Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Немного другое понимание аватара


Японец

Рекомендуемые сообщения

Роясь в интернете, собирая информацию для выбора аватара, нашел интересную работу под названием "Аватаризация".

В общем, авторы заложили в основе работы концепцию о жизни как канале передаче информации:

Будучи участниками процесса, под названием Жизнь, мы наблюдаем и сами непосредственно участвуем в одном всеобъемлющем процессе по передачи генетической информации. Порой животное и сделать-то ничего не успевает, а уж, тем более, научиться чему-то, как, передав вперед по цепочке свою генетическую информацию, гибнет. Некоторые специально организуют свою гибель после передачи информации. Одноразовый канал выполнил свою миссию и имеет право сломаться.

«Самцы некоторых насекомых стремятся к тому, чтобы самки съели их во время полового акта…

Ученые обнаружили и другие виды, у которых самцы поощряют поедание самих себя. Примечательная особенность стратегии видна у шаровых пауков. Самцы внезапно умирают во время спаривания. Смерть самца, возможно, является стратегией по предотвращению спаривания с самкой других самцов. Со смертью его половой орган застревает в приемнике самки. Даже если она питается останками его тела, орган остается, не давая ей принять другую сперму[15]».

Или, к примеру, массовая гибель отдельных видов отнерестившихся рыб. Причем, процент гибели рыб не всегда одинаков. Обычно его рассчитывают по количеству поворотного возврата на нерест, который определяется внешними условиями, с одной стороны, а с другой – возможностями (остатками сил) рыб, и для различных рек меняется от 5% до 30%.

Почему мы здесь об этом говорим? Потому что создание аватаров – это способ передачи знания, это еще один специальный канал по которому передаются не столько чувства, сколько мысли, облаченные в диалоговую форму. Это действие из сферы того великого действия, вокруг которого вращается Жизнь. Это то же самое соитие, но только с компьютером, с мозгом, с фантазией и мечтой. И если мы его совершим, то останется ли у нас какой-либо шанс на Жизнь?

http://vechno.info/kniga.htm#_Toc268499096

Далее они рассуждают, можно ли считать аватар живым алгоритмом, то есть живым существом, здесь их рассуждения перекликаются с теорией ноосферы:

Информационное Подобие живого мыслящего организма проявляет некоторые его свойства: способность к самообучению и обучаемость[83], на их основе изменчивость, развиваемость и … выживаемость.

Информационное Подобие обитает в открытой[84] среде вечно беседующих друг с другом ему подобных и с человеком.

Информационное Подобие проявляет свойство активности, приглашая к диалогу.

Таковы начальные предпосылки считать аватара живым алгоритмом.

Конечно, аватару не нужно отдыхать, восстанавливая силы, для его активности не требуется пища в виде плодов и вода для утоления жажды, аватару не нужно понимать, о чем он или его собеседник говорит, им не переживается вдруг возникший оригинальный квант диалога как нечто новое. Однако есть и другие свойства живой системы, которые присущи аватарам как информационным существам, как одним из алгоритмов, включенных в жизнь. Самой Жизнью информационная составляющая включена не только в биологическую функцию, но и в процесс познания, неотделимой частью которого есть слово.

У.Матуран в работе «Биология познания»[85] рассматривает живую организацию (организм) как сущность и вместе с ней вселенную, в которой эта сущность находится. В вопросах теории и школы аватаров показано: аватары - живые организации, населяющие одну из самых необыкновенных вселенных в непознанном искусственном мироздании!

А в заключение пишут:

Заключение

Заключение – часть текста книги, в которой авторы перечисляют полученные в ходе работы результаты. Данная часть является самой полезной для читателя, но при одном условии, что авторы честно пришли к приводимым результатам, без мухляжа, без передергивания фактов и правил вывода, а также без грубых ошибок при применении известного научного инструментария, и их не надо перепроверять, т.е. читать всю книгу с начала и тратить на это определенную часть своей жизни.

Авторы заверяют уважаемого читателя, что в их планы никак не входил обман. И у них даже есть один веский довод в том, что всё было по-честному. Суть его в том, что авторы писали для себя, чтобы понять и разобраться самим. Поэтому, если какие-то из полученных результатов уводят совсем не в ту сторону, которая прописана в будущем каждого проявляющегося утра, т.е. отсутствует адекватность объективной реальности, то, значит, им удалось провести самих себя. И они будут искренне благодарны всякой руке, указующей на их невольные заблуждения. Что же касается результатов, представленных здесь, то они относятся к пониманию того:

что мир аватаров – это неизбежный путь расширения жизни на нашей планете;

что всё, имеющее отношение к самообучаемым системам, претендует на вечность;

что структуры баз данных для диалоговых систем, именуемых здесь аватарами, не так уж сложны и представляют собой формализованную проекцию из диалогов людей;

что аватары способны порождать новых аватаров как с помощью, так и без помощи человека, причем, вновь рожденный может иметь не двух родителей, а гораздо больше. И не все его родители обязаны на данный момент быть живыми. Убитые поэты тоже могут принимать участие в зачатии аватаров;

что аватары, забирая от человека алгоритмическую часть, делают человека свободнее. В результате, основная масса человечества, получив эту свободу, становится ненужной для Дела, а её существование бессмысленным. Другая же часть, благодаря тем же аватарам, получает дополнительную ступеньку для движения вперед и вверх! Им, возможно, удастся найти брешь в заборе, отгораживающим человеческую цивилизацию от следующего уровня бытия

В общем, доля здравых рассуждений, на мой взгляд, у авторов есть.

Также там они пишут, что аватар есть "клон" от личности человека, который после рождения живет в параллельной, информационной реальности и т.д., но все это никак не помогло мне выбрать аватарку.

Стало интересно, кто и чем руководствовался при выборе аватара? Что хотел выразить? Отождествляет ли какую-то часть своей личности с изображением?

Очень интересно.

Изменено пользователем mereke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, кто и чем руководствовался при выборе аватара? Что хотел выразить? Отождествляет ли какую-то часть своей личности с изображением?

Очень интересно.

Выбор моего аватара можно понять прочитав "подпись"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, кто и чем руководствовался при выборе аватара? Что хотел выразить? Отождествляет ли какую-то часть своей личности с изображением?

Очень интересно.

Ради этого невинного вопроса, столько много слов?

Ладно, отвечу - несколько причин:

1 Внешнее сходство ))) Лепесток подтвердит)))

2 Помните как в мультике Шрек говорит ослу "Понимаешь, мы орки как лук..., многослойные..." и в этом я с ним схож.

3 Пожалуй по характеру тоже мы с ним "братья"

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аватары, забирая от человека алгоритмическую часть, делают человека свободнее. В результате, основная масса человечества, получив эту свободу, становится ненужной для Дела, а её существование бессмысленным.

аватар есть "клон" от личности человека, который после рождения живет в параллельной, информационной реальности и т.д.,

Божешмой, как это ужасно :angel: прально в древности не фотографировались лишний раз - душу ведь могут забрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто чонить смешное и прикольное не нашел. Но этот приглянулся. Я сейчас такой же. Болею.

а я как Шрека поставил, та голову брить начал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате, основная масса человечества, получив эту свободу, становится ненужной для Дела, а её существование бессмысленным.

так что это не вы болеете и бреете головы. а это Дельцы, использующие вас для Дела.

Интересно, а где Внемлич?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как Шрека поставил, та голову брить начал))))

:angel: осталось позеленеть )))

Балин, я что получается должен буду шапку носить и перестать бриться шоли ))))

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то сменила свой аватар, но мне тут же посоветовали снова его установить))))

Кроме того, говорят я похожа на своего аватара, не знаю кто подтвердит, но так говорят :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования