Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

3 статью 427 Кодекса РК. ЛЮДИ помогите


Гость Нурлан

Рекомендуемые сообщения

Налоговый орган связи с ликвидацией ИП провел проверку по вопросу правильности исчисления и своевременный уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет а именно:

-Соблюдение налогового законодательство: Индивидуальный подоходный налог за период 18.01.2010 года по 14.12.2010 года;

-Соблюдение налогового законодательство: Социальный налог за период 18.01.2010 года по 14.12.2010 года;

-Соблюдение налогового законодательство: Налог на добавленную стоимость за период 18.01.2010 года по 14.12.2010 года;

По результатом Налоговым департаментом установлено: "Филиал АО БанкЦентрКредит" за ИП имеется текущий счёт, согласно выписки на имя ИП поступила БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ на сумму 3500000 тг от физ. лица. Однако, ИП не представил упрощенную декларацию. За данное нарушение предусмотрено ответственность по чю ст.206 КоАП РК. Связи с этим будет доначисленно на общую сумму 109486 тг.

Я был не согласен с указаным уведомлением подал в СУД! Потому что 10.08.2010г я открыл в АО"БЦК" как физ. лицо текущий счёт! 26.08.2010г на мой указанный текущий счёт в качестве "БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ" от физ. лица поступила сумма 3500000тг.

Налоговый ответчики заявили в соответствии пункта 3 статьи 427 Кодекса РК"О налогах и других обязательных платежах в бюджет" что БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ тоже является доходом! Я этого не знал и у меня все было по нулям! След. процесс если есть варианты поделитесь! помогите люди! Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый Кодекс содержит статью 156 п.1 пп.28:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Если у вас есть веские доказательства того, что данное имущество не участвовало в целях предпринимательской деятельности, то дохода нет.

Деньги - это имущество.

ГК РК ст.117:

1. К недвижимому имуществу (недвижимые вещи, недвижимость) относятся: земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. К недвижимым вещам приравниваются также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

3. Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

29) стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи;

Думаю, вам необходимо указать, что этот счет, на который поступили финансы, не расчетный, а лицевой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

29) стоимость имущества, полученного в виде благотворительной и спонсорской помощи;

При предоствлении сведений о доходе по пункту 29) следует квалифицировать благотворительную и спонсорскую помощь доказательно, в соответствии с положениями налогового кодекса:

Ст.12 п.1:

13) спонсорская помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:

физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства;

некоммерческим организациям для реализации их уставных целей;

24) благотворительная помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе:

физическим лицам с целью оказания им социальной поддержки;

некоммерческим организациям с целью поддержания их уставной деятельности;

организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, с целью осуществления данными организациями видов деятельности, указанных в пункте 2 статьи 135 настоящего Кодекса;

организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, которые соответствуют условиям, указанным в пункте 3 статьи 135 настоящего Кодекса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования