Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу уволится да директор угрожает


Рекомендуемые сообщения

пару месяцев назад устроилась на работу а теперь не справляюсь, у меня истерика, директору сказала что хочу уволится, он начал угрожать, якобы из под земли достанет ... т. п. трудовую книжку я не сдавала, трудовой договор не подписывала, но все равно боюсь, я материальное лицо и приняла все по акту, что мне делать? я боюсь его.... :crazy::idea2: Умоляю подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару месяцев назад устроилась на работу а теперь не справляюсь, у меня истерика, директору сказала что хочу уволится, он начал угрожать, якобы из под земли достанет ... т. п. трудовую книжку я не сдавала, трудовой договор не подписывала, но все равно боюсь, я материальное лицо и приняла все по акту, что мне делать? я боюсь его.... :crazy::idea2: Умоляю подскажите что мне делать?

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответсвенности, то смело можете больше не выходить на работу. Даже если работодатель обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного утратой (недостачей) мат.ценностей, то Ваша ответственность ограничена средней месячной зарплатой (ст.166 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если работодатель обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного утратой (недостачей) мат.ценностей, то Ваша ответственность ограничена средней месячной зарплатой (ст.166 ТК РК).

Так-то оно так, но гораздо хуже будет, если директор обратится в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 176 УК РК или 228 УК РК. Вот тогда уже средней месячной зарплатой не отделается работник...

Тут важно знать, что она приняла, с какой целью и по какому акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не подписывали договор о полной материальной ответсвенности, то смело можете больше не выходить на работу. Даже если работодатель обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного утратой (недостачей) мат.ценностей, то Ваша ответственность ограничена средней месячной зарплатой (ст.166 ТК РК).

если поступить так, то уволят за прогул... оно Вам надо?

Рекомендую написать заявление об увольнении по собственному желанию (в двух экземплярах) один сдайте вашему работодателю, например секретарю, на втором экземпляре поставьте дату и № входящего письма (это для Вас как факт того, что заявление Вы отправили) либо отправьте заявление по почте (заказным письмом с уведомлением), далее, параллельно обратитесь в местный Департамент по контролю и социальной защите населения РК, с жалобой на действия работодателя - он обязан был составить трудовой договор и ознакомить вас под роспись с приказом о принятии на работу - не сделав этого он нарушает трудовое законодательство.

Ваше право - уволится уведомив работодателя за один месяц до даты увольнения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару месяцев назад устроилась на работу а теперь не справляюсь, у меня истерика, директору сказала что хочу уволится, он начал угрожать, якобы из под земли достанет ... т. п. трудовую книжку я не сдавала, трудовой договор не подписывала, но все равно боюсь, я материальное лицо и приняла все по акту, что мне делать? я боюсь его.... :drowning::pray: Умоляю подскажите что мне делать?

В дополнение вышесказанному. Если у Вас при себе находятся ключи от складских помещений и т.п., передайте их директору в присутствии двух надежных свидетелей и потребуйте от него расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение вышесказанному. Если у Вас при себе находятся ключи от складских помещений и т.п., передайте их директору в присутствии двух надежных свидетелей и потребуйте от него расписку.

В дополнение хочу сказать, что просто ключи отдать как бы маловато будет, ибо помещение от которого эти ключи может оказаться пустым. Надо еще передать полученные по акту ТМЦ или что там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение хочу сказать, что просто ключи отдать как бы маловато будет, ибо помещение от которого эти ключи может оказаться пустым.

Вот и я выше указывал, что как бы уголовным делом не обернулось...

А то, очень удобно было бы - устроиться на работу, принять ТМЦ, продать "налево", а потом написать заявление, за месяц уведомив работодателя и нести ответственность в пределах месячной зарплаты. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, интересная ситуевина.

Как получилось, что человек не подписал трудовой договор, а вот договор о полной материальной ответственности (который может идти в довесок к трудовому договору) уже подписал?

Лучше уточнить что именно из "приняла все по акту" было действительно принято по акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я выше указывал, что как бы уголовным делом не обернулось...

А то, очень удобно было бы - устроиться на работу, принять ТМЦ, продать "налево", а потом написать заявление, за месяц уведомив работодателя и нести ответственность в пределах месячной зарплаты. :drowning:

Большинство вопросов, которые задают на форуме по трудовому праву, связаны с "беспределом" со стороны работодателей. И далеко не все из них можно решить чисто правовыми методами. Иногда нужно применять и другие методы, например ... "дипломатические", ставя работодателя перед выбором, либо он идет навстречу работниу и "без шума" находит быстро ему замену, либо завтра к нему приходят с проверкой различные госорганы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение Договора о ПМО подтверждает и заключение трудового договора. Другое дело что письменно ТД не был оформлен.

Поддерживаю т.з. Мишани, отдайте всё, что получили от работодателя и спокойно увольняйтесь.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство вопросов, которые задают на форуме по трудовому праву, связаны с "беспределом" со стороны работодателей.

А я вот считаю, что "беспредел" со стороны работников не менее распространен. Поэтому, как вариант, считаю, что иногда работника тоже имеет смысл поставить перед выбором - или он нормально все передает и возвращает, или к нему домой рано утром придут уполномоченные лица с предложением взять с собой на дорожку к следователю сухарей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю, что "беспредел" со стороны работников не менее распространен. Поэтому, как вариант, считаю, что иногда работника тоже имеет смысл поставить перед выбором - или он нормально все передает и возвращает, или к нему домой рано утром придут уполномоченные лица с предложением взять с собой на дорожку к следователю сухарей.

Согласен, что есть "хитроумные" работники. Но, что стоит "работодатель", который принимает на работу, связанную с облуживанием мат.ценностей, кого попало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы! после них как то стала решительней :pray: на счет ПМО, я лишь приняла по акту доки,сейф,ключи от кабинета и все. А договор о ПМО не подписывала. Если он мне не подпишет заявление вкрайнем пойду в Деп по Труду :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя ошибка в том, что я пошла на эту работу не подумав смогу ли осилить? оказывается то, что ты знаешь, ничего не значит, когда не успеваешь одна... ну и ла... нужно искать работу полегче. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сама в подобной ситуации 1,5 года назад. Шеф попался полный придурок (сорри!). Он сам по себе был очень подлый человек. Нашла новую работу, ушла, а он всякие пакости строил. Проклинаю его!!! Человеческий совет: все делать только по-хорошему, поговорите с ним, скажите, что не справляетесь с поставленной работой. По нойте недельку другую. Скажите что мама (муж) не разрешают вам работать, т.к. это сказывается на вашем здоровье (бессонница, постоянно болит голова). Думаю, что только так можно обойтись наименьшими последствиями. УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческий совет: все делать только по-хорошему, поговорите с ним, скажите, что не справляетесь с поставленной работой. По нойте недельку другую. Скажите что мама (муж) не разрешают вам работать, т.к. это сказывается на вашем здоровье (бессонница, постоянно болит голова). Думаю, что только так можно обойтись наименьшими последствиями. УДАЧИ!

такой совет пригодится не в данной ситуации... в данной ситуации надо быть решительным и твердым ... это типа тоже вроде как человеческий совет топикстартеру:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

директор явно хотел объем работы 3-5 человек взвалить на одного, т.е на топикстартера. Очень халявы хотелось, а когда человек не получает халявы, то начинает мстить. В данном случае лучше придумать какую-нибудь болезнь или семейные обстоятельства что бы директор отстал, так наверное будет лучше, если конечно у топикстартера не мужской характер, тогда можно и по воевать, но нужно учитывать, что возможностей подставить у директора много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех свой путь.... прогибаться легче чем прогибать... и легкий путь не всегда даст хороший результат... блин, чет на философию потянуло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования