Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Грибоедов"


Гость Сакура

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, что тема из запасников всплыла - хочу очень сильно расхвалить астанинский ресторан Shamrock, который находится в том же здании (напротив отеля "Интерконтиненталь"), где находился ранее замечательный, но теперь закрывшийся (узнать бы, почему?) "Churchill". (Вход с торца.)

Я от работы их повара просто в потрясении. Мало того, что готовится все просто изумительно, оно еще и сервируется так, что я пришел в жуткий восторг.

В общем, сперва - эстетическое наслаждение видом подаваемого блюда (в моем случае это были варианты баранины под разными соусами), а потом еще и "вкусовой оргазм". А потом это все запивается "Хугарденом"...

Обстановка в "Шэмроке" тоже заслуживает отдельной похвалы - интерьер сделан со вкусом, чисто, уютно, нет громкой раздражающей музыки, и немного народу. В общем, я там с некоторых пор по четвергам питаюсь. На этой неделе также буду и в пятницу, в обеденное время.

УРА!УРА!УРА!

Не я одна хвалю этот ресторан! Очень хочется чтобы такой же открыли не только в Актау и Астане, но и у нас в Южной Столице! Я уже писала, что там подают изумительный жареный сыр, да и не только. Если честно, таких мест просто катастрофически мало. В Астане правда еще не посещала этот ресторан, а будучи в Актау кушаю только там. Советую всем посетить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 647
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Перечитала еще раз «Исповедь влюбленного кулинара или почему я люблю каши варить».

Сакура, хочу выразить свое восхищение Вашему стилю письма! Браво! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!УРА!УРА!

Не я одна хвалю этот ресторан! Очень хочется чтобы такой же открыли не только в Актау и Астане, но и у нас в Южной Столице! Я уже писала, что там подают изумительный жареный сыр, да и не только. Если честно, таких мест просто катастрофически мало. В Астане правда еще не посещала этот ресторан, а будучи в Актау кушаю только там. Советую всем посетить!

Ну, не знаю, одна ли это сеть, может быть просто название приглянулось, и пошло... Ну. как в советское время улица Ленина была в каждом городе, даже если в нем всего одна улица.

Да, забыл одно важное обстоятельство упомянуть - в астанинском "Шэмроке" я узнал, что ранее известное блюдо, точнее, даже продукт, может иметь совершенно иной вкус, если он подан чуть-чуть по другому.

Речь идет об обыкновенном для каждого алматинца сыре сорта "чечел". Я уверен, что даже злопыхательствующие киборги не рискнуть глумиться над святым. (Вот специально привезу шматочек, чтоб открыть некоторым гражданам их светорецепторы на истину...) Так вот, такого вкусного чечела к пиву я не ел нигде, а сколько килограммов его мной поглощено... Я уж пытал персонал ресторана - уж не какой-ли нибудь особенный сорт, из заморских стран привезенный, или, наоборот, сугубо эндемический для Астаны - нет, говорят, обычный.

А весь прикол в том, что они этот самый сыр распускают на тонкие и длинные нити, так что порция чечела выглядит просто пушистым сугробчиком. Помните детство золотое - "Мама, мама, почему все дети едят сладкую вату, а я обыкновенную?!" - так вот, что-то подобное облачку сахарной ваты лежит на тарелке. Толщина нитей - сопоставимая. Исключительно ручной труд, как мне объяснили. Интересовался, может быть спецустройства для расщепления какие-то в ход идут - нет, говорят.

И вкус ведь меняется совершенно! Ну вот нигде в Алма-Ате, не говоря уж об иных местностях, такого не было. Вот порезанный (!) крупными кусками чечел - давали, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, одна ли это сеть, может быть просто название приглянулось, и пошло... Ну. как в советское время улица Ленина была в каждом городе, даже если в нем всего одна улица.

Нет, это одна сеть. Как раз таки в Актау мне и сказали, что открылся такой ресторан и в Астане. (Наверное по просьбам трудящихся (нефтяников)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А весь прикол в том, что они этот самый сыр распускают на тонкие и длинные нити, так что порция чечела выглядит просто пушистым сугробчиком. Помните детство золотое - "Мама, мама, почему все дети едят сладкую вату, а я обыкновенную?!" - так вот, что-то подобное облачку сахарной ваты лежит на тарелке. Толщина нитей - сопоставимая. Исключительно ручной труд, как мне объяснили. Интересовался, может быть спецустройства для расщепления какие-то в ход идут - нет, говорят.

И вкус ведь меняется совершенно! Ну вот нигде в Алма-Ате, не говоря уж об иных местностях, такого не было.

Странно, у нас в Устькамане во многих заведениях сыр именно так и подают - тонко-тонко порезанный.

Все, решено, не поеду в Вашу Алма-Ату (хотя отдельные приятные личности зазывают :laugh: ). У Вас, оказывается только пепельницы и умеют быстро менять, а как правильно закуску подать - не ведают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОДКИ

При Борисе Годунове в России случился страшный голод. Годунов открыл государственные закрома, чтобы раздать зерно народу. Но Борис был не прав: большая часть этого зерна ушла на производство водки, а не хлеба. И Годунов после этого стал автором первого российского «сухого» закона. А вот Петр 1 был большой знаток и ценитель исконно русского напитка и усиленно насаждал его среди представителей иных держав с коими водил дружбу. При дворе Петра был обычай: каждый иностранный посол должен был выпить «кубок Белого орла» - полтора литра! Иностранцы были в шоке и стали приводить «подставных» послов: один пьет, другой на важные темы разговаривает. При правлении Елизаветы Петровны в хороших домах престижным считалось иметь водку от А до Я: анисовая, барбарисовая, фисташковая, яблочная… творческий подход.

Екатерина 2 посылала лучшие сорта водки своим европейским знакомым – Гете, Вольтеру… Шведский ученый Карл Линней, откушав подарка императрицы, даже написал статью «О пользе русской водки». А идеальную крепость напитка вычислил в свое время великий химик Д.И. Менделеев, определив градусность в 40 единиц (вернее, в 38, а скорректировал для удобства). И диссертацию написал. Под названием «О соединении спирта с водою». Так что водка-дело глубоко научное, господа!

КАК ПИТЬ? С ЧЕМ ПИТЬ?

Предупреждаем сразу: когда русский народ придумал водку, то данное изобретение изначально замысливалось как приложение к русскому закусочному столу, т.е. водка предназначена не просто для питья, а для употребления с блюдами русской национальной кухни. Первое и, собственно основное правило: ее пьют во время еды, а не до и не после! Грубо говоря не водку надо «закусывать», а именно водкой «запивать» пищу, что поможет желудку лучше ее усвоить. Это кулинарно-сопроводительный акцент. Обратимся к великому знатоку русского застолья писателю и журналисту В.А. Гиляровскому – авторитетнейший был человек, в том числе «выпить-закусить». Вот, что по его свидетельству обычно подавалось к водочке в хороших русских домах: «порция холодной белуги или осетрины с хреном; икра паюсная, черная и красная, раковый суп, селянка рыбная или селянка из почек с расстегаями; жаренный поросенок; телятина или рыбное (смотря по сезону); летом обязательно ботвинья с осетриной, белорыбицей и сухим тертым балыком; затем – сковорода «гурьевской каши»; огромный пирог «кулебяка» с начинкой в 12 ярусов, где было все; начиная от слоя налимьей печенки и кончая слоем костяных мозгов в черном (оливковом) масле; окорока «провесной» нарезки (нарезанные прозрачно-розовыми «бумажной» толщины ломтиками); тыква с огурцами; блины «с припеком» - с рыбной, икряной или овощной или сладкой (фруктово-ягодной) начинкой; селедочка серебряная, разделанная без костей, слегка сдобренная винным уксусом и прованским маслом; огурчики нежинские, пупырчатые, с запахом листа смородинового и вишневого; картошечка разварная, дымящаяся, со сметаной. с укропом и толченным чесноком»

По материалам статьи Светланы Назаровой «Водку меряют не граммами, а литрами!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Я уверен, что даже злопыхательствующие киборги не рискнуть глумиться над святым. (Вот специально привезу шматочек, чтоб открыть некоторым гражданам их светорецепторы на истину...)

Что значит "злопыхателствующие"!? :biggrin:

В то время как обычные трудящиеся юристы, не покладая рук с клавиатуры, не находят времени, чтобы выпить кружку-другую целебного элексира (исключительно в целях повышения тонуса и здоровья для) в обычном демократичном заведении типа "паб "Бочонок", - отдельные личности, ставящие себя над обществом, видите ли, обедают по четвергам -пятницам в суперэлитных заведениях в Астане...Из контекста сообщения для читателя подразумевается, что в другие дни, онЕ, по мановению "Эйр Астаны", обедают-с в обычных и банальных Алматинских ресторанах типа "Намедни", "Бородино", "Пиросмани" и т.д.

Вот благодаря таким, с позволения сказать, гастрономическим Геростратам, - и произошли волнения в Парижских предместьях! :laugh:

"Наши люди, в булошную, - на такси не ездят!!!"(С)Х\ф "Бриллиантовая рука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас в Устькамане во многих заведениях сыр именно так и подают - тонко-тонко порезанный.

Все, решено, не поеду в Вашу Алма-Ату (хотя отдельные приятные личности зазывают :laugh: ). У Вас, оказывается только пепельницы и умеют быстро менять, а как правильно закуску подать - не ведают. :biggrin:

Причина, по которой у нас «чечил» не щиплют на нити легко объяснима: посещаемость заведений подобного рода довольна высока и пока повар будет занят расщеплением сего достойного продукта, народ разбежится, однако ж во всем этом есть огромный плюс, «чечил» всегда свеж…. и потом из-за такого пустячка как способ подачи закуски, ставить крест на посещении южной столицы как минимум неосмотрительно. Смею Вас заверить дражайший Эдуард, что у нас не только быстро пепельницы на стол метать умеют... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги а может найдутся у кого-нибудь рецепты для занятой юристки(плохой хозяйки) ну чтобы бытро и не однообразно и без пикантных наименований!

по выходным мужа балую всяким разным , а вот в будни приходиться напрягаться, поскольку прихожу домой как отбивная и что либо готовить силов не хватает. иногда в лом картошку чистить :biggrin:

слава Дастархану, но и он со своими блинами с мясом, мантами и баурсаками поднадоел.

жду рецептов :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макароны по-студенчески

Ставим на газ чайник. Берем глубокую сковороду . наливаем немного растительного масла, зажариваем на нем мелко перезанный лучок, потертую морковочку , добавляем фарш .Все вместе обжариваем минут 5 и засыпаем миску рожков, мелких макарон или ракушек.Перемешиваем, солим и держа в левой руке крышку от сковороды ,правой заливаем содержимое сковороды кипятком из чайника. Макароны должны быть чуть покрыты водой. Шипенье, пар. Накрываем это быстренько крыкой и убавляем огонь. Через 10-15 минут ( в зависимости от размера и толщины макарон) ужин студента готов. Минимум посуды( сковородка и ложка), минимум продуктов и УРА. Поедать можно с кетчупом, майонезом , и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ПРОДУКТАХ..

1. 7% американцев ежедневно питаются в ресторанах МакДональдс.

2. В 1995 году впервые в истории японцы съели больше мяса, чем риса.

3. Англичане кофе с молоком называют "белым кофе".

4. Яблочная водка называется кальвадос.

5. Шоколад составляет всего 3% от объемов продаж компании Nestle.

6. Шарль де Голль однажды заметил о Франции: "Как можно управлять страной, в которой 246 видов сыра?".

7. Фламандский натуралист XVI века Карл Клозий отзывался о шоколаде так: "пригодно скорее для кормления свиней, чем в пищу человеку".

8. Фанта - третий в мире по популярности безалкогольный напиток после "Пепси" и "Кока-Колы".

9. Сэндвич был изобретен Джоном Монтегю, четвертым графом Сэндвичским.

10. Сыр рокфор покрыт плесенью "пенициллиум рокфорти".

11. Сухое вино называется сухим, потому что в нем полностью ("досуха") сброжен сахар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас в Устькамане во многих заведениях сыр именно так и подают - тонко-тонко порезанный.

Все, решено, не поеду в Вашу Алма-Ату (хотя отдельные приятные личности зазывают :biggrin: ). У Вас, оказывается только пепельницы и умеют быстро менять, а как правильно закуску подать - не ведают. :laugh:

О! Вот тут то оно все и выясняется! О чем я и говорю-то - " нас в Устькамане во многих заведениях сыр именно так и подают - тонко-тонко порезанный" - ну как, как можно РЕЗАТЬ чечел???

В нашей Алма-Ате чечел, конечно, бывает, и режут... Ну это только если кто тут недавно, люди неместные... :smile: А так, конечно, все более правильно распускают его на отдельные пряди. Но опять таки - не настолько тонкие, чтобы качественно изменить вкус сыра.

Да что там говорить - лучше один раз увидеть, чем сто услышать. (И один раз попробовать, чем сто - увидеть) Вот как это выглядит в астанинском Шэмроке -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Вот тут то оно все и выясняется! О чем я и говорю-то - " нас в Устькамане во многих заведениях сыр именно так и подают - тонко-тонко порезанный" - ну как, как можно РЕЗАТЬ чечел???

В нашей Алма-Ате чечел, конечно, бывает, и режут... Ну это только если кто тут недавно, люди неместные... :biggrin: А так, конечно, все более правильно распускают его на отдельные пряди. Но опять таки - не настолько тонкие, чтобы качественно изменить вкус сыра.

Да что там говорить - лучше один раз увидеть, чем сто услышать. (И один раз попробовать, чем сто - увидеть) Вот как это выглядит в астанинском Шэмроке -

post-685-1143882231.jpg

Ого - го, гос - н АдвоКот.

А чья это ручка с маникюром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кто может оказаться рядом с АдвоКотом?

Ей богу, прям как дети маленькие... Конечно, же стройная, красивая, зеленоглазая брюнетка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кто может оказаться рядом с АдвоКотом?

Ей богу, прям как дети маленькие... Конечно, же стройная, красивая, зеленоглазая брюнетка. ;)

А судя по "ручке с маникюром" как будто голубоглазая шатенка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги а может найдутся у кого-нибудь рецепты для занятой юристки(плохой хозяйки) ну чтобы бытро и не однообразно и без пикантных наименований!

жду рецептов :biggrin:

Вот рецепт салата, на приготовление которого уйдет максимум 10 минут:

берете 2 банки консервированной сельди (или любой другой рыбки) в масле, выкладываете в салатницу, разминаете куски рыбы, добавляете туда 2 банки консервированной кукурузы и 1 средних размеров луковицу, порезанную небольшими кубиками. Все это перемешиваете. Салат готов :idea3:

Изменено пользователем Адель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чучела - мучела, Периньон - Мириньон. :biggrin:

Гос - н АдвоКот, я давно заметил Ваши буржуйские наклонности. На какие это доходы в "Шэмрок" ходим? Небось на нетрудовые? :idea3: В курсе, что бургундское - это кровь экплуатирумых французских крестьян?!

Если позабыли жизнь простого народа, то вот так живет трудовой народ (фото прилагается).

Вот и я о том же :yel: :yel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сакура!

Пишите Вы прекрасно. Читая такие посты получаешь огромное удовольствие и от стиля изложения, и от самой идеи.... :biggrin:

Единственный недостаток - активная выработка желудочного сока перед обедом.... :idea3:

Сейчас пойду... объемся чего-нить.... И виноваты в этом будете Вы, Сакура .... :yel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сакура!

Пишите Вы прекрасно. Читая такие посты получаешь огромное удовольствие и от стиля изложения, и от самой идеи.... :biggrin:

Единственный недостаток - активная выработка желудочного сока перед обедом.... :druzja:

Сейчас пойду... объемся чего-нить.... И виноваты в этом будете Вы, Сакура .... :smile:

POLIN – Пользуясь случаем позвольте выразить Вам свое искреннее восхищение. Нередко ответ на какой–либо затейливый вопрос нахожу в ваших пенатах…, что многим и очень многим вы помогли и помогаете добрым советом (рекомендацией, консультацией).

Aitulya, размышления привели меня к следующему: Попробовать готовить в глиняных горшочках, если не ошибаюсь, она у нас есть, Алматинского производства. По моему разумению это довольно быстро и совершенно необременительно.

ОСОБЕННОСТИ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПОСУДЫ

Глиняная посуда обладает способностью вытягивать из людей негативную отрицательную энергию и наполнять той, которую она получила за долгие века, а то и тысячелетия, от солнца, воздуха, воды, земли – четырех первоэлементов и стихий.

Керамические изделия следует применять только по назначению. Посудой для приготовления пищи можно пользоваться в электрических и газовых духовках, но при этом рекомендуется ставить керамическую посуду в минимально нагретую духовку и постепенно нагревать до необходимой для приготовления пищи температуры.

Керамические изделия не рекомендуется подвергать резкому перепаду температур, т. е. посуду, в которой заморожены или охлаждены продукты, не следует сразу из холодильника помещать в горячую духовку.

Керамическую посуду можно использовать в микроволновой печи (кроме чайников, кофейников, кувшинов). Кофейники, чайники, перед тем как залить в них кипяток, обязательно следует ополоснуть горячей водой и категорически запрещается ставить эти изделия на электрические плиты или открытое пламя, использовать для кипячения воды в них электронагревательные приборы типа «кипятильник», а также подогревать содержимое в микроволновых или электрических печах.

Керамическую посуду следует мыть в тёплой воде, используя моющие средства для мытья посуды. Терракотовые вазы предусмотрены только для сухих, искусственных цветов и композиций.

Вы хотите удивить своих друзей, гостей или семью вкусным угощением, не проводя много времени на кухне? Тогда самое время познакомиться с терракотовой посудой.

Пища, приготовленная в терракотовой посуде очень полезна для здоровья, так как посуда сделана из экологически чистой красной глины, без всяких добавок, а как известно, красная глина выводит шлаки из организма и лечит многие болезни. Приготовленное в такой посуде блюдо приобретает особый вкус и аромат.

В терракотовой посуде можно готовить мясо, рыбу, овощи и выпекать кулинарные изделия без добавления жиров. Технология приготовления пищи проста и не требует специальных знаний.

Каждый раз перед применением посуду и крышку на 10 минут опустить в ёмкость с холодной водой. Приготовленные продукты поместить в посуду, плотно закрыть крышку и поставить в духовку, постепенно нагревая, готовить при температуре 225-250°С от 35 до 55 минут. Готовое блюдо вынуть из духовки и подать к столу.

Для того, чтобы терракотовая посуда вам долго служила, необходимо выполнять три условия: никогда не ставить посуду на открытый огонь; для приготовления какого либо блюда не ставить посуду сразу в горячую духовку; мыть следует в тёплой воде, с небольшой добавкой моющих средств.

То, что горшочек Винни-Пуха был керамическим – не вызывает сомнений. У простой керамической посуды масса полезных свойств, которых лишены изделия из фарфора, фаянса или хрусталя. Структура керамики такова, что она сначала впитывает в себя влагу, а потом отдает ее. Керамическая посуда умеет сама регулировать температуру и влажность. Причем делает это не хуже термоса. Так, компот, оставленный в керамическом кувшине, останется прохладным даже на солнце, а чай или кофе в керамическом чайнике будут теплыми в течение нескольких часов.

Да и вообще, керамическая посуда идеально подходит для хранения продуктов. Именно поэтому керамика испокон веков была популярна в деревнях. Молоко в крынке могло стоять и не киснуть трое-четверо суток, а варенья и соленья хранились в керамических глечиках без крышек почти год и не плесневели. Если засыпать муку или крупу в керамический горшок, то жучки в них не заведутся. Кроме того, керамический горшок прекрасно может заменить кастрюлю. Фарфор и фаянс в духовке лопнут, а вот керамика только крепче станет. Одно плохо – керамические изделия быстро впитывают в себя жир из-за чего их очень трудно отмывать. Этого недостатка лишена только та керамическая посуда, которую покрыли свинцовой глазурью. Правда, отличить свинцовую глазурь от обычной на глаз невозможно.

Журнал посуды «АНТУРАЖ»

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ В ГЛИНЯНОМ ГОРШОЧКЕ

Взять любую основу: нарезку говядину или филейку курицы, рыбы и прочее, чего душе угодно, нарезать полосками, заполнить на одну треть или менее того, приправить слегка любым растительным маслом. Хорошо оливковое. Нарезать любые овощи –лук, морковку, капусту, соцветия цветной капусты, картофель, брокколи, порей и пр. кружками или кубиками, как душа пожелает. Посолить, либо добавить соевый соус. Использовать приправы по желанию. Вариаций множество, единственное определяющее ваш вкус. Слоями уложить. Слегка долить бульона или воды, без жидкости получается довольно суховато. Поставить в духовку на 35-40 минут. По фактически его готовности, натереть немного сыра (по желанию). В случае наличия некоторого времени замесить немного песочного теста, слепить лепешку по диаметру горлышка горшочка и использовать вместо крышки. Испечется – дивное добавление к рагу, золотистое, пропитывается ароматом блюда.

Вывод: быстро, незамысловато, ароматно, полезно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКСПРЕСС ОКРОШКА

Некоторое предисловие:

Весна… зелень… редиска. Самое время делать окрошку. Некоторые домовитые хозяйки для этих целей выстраивают некоторый технологический процесс под названием изготовление кваса для основы этого замечательного русского национального блюда.

Сие, откровенно говоря, повергает в меня в некоторое отчаяние, и я четко начинаю отдавать отчет себе в том, что окрошка для меня так же недоступна, как и путешествие на Марс в составе футбольной компании Реал Мадрид, и неподражаемого Дэвида Бэкхема. Возможно знай я элементарные принципы квасоварения, это не вызывало во мне некоторое чувство противостояния и невозможности…

Единственное мое смутное представление о производстве кваса – это то, что чудесный напиток изготовляют путем настаивания и брожения сухарей, затем все это беспрестанно сцеживается и переливается. Процесс этот занимает порядочно времени и нервов. Вот в сущности и все.

Но, собственно говоря, к чему весь этот разговор - я знаю рецепт приготовления окрошки по своим вкусовым качествам совершенно не уступающий, а даже некоторым образом превосходящий (по моему скромному мнению) квасный вариант окрошки. Гениальное творение принадлежит не моему воображению…, а пользуюсь я практическими трудами, воздвигнутыми Валентиной (замечательной моей знакомой)…совершенно безвозмездно и бескорыстно с ее стороны. Думаю, что я сделаю ей лишь приятное, поделившись ее рецептом с вами. Кроме того, приготовление по времени займет от силы полчаса, что очень ценно (с учетом варки картофеля), и так оно в сущности своей необременительно…, что позволяет мне, с некоторой уверенностью говорить о том, что оно вам понравится. Ну, все от слов к действиям:

Нам нужна объемная посудина, для смешивания всех ингредиентов. Все сразу режем и натираем в нее, чтобы не мыть потом лишние миски и тарелки.

В общем, мы варим картофель: 3-4 клубня средних размеров. Яйца: 5-6 штук, которые мы тоже отвариваем до крутости. Тем временем, на терке натираем огурцы – 2-3 в количестве 2-3 единиц (можно крупных), редис 2-3 (количество зависит от размера, если редис молодой, то целый пучок), тоже на терке, предварительно редис я чищу. Возможно, некоторые со мной не согласятся, но так оно - то есть цветовое сочетание вызывает во мне больше положительных эмоций, а кроме того, кожура редиса, чуть постарше бывает горьковатой, что нам совершенно не нужно. Далее режется кубиками колбаса, сорт, в сущности не важен, но все же я предпочитаю Беккер – «Докторскую», грамм эдак 400. Натираем сваренный картофель на терке, настаиваю все же на терке, поскольку получается гораздо нежнее. Яйца быстро на яйцерезке. Все заливаем 1 литром кефира, 1-1, 5 литрами минеральной воды, обязательно газированной, иначе освежающий вкус блюда потерпит некоторый урон. Туда же, мы бухаем сметаны, в стандартной упаковке – 200 грамм. Секретики: для создания неповторимого, слегка кисловато – пряного вкуса добавляем уксус, непременно яблочный, на глазок, по вкусу, я делаю это в количестве примерно - чуть меньше половины поварешки, но у всех она разная, поэтому не переборщите. Затем берем горчицу, жгучую, местного производства: 1-2 чайные ложки. Солим. Последняя нота: режем зелень, никакой специфики, наподобие кинзы или райхана, только классика: пучок петрушки и укропа. Лук достаточен в количестве 2-3 зеленых стрелок, иначе в силу ярко выраженный вкусовых свойств, кроме лука вы ничего не почувствуете. Может чего я и забыла, но скажу, что проделала все это я буквально вчера, между делом, не отрываясь от просмотра интересного кинофильма. К утру, от огромной кастрюли окрошки осталось на две тарелки. Кто-то ночью делал набеги на холодильник, причем неоднократно, кто же это был… осталось неизвестно, поскольку с утра все разбежались в разные стороны, но это в сущности это и не важно, а просто показатель того, что окрошка удалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОККО И ЕГО БРАТЬЯ

Самый древний сорт кофе – «мокко». От него происходит большинство сортов арабики, например индийские сорта «типика» и «бурбон», а также гибридные «мундо ново», «тико», «катурра», и «маракажу» (последний славится громадными бобами). Одним из лучших считается сорт «колумбийский мягкий», который растёт не только в Колумбии, но и в других странах – от Венесуэлы до Кении. Самые известные сорта робусты – бразильский «конильон», индонезийский «ява – инеак» и конголезский «квилу». Есть и гибриды двух видов, например «арабуста», которую выращивают в Кот-д’ Ивуаре.

Помимо обычных разводятся редкие особо дорогие сорта – так называемый гран крю, например «Ямайка блю маунтин» -один из самых лучших и дорогих сортов, растёт на небольшой горной плантации. В Европе получили распространение смеси сортов – бленды (blend). Зёрна одного сорта (specialty coffees) стоят дороже и составляют всего 10% от общего объёма производства кофе. Их покупают ценители, знающие, что «мокко» хорош для дружеской беседы, а бразильская «типика» незаменима при интенсивной умственной работе.

Основные категории кофейных сортов по качеству

На международном кофейном рынке применяется особая классификация всего разнообразия сортов кофе, разделяющая их на три большие категории. Главным критерием включения того или иного кофе в определённую группу служит качество зёрен. Первая категория называется майлд (Mild). В неё включают все самые лучшие сорта кофе арабика – от редких до широко распространённых. Для того, чтобы подчеркнуть их высокое качество, эту категорию точнее называют «мягкий кофе, выращенный на высокогорных плантациях». Высокогорным считается кофе, собранный на высоте не менее 500 метров над уровнем моря, а зачастую высота расположения кофейных плантаций составляет 1000-1500 метров. При этом кофейные ягоды должны быть собраны совершенно зрелыми и тщательно обработаны.

Эта категория самого качественного кофе резко отличается от другой категории – менее качественных, резких и грубых по вкусу, дешёвых зёрен. Она называется бразильский кофе.

Такое название категории обусловлено тем, что обширные бразильские плантации, расположенные не в горах, а на равнине, дают большое количество дешёвого, иногда небрежно собранного и обработанного кофе. В то же время такое название неточно отражает реальность, так как Бразилия производит и великолепные мягкие сорта, относящиеся к категории майлд.

В третью категорию входят сорта кофе робуста. Они уступают по вкусу и аромату сортам кофе арабика и к тому же богаче их по содержанию кофеина (примерно на 30-40 процентов). У робусты свои достоинства – неприхотливость в вегетации, устойчивость к болезням и, главное, дешевизна. Вот почему робуста на кофейном рынке занимает своё, не менее важное место, чем арабика.

Словарь покупателя:

"Арабиен мокко" - уникальный сорт кофе арабика из Йемена. Его вкус и аромат можно охарактеризовать как острый, винно-фруктовый, с шоколадно-ореховыми оттенками. По своим вкусовым качествам значительно превосходит "Мокко Харар" (кофе из эфиопской провинции Харар).

"Анкола" - арабика с индонезийского острова Суматра. Обладает характерным привкусом дыма, для чего специально выдерживается на складах в течение года.

"Блу Маунтин" - всемирно известный ямайский кофе арабика, получивший название в честь горного хребта, где он растет. Это один из самых высокорастущих сортов в мире. Великолепный классический кофе с оттенками рома во вкусе. К этому сорту относится также престижный кофе "Валленсфорд" - с ореховым привкусом и умеренной кислотностью.

"Кения" - обобщенное название кенийского кофе арабика. Мягкий сорт с тонким ароматом и хлебным привкусом.

"Кона" - мягкий и насыщенный кофе с легкой "кислинкой" и винным оттенком во вкусе и аромате. Выращивается на Гавайях.

"Медельин" - кофе арабика, производимый в Колумбии в районе города Медельин. Обладает тонким вкусом с небольшим оттенком сладости. Менее кислый, чем другие колумбийские сорта.

"Секрет старого араба"

Перечень болезней и недугов, с которыми справляется чеснок, составляет не один десяток, и под номером один, это даже малыши знают, - грипп и простудные заболевания. Считается, и не без основания, что в семьях, где ежедневно домочадцы съедают по 1- 2 зубчика чеснока, разговоры о таких болячках неактуальны.

Однако данный способ борьбы с простудными заболеваниями не всякому под силу. Предлагаем Вашему вниманию парочку вкусных рецептов. Эти лекарственные препараты могут употреблять вполне здоровые взрослые люди - для профилактики. Автором первого является французский король Генрих IV: зубчик чеснока он запивал рюмкой коньяка, смешанного с желтком. Другой целебный напиток - кофе - называется «Секрет старого араба». Готовится он в разогретой турке: туда засыпают ложку сахара, 1- 2 ложки кофе, а затем добавляют тонюсенькую стружечку чеснока. Смесь тотчас же надо залить кипятком и на очень медленном огне довести до кипения.

"Чиколачина"

Вам потребуется:

50 мл горячего кофе

50 мл горячего молока

30 мл сливок 30% жирности

25 г тертого шоколада

сахар

Что делать:

Потереть шоколад на терке (измельчить ножом или купить готовые шоколадные хлопья). Взбить сливки в пышную пену. Сварить кофе нужной крепости. Подсластить по вкусу. Если есть кофеварка "эспрессо", которая уже сварила кофе, можно взбить молоко при помощи функции "капучино". А если эспрессо-машины нет, то молоко нужно подогреть и взбивать в миксере около 1 минуты. Налить кофе с молоком в высокие стаканы, положить сверху взбитые сливки и посыпать тертым шоколадом.

По материалам сайта любителей кофе - coffee.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОККО И ЕГО БРАТЬЯ

Самый древний сорт кофе – «мокко». От него происходит большинство сортов арабики, например индийские сорта «типика» и «бурбон», а также гибридные «мундо ново», «тико», «катурра», и «маракажу» (последний славится громадными бобами). Одним из лучших считается сорт «колумбийский мягкий», который растёт не только в Колумбии, но и в других странах – от Венесуэлы до Кении. Самые известные сорта робусты – бразильский «конильон», индонезийский «ява – инеак» и конголезский «квилу». Есть и гибриды двух видов, например «арабуста», которую выращивают в Кот-д’ Ивуаре.

Помимо обычных разводятся редкие особо дорогие сорта – так называемый гран крю, например «Ямайка блю маунтин» -один из самых лучших и дорогих сортов, растёт на небольшой горной плантации. В Европе получили распространение смеси сортов – бленды (blend). Зёрна одного сорта (specialty coffees) стоят дороже и составляют всего 10% от общего объёма производства кофе. Их покупают ценители, знающие, что «мокко» хорош для дружеской беседы, а бразильская «типика» незаменима при интенсивной умственной работе.

Основные категории кофейных сортов по качеству

На международном кофейном рынке применяется особая классификация всего разнообразия сортов кофе, разделяющая их на три большие категории. Главным критерием включения того или иного кофе в определённую группу служит качество зёрен. Первая категория называется майлд (Mild). В неё включают все самые лучшие сорта кофе арабика – от редких до широко распространённых. Для того, чтобы подчеркнуть их высокое качество, эту категорию точнее называют «мягкий кофе, выращенный на высокогорных плантациях». Высокогорным считается кофе, собранный на высоте не менее 500 метров над уровнем моря, а зачастую высота расположения кофейных плантаций составляет 1000-1500 метров. При этом кофейные ягоды должны быть собраны совершенно зрелыми и тщательно обработаны.

Эта категория самого качественного кофе резко отличается от другой категории – менее качественных, резких и грубых по вкусу, дешёвых зёрен. Она называется бразильский кофе.

Такое название категории обусловлено тем, что обширные бразильские плантации, расположенные не в горах, а на равнине, дают большое количество дешёвого, иногда небрежно собранного и обработанного кофе. В то же время такое название неточно отражает реальность, так как Бразилия производит и великолепные мягкие сорта, относящиеся к категории майлд.

В третью категорию входят сорта кофе робуста. Они уступают по вкусу и аромату сортам кофе арабика и к тому же богаче их по содержанию кофеина (примерно на 30-40 процентов). У робусты свои достоинства – неприхотливость в вегетации, устойчивость к болезням и, главное, дешевизна. Вот почему робуста на кофейном рынке занимает своё, не менее важное место, чем арабика.

Словарь покупателя:

"Арабиен мокко" - уникальный сорт кофе арабика из Йемена. Его вкус и аромат можно охарактеризовать как острый, винно-фруктовый, с шоколадно-ореховыми оттенками. По своим вкусовым качествам значительно превосходит "Мокко Харар" (кофе из эфиопской провинции Харар).

"Анкола" - арабика с индонезийского острова Суматра. Обладает характерным привкусом дыма, для чего специально выдерживается на складах в течение года.

"Блу Маунтин" - всемирно известный ямайский кофе арабика, получивший название в честь горного хребта, где он растет. Это один из самых высокорастущих сортов в мире. Великолепный классический кофе с оттенками рома во вкусе. К этому сорту относится также престижный кофе "Валленсфорд" - с ореховым привкусом и умеренной кислотностью.

"Кения" - обобщенное название кенийского кофе арабика. Мягкий сорт с тонким ароматом и хлебным привкусом.

"Кона" - мягкий и насыщенный кофе с легкой "кислинкой" и винным оттенком во вкусе и аромате. Выращивается на Гавайях.

"Медельин" - кофе арабика, производимый в Колумбии в районе города Медельин. Обладает тонким вкусом с небольшим оттенком сладости. Менее кислый, чем другие колумбийские сорта.

"Секрет старого араба"

Перечень болезней и недугов, с которыми справляется чеснок, составляет не один десяток, и под номером один, это даже малыши знают, - грипп и простудные заболевания. Считается, и не без основания, что в семьях, где ежедневно домочадцы съедают по 1- 2 зубчика чеснока, разговоры о таких болячках неактуальны.

Однако данный способ борьбы с простудными заболеваниями не всякому под силу. Предлагаем Вашему вниманию парочку вкусных рецептов. Эти лекарственные препараты могут употреблять вполне здоровые взрослые люди - для профилактики. Автором первого является французский король Генрих IV: зубчик чеснока он запивал рюмкой коньяка, смешанного с желтком. Другой целебный напиток - кофе - называется «Секрет старого араба». Готовится он в разогретой турке: туда засыпают ложку сахара, 1- 2 ложки кофе, а затем добавляют тонюсенькую стружечку чеснока. Смесь тотчас же надо залить кипятком и на очень медленном огне довести до кипения.

"Чиколачина"

Вам потребуется:

50 мл горячего кофе

50 мл горячего молока

30 мл сливок 30% жирности

25 г тертого шоколада

сахар

Что делать:

Потереть шоколад на терке (измельчить ножом или купить готовые шоколадные хлопья). Взбить сливки в пышную пену. Сварить кофе нужной крепости. Подсластить по вкусу. Если есть кофеварка "эспрессо", которая уже сварила кофе, можно взбить молоко при помощи функции "капучино". А если эспрессо-машины нет, то молоко нужно подогреть и взбивать в миксере около 1 минуты. Налить кофе с молоком в высокие стаканы, положить сверху взбитые сливки и посыпать тертым шоколадом.

По материалам сайта любителей кофе - coffee.ru

СУПЕР!!!! спасибо Сакура, эта тема как спасательный круг, когда фантазии не хватает на кухне :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже рецептик знаю. Достать из шкафа жестяную баночку с остатками индийского кофе. Насыпать половинку чайной ложки (чо осталось) в граненый стакан. Налить кипятку в банку, ополоснуть и вылить в стакан. Долить доверху. Положить две столовые ложки сахару. Пить страшно прихлебывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще знаю рецепт "Секрет старого еврея". Добавить в кофе заваренный по основному рецепту рыбу-фиш. Сверху прикрыть мацой. Угощать кофем тетю Цилю, тетю Соню -будь она неладна! и Ривочку, штоб не намекала жениться. И все таки будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования