Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

квартирный вопрос


Гость Галина

Рекомендуемые сообщения

У моего отца после смерти сестры осталась квартира, наследником является он (родной брат). Имеет ли право на это наследство двоюродная сестра, если она занималась похоронами покойной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего отца после смерти сестры осталась квартира, наследником является он (родной брат). Имеет ли право на это наследство двоюродная сестра, если она занималась похоронами покойной

Если в качестве основания рассматривать только участие в похоронах, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Бывшый муж написал мне дарственную на вартиру.Пожалуйста подскажите,в течении какого срока ин а основании чеог можна отозвать дарственную?

И еще, мне сказали что я не могу продать квартир в течении года иначее заплачу налог в размере 10%.Обесните поалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывшый муж написал мне дарственную на вартиру.Пожалуйста подскажите,в течении какого срока ин а основании чеог можна отозвать дарственную?

И еще, мне сказали что я не могу продать квартир в течении года иначее заплачу налог в размере 10%.Обесните поалуйста

Между Вами заключен очевидно договор дарения!

1) Данный договор подлежит государственной регистрации в территориальных органах Министерства юстиции РК, что будет являться основанием для возникновения права собственности на недвижимое имущество.

2) Ваш муж не имеет права отозвать "дарственную" - договор дарения. Он может обратиться в суд с иском о признании его недействительным или расторжении, как сторона договора. Отозвана может быть только доверенность, но ни как не договор.

3) Налог действительно возникнет, от прироста стоимости, то есть от Вашего дохода от реализации квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю.Я уже оформила в БТИ квартиру,внесли изменения в домовую книгу.Но все равно,говорят что бывшый муж может в течении полуда отозвать договор доения.

На счет продажи,я что даже через год должна буду олатить какую то смму?обясните пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все равно,говорят что бывшый муж может в течении полуда отозвать договор доения.

Снимать с должностей на госслужбе немедленно надо тех, кто так говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу налога.

Есои вы продадите квартиру менее чем через год после оформления ее в свою собственность (регистрации в юстиции), то в соответствии со ст. 180 Налогового кодекса вы - возможно - будет уплачивать налог "имущественного дохода".

По общему правилу имущественный доход определяется как положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения (например, купили за 60 тыс., продали за 70 тыс., имущественный доход - 10 тыс., индивидуальный подоходный налог - 10 % - 1 тыс.).

Поскольку в вашем случае цены (стоимости) приобретения нет (дарение), за вместо стоимости приобретения будет использована рыночная стоимость на момент приобретения вами права собственности (оценку налогоплательщик должен заказать сам), а в случае ее отсутствия - оценочная стоимость квартира, определяемая уполномоченными органами для целей расчета налога на имущество.

Поэтому, если вы продадите свою квартиру через год и более после регистрации на себя права собственности, налог не возникнет независимо от цены продажи.

Если вы продадите квартиру в течение года, но по цене не превышающей рыночную стоимость на момент возникновения вашего права собственности (согласно отчета об оценке), налога также не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования