Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление амортизации


Гость Жанар

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

С какого периода начисляется амортизация? Например ОС поступили в начале месяца, со следующего или с поступившего месяца? Если со следующего, то где это прописано. Читала в стандартах, но написано, что с поступившего месяца, но насколько я знаю, аморт. начисляется со следующего месяца, но нигде не могу найти подтверждение своим словам, подскажите, плиз. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МСФО 16 сказано, что начисление амортизации начинается с момента, когда актив готов к использованию. Конкретно, как по календарю будет начисляться амортизация - об этом не сказано. Это решает сама компания. Есть варианты:

начало амортизации с начала следующего месяца, в котором ОС готово к использованию, конец амортизации с начала того месяца, когда ОС выбыло

начало амортизации с дня, когда ОС готово к использованию

в первый год начисляется амортизация за год, в год выбытия - не начисляется

в первый месяц начисляется за 15 дней, в последний месяц также 15 дней

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дословно согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2»:

285. Амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, т.е. находится в том месте и состоянии, которые необходимы для того, чтобы он мог функционировать, как запланировано руководством субъекта.

Амортизация актива прекращается в более раннюю из следующих дат: даты, на которую актив классифицируется как предназначенный для продажи (или включенный в группу на выбытие, классифицированную как предназначенную для продажи) в соответствии с пунктами 626-628 настоящего Стандарта, и даты, на которую признание актива прекращается. Следовательно, амортизация не прекращается, когда актив начинает простаивать или выводится из активной эксплуатации, за исключением случая, когда актив полностью самортизирован. Однако если используется методы амортизации на основе загрузки, амортизационные отчисления могут равняться нулю, когда производство отсутствует.

То же и в IAS 16 п.55 МСФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования