Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел квартиры, купленной на деньги родственников одного из супругов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Не силен в семейном праве и прошу практического совета.

Жила, была семья. Супруга получила в дар деньги на покупку жилья от родственников. Оформлено как общая собственность. Сейчас после развода встает вопрос о разделе купленного жилья.

Вопрос: как оставить жилье супруге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно ей его оставить? общая же совместная собственность получилась? Попытайтесь прокачать как происходило дарение денег, было ли понимание, что это на квартиру и что участвовали лишь ее родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему собственно ей его оставить? общая же совместная собственность получилась? Попытайтесь прокачать как происходило дарение денег, было ли понимание, что это на квартиру и что участвовали лишь ее родственники?

С одной стороны у меня тоже сложилось такое же мнение, но другая часть меня сопротивляется по принципу "а вдруг..." Деньги в дар были для покупки квартиры. Участвовали лишь её родственники. К сожалению, ничем кроме свидетельских показаний не располагают.

Просто интересно получается, если деньги в дар, то это имущество каждого из супругов, если же на эти деньги покупаешь другое имущества - это уже совместная собственность супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, то в случае индивидуального дарения (если дар был не им обоим, что непонятно из поста), можно следовать логике, что деньги были выделены исключительно родственниками супруги, и только на приобретение квартиры, но у него будут примерно такие аргументы - нажили после брака, деньги дарили обоим, а еще хуже если кто-то из его родственников или он сам участвовал в ремонтах, закупках мебели, короче "существенно улучшал" имущество..... ситуация неоднозначна, надо копать и копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в данном случае действительно нет правовых оснований для оставления квартиры супруге после развода, в независимости от кого она получила деньги на их приобретение, поскольку имущество оформлено как общее совместное имущество супругов. В таких ситуациях лучше заранее оформлять недвижимость (после приобретения) как дар, и то в этом случае не факт, что другой супруг не оспорит, претендуя на признание квартиры общей совместной собственностью, ссылаясь на значительное улучшение недвижимого имущества за счет его средств. Есть еще вариант оформления брачного договора на любом этапе (как до вступления в брак так и после) где можно указать об оставлении квартиры в собственности одного из супругов после развода, кстати его можно было оформить получая деньги от дарителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, то в случае индивидуального дарения (если дар был не им обоим, что непонятно из поста), можно следовать логике, что деньги были выделены исключительно родственниками супруги, и только на приобретение квартиры, но у него будут примерно такие аргументы - нажили после брака, деньги дарили обоим, а еще хуже если кто-то из его родственников или он сам участвовал в ремонтах, закупках мебели, короче "существенно улучшал" имущество..... ситуация неоднозначна, надо копать и копать

Это то понятно, что копать и копать... Просто интресует практический опыт в аналогичных ситуациях и итоговое решение, которое вынес суд.

Существенного улучшения не было, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования