Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумяне кто может подсказать каким образом разчитывается пеня за просрочку уплаты транспортного налога?

трансп. налог за 2010 год - 4925 тенге,

за 2011год - 5222 тенге

Дважды бывал в налоговой, пеня у них плавающая от 216 тенге до 4510 тенге. Как самому рассчитать пеню, исходить из ставки рефинансирования?

Спасибо всем ответившим! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим! :angel:

3. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и другого обязательного платежа в бюджет, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки.

блин. форум все по левому краю ровняет

пеня = сумма налога х ставка рефинансирования х 2,5 х кол-во просроченных дней /100% / 365 дней

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пеня = сумма налога х ставка рефинансирования х 2,5 х кол-во просроченных дней /100% / 365 дней

не совсем так: ставка рефинансирования берется, действующая на каждый день в течение срока "просрочки". т.е. нужно смотреть и учитывать при расчете пени как изменялась ставка рефинансирования от установленного срока оплаты налога до даты фактического платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем так: ставка рефинансирования берется, действующая на каждый день в течение срока "просрочки". т.е. нужно смотреть и учитывать при расчете пени как изменялась ставка рефинансирования от установленного срока оплаты налога до даты фактического платежа.

ну оно само собой разумеющееся, исходя из фразы "каждый день просрочки". не стал акцентировать внимание на этом.

Ваш пост не исключает, а лишь уточняет мой. формула то верна для каждого периода в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумяне кто может подсказать каким образом разчитывается пеня за просрочку уплаты транспортного налога?

трансп. налог за 2010 год - 4925 тенге,

за 2011год - 5222 тенге

На salyk/kz есть сервис -Расчет пени, выбираете вид налога, вводите сумму и период начисления пени, получаете расчет с учетом изменения ставки рефинансирования

http://www.salyk.kz/ru/admintax/Pages/rp.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формула то верна для каждого периода в отдельности.

для каждого периода действия одной ставки рефинансирования - верна.

но для расчета пени за произвольно взятый период - не является полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На salyk/kz есть сервис -Расчет пени

Прикольный сервис. Только почему он не дает считать пеню по периодам ранее 01.01.1995 г.?! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный сервис. Только почему он не дает считать пеню по периодам ранее 01.01.1995 г.?! :crazy:

а смысл? 5 лет то срок давности прошел с тех пор и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в 2010 году был автомобиль. В том же году я его продал. На момент покупки машина была свежедоставлена, растоможена. Но налог на ТС ни старый хозяйн, ни я не платил. Возможно тот кому я продал заплатил налог, возможно и нет. Какой существует порядок уплаты (кто, когда должен платить и т.п.?). и Кто контролирует все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а смысл? 5 лет то срок давности прошел с тех пор и не раз.

Вот я и думаю: с какой целью там установлена возможность считать с 01.01.1995 года?.. :crazy:

Наши фискалы простоя так никогда ничего не делают! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши фискалы простоя так никогда ничего не делают! :crazy:

налоговики верят в порядочность и добросовестность граждан вопреки предусмотренным законом лазейкам )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю: с какой целью там установлена возможность считать с 01.01.1995 года?.. :idea2:

Наши фискалы простоя так никогда ничего не делают! :huh:

за пределами срока иск.давности налоговики не могут начислять и пересматривать, а если задолженность по пени уже была начислена , то никуда она не денется, даже с 1995 года. Ну представьте еще в далеком 2000м году налоговая начислила пени за период в пределах срока исковой давности - с 01.01.95 по 31.12.99 и даже уведомление выслала, а налогоплательщик все не платил, недосуг было, или денег не хватало. А седни решил расчитаться по долгам, но сначала проверить - а не слишком ли много ему тогда насчитали?...вот для удобства проверки и установлено .. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопреки предусмотренным законом лазейкам

Законный срок давности - это не лазейка, а одна из основ.

А седни решил расчитаться по долгам, но сначала проверить - а не слишком ли много ему тогда насчитали?...вот для удобства проверки и установлено .. :crazy:

И, даже, по такой логике не понимаю, почему с 01.01.1995 г., а не 01.07.1995 г. (как даты введения в действие Указа "О налогах..."), или не с 16.12.1991 г. (как даты обретения независимости Казахстаном), или не с 23.12.1913 г. (как дня дня подписания Federal Reserve Act президентом. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования