на немое недоумение не реагируют. Реагируют только на вопросы, произнесенные вслух на повышенных тонах, так вот на вопрос, а где же первое… с потрясающей выдержкой сообщают: оно де не разогрето или же вовсе не готово. Делать нечего вы голодны…, впрочем, так же и безумно рады, что вас все таки осчастливили…

С жизнерадостным видом принимаетесь за второе, но вот тут-то вас и поджидает главный подвох - оно пересолено или переперчено, либо лишено какого-либо вкуса вообще, вам вспоминается совковая столовая, где питались наши неприхотливые и неизбалованные сервисом граждане со стальными желудками…

Отдельная тема про горячие напитки – с жестким вкусом водопроводной воды, которая перебивает вкус не только зеленого чая, но и кофе.

Салаты, фруктовое ассорти, десерт если и имелись в наличии, то пренеприменно по немыслимым ценам времен великой депрессии. Один салат по цене был равен второму.

Питаться же при всевозможных гостиницах… только мало-мальски приличный завтрак…обедать и ужинать не рекомендовалось.

В магазинах, специализирующихся на продаже продуктов, покупки не пакуют… в косметическом отделе продавец нервно отвечает, что он-де продавец, а не консультант - хотите берите, а хотите идите…

Необустроенность и бесприютность… :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что тема из запасников всплыла - хочу очень сильно расхвалить астанинский ресторан Shamrock, который находится в том же здании (напротив отеля "Интерконтиненталь"), где находился ранее замечательный, но теперь закрывшийся (узнать бы, почему?) "Churchill". (Вход с торца.)

Я от работы их повара просто в потрясении. Мало того, что готовится все просто изумительно, оно еще и сервируется так, что я пришел в жуткий восторг.

В общем, сперва - эстетическое наслаждение видом подаваемого блюда (в моем случае это были варианты баранины под разными соусами), а потом еще и "вкусовой оргазм". А потом это все запивается "Хугарденом"...

Обстановка в "Шэмроке" тоже заслуживает отдельной похвалы - интерьер сделан со вкусом, чисто, уютно, нет громкой раздражающей музыки, и немного народу. В общем, я там с некоторых пор по четвергам питаюсь. На этой неделе также буду и в пятницу, в обеденное время.

М-м-да...Агашка, а вот как Вы относитесь, ежели в каких-то заведениях посетители к Вам спиной сидят!? :biggrin:

"Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, - то нет цели!!!"(С) Х\ф "Кин-дза-дза"

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛУЧШИЕ РЕСТОРАНЫ МИРА

Ежегодно в Лондоне проходит церемония награждения – специальное жюри в составе более чем 500 рестораторов, критиков и поваров определяет фаворита состязания - лучший ресторан мира находится в Англии и список фаворитов выглядит следующим образом:

1. The Fat Duck («Жирная утка», Брей, Беркшир);

2. El Bulli (Испания);

3. French Laundry («Французская прачечная», Йонтвилль, Калифорния)

4. Tetsuya’s (Сидней)

5. Gordon Ramsay («Гордон Рамсей» Лондон)

6. Pierre Gagrnaire («Пьер Ганьер» Париж)

7. Per Se (Нью-Йорк)

8. Tom Aikens (Лондон)

9. Jean Georges (Нью-Йорк)

10. St John (Лондон)

Примерный ланч в самом лучшем ресторане мира:

Пюре из фиги с фуагра в красном вине, ризотто из тыквы с лесным орехом и розмарином, свиной желудок и варенный палтус.

Ужин: краб с фуагра, устричное равиоли с козьим сыром и трюфелями.

Венец творения – пюре из улитки, оленина с шоколадным желе и мороженным из бекона и яиц.

Список 50 лучших ресторанов мира публикуется в журнале "Restaurant Magazine".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИПОВИТАМИНОЗ (ОБЩЕУПОТРЕБИТЕЛЬНОЕ-АВИТАМИНОЗ) И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ (памятка)

Перед употреблением прочитайте лист вкладыш, в котором описаны способы и дозы, подлежащие применению. Во избежание осложнений никогда не потребляйте больше рекомендуемой суточной нормы.

Насколько мне известно, то витамины усваиваются организмом только в том количестве, в котором они этому самому организму нужны. Так что "переборщить" с витаминами при всем желании не получится и осложнений от чрезмерного потребления витаминов не будет. Необходимое и достаточное усвоится, то, что лишнее - выведется без причинения вреда дрожайшему организму. Так что пейте витамины и ничего не бойтесь :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, то витамины усваиваются организмом только в том количестве, в котором они этому самому организму нужны. Так что "переборщить" с витаминами при всем желании не получится и осложнений от чрезмерного потребления витаминов не будет. Необходимое и достаточное усвоится, то, что лишнее - выведется без причинения вреда дрожайшему организму. Так что пейте витамины и ничего не бойтесь :biggrin: .

Не берусь утверждать, не врач..., но теория довольно сомнительная...

Прием жирорастворимых витаминов А и D в дозах, значительно превышающих физиологическую потребность, может привести к тяжелым побочным эффектам. Это относится к крайне высоким дозам витаминов, редко используемым даже в лечебной практике. Что касается водорастворимых витаминов, то они выводятся из организма, но в ряде случаев при превышении физиологической дозы могут вызвать неспецифические реакции в виде желудочно-кишечных расстройств, крапивницы и других симптомов. Концепция мегадоз (от греческого mega - большой) в частности гигантских витамина С, предложенная Л. Поллингом, потерпела крах. Производители в своей рекламе часто ссылаются на советы Поллинга, но их задача - продать препарат. В нашей старане даже для получения лечебных эффектов витаминов назначаемых при явной клинике гиповитаминоза допустимо не более чем 3-х кратное превышение суточной дозы витаминов. Витамины действительно нужны для профилактики и поддержания здоровья, но только не в гигантских дозах. Не нужно боятся поливитаминов в безопасных средних суточных дозировках особенно зимой и весной. Существует большой спектр поливитаминных препаратов сугубо профилактического назначения: содержание витаминов в них соответствует средней суточной потребности человека. Их регулярный прием не создает какого-либо избытка, а лишь восполняет имеющийся в пище дефицит, нормализует обмен веществ, улучшает самочувствие, физическую и умственную работоспособность, укрепляет здоровье, способствует продлению активного долголетия.

Источник: vitamini.ru

Изменено пользователем Сакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник: vitamini.ru

После детального обоснования, выбранного из такого авторитетного источника, мне наверное "нечем крыть", как говорится, тем более, что мой источник всего лишь бывший студент МЕДа (по совместительтсву мой муж).

ЗЫ: А ведь говорил, что не вредны совсем... Неужто врал? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования